Женские ноги: красота без "звездочек"

Женские ноги: красота без Красивые женские ноги вызывают у многих мужчин чувство восхищения. Но увы, порой к этому чувству примешивается сожаление, потому что нередко на поверхности ног выступают выпуклые синие прожилки, местами переходящие в бугристые узлы. Варикозная болезнь — это не только косметический дефект. Как уберечься от серьезной патологии?

О причинах варикозной болезни рассказал доцент факультета послевузовского обучения врачей ММА имени И. М.Сеченова кандидат медицинских наук хирург-флеболог Игорь Царенко.

Слабость не только наследственная

Чаще всего варикозно расширенные вены на ногах мы видим у женщин молодого возраста, которые испытывают физическую нагрузку при родах, подвергаются гормональным стрессам во время беременности, в результате приема противозачаточных средств. Но с 45 лет варикозная болезнь, являющаяся следствием нарушения оттока крови из нижних конечностей (от лат. "varix" — расширение), настигает и мужчин, так что к семидесяти годам число заболевших мужчин и женщин сравнивается.

Читайте также: Рак молочной железы: рано выявили, быстро вылечили?

Почему же расширяются вены на ногах? Ведь на руках они никогда не деформируются. Может быть, потому, что на руках мы не ходим, а на ногах каждодневно носим свой вес, порой лишний? Действительно, сосудам ног досталась самая тяжелая работа — попробуйте покачать кровь от стопы к паху, против силы тяжести! А если у вен еще и слабая сосудистая стенка? Конечно, она не выдерживает давления крови и расширяется. Такая слабость соединительной ткани, из которой строятся стенки сосудов, передается людям по наследству или приобретается в результате различных заболеваний и непосильных для вен нагрузок.

В первую очередь, очень вредит сосудам ног гиподинамия. Она ослабляет сосуды так же, как и мышцы, приводя к возникновению венозного застоя. В результате даже малая физическая нагрузка оказывается для вен чрезмерной. А поскольку с развитием цивилизации все больше людей оказываются малоподвижными, то и варикозная болезнь ног становится очень распространенной. Например, в странах Европы, и в России в том числе, количество заболевших приближается уже к 30%. Причем, свыше половины больных — это люди цветущего возраста. Более того, сегодня варикоз отмечается даже у школьников 12-13 лет!

Кто в зоне риска?

Наибольший риск заболеть имеют представители "стоячих" профессий: повара, парикмахеры, продавцы, хирурги, стоматологи и т. д. В этом ряду и офисные работники — бухгалтеры, программисты, секретари. Усугубляет ситуацию постоянное пользование автомобилем и общественным транспортом, тем более, что из-за дорожных "пробок" люди вынуждены подолгу находиться в сидячем положении.

Нагрузку на ноги и их сосуды усиливает избыточный вес. Свою лепту в развитие варикоза вносит ношение обуви на высоком каблуке, нарушающее правильную циркуляцию крови в нижних конечностях. А привычка сидеть в позе "ногу на ногу" приводит к пережатию вен.

От "звездочек" до тромбов

Варикозная болезнь развивается исподволь, ее симптомы можно заметить еще до появления расширенных вен. На нулевой стадии заболевания возникает "синдром тяжёлых ног", когда ноги быстро устают от нагрузки, а к вечеру немного отекают и болят.

На первой стадии варикозной болезни могут появиться "сосудистые звёздочки" из небольших расширенных сосудиков, но главным признаком служат набухшие, узловатые, просвечивающие сквозь кожу расширенные вены. Они дают о себе знать отеками, распирающими болями, ощущением жара в ногах, ночными судорогами.

На второй стадии объем расширенных вен и варикозных узлов возрастает, становятся более выраженными отёки и боль в ногах.

Женские ноги: красота без Когда по ходу варикозно измененных вен темнеет цвет кожи (возникает гиперпигментация), то нужно говорить о третьей стадии болезни. На этом этапе могут возникнуть нарушения клапанного аппарата вен, из-за расширения сосудов клапаны перестают плотно смыкаться, и появляется так называемый рефлюкс, или обратный ток крови.

А вот на четвертой, последней стадии, на фоне застоя крови добавляется воспаление вен — тромбофлебит, возникают трофические язвы на ногах. В расширенных воспаленных венах растут и воспаляются тромбы, что чрезвычайно опасно, ибо оторвавшийся тромб, двигаясь с потоком крови, может вызвать тромбоэмболию — закупорку лёгочной артерии, чреватую смертельным исходом. Тяжелым осложнением являются кровотечения из варикозно расширенных узлов. Да и трофические язвы приносят много мучений и очень плохо поддаются лечению. Кроме того, если не лечить варикоз поверхностных вен, то процесс может пойти глубже, и привести еще к одному серьезному и опасному заболеванию — тромбозу глубоких вен нижних конечностей.

Вот так, начавшись, казалось бы, безобидно, вроде косметического дефекта, с годами варикоз становится практически необратимым. Доказано, что без лечения каждый пятый больной через 11 лет превращается в тяжелого инвалида из-за формирования трофической язвы. В нашей стране только по официальным данным таких пациентов более 30 миллионов! Поэтому нельзя затягивать с приходом к врачу, когда можно вовремя устранить расширенные вены, капиллярные "паутинки" и поддерживать состояние на уровне стабильности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.