Десять самых загадочных болезней

Десять самых загадочных болезней. 6494.jpegМножество болезней не ввергает врачей в ступор: все решается одним росчерком пера на рецептурном бланке. Однако не все недуги лечатся с такой же легкость, с какой ставятся диагнозы. Медики до сих пор не знают, что делать с известными болезнями, которые до сих пор с трудом поддаются лечению.

СПИД

Впервые о синдроме приобретенного иммунодефицита мир узнал 25 лет назад. Спустя четверть века от этого заболевания все еще нет лекарства. СПИД остается одним из самых жестоких убийц в мире, собирающим самый большой урожай в развивающихся странах. От СПИД страдают и шимпанзе, причем только недавно ученые выяснили, что болезнь может передаваться от обезьян человеку.

Читайте также: Из "позы просителя" - в позу борца

Болезнь Альцгеймера

Ничего общего с обычной забывчивостью это заболевание не имеет. Поражая преимущественно пожилых людей, болезнь Альцгеймера является дегенеративным расстройством и проявляется в каждом из пациентов по-разному. Точная причина возникновения этого недуга до сих пор не установлена, и эффективному лечению болезнь не поддается.

Простуда

Кто бы мог подумать, что напасть, каждую осень укладывающая в постель миллиарды людей по всему миру, так и не разобрана по косточкам. Чаще всего единственное, что оказывает мало-мальское влияние на то, чтобы болезнь отступила — это время и куриный бульон, но никак не антибиотики.

Птичий грипп

У людей, к сожалению, отсутствует иммунитет к мощному вирусу гриппа, носителями которого являются птицы. Медики опасаются, что штамм гриппа может мутировать таким образом, что начнет передаваться от человека к человеку с такой же легкостью, как и обычный грипп. Смертность при инфицировании птичьим гриппом составляет 50 процентов, при этом практически все случаи заражения происходили из-за контакта человека с больной птицей. Впрочем, последняя вспышка заболевания показала, что, по всей видимости, птичий грипп "научился" передаваться и от человека к человеку.

Пика

Десять самых загадочных болезней. 6495.jpegБолезнь с красивым названием является, пожалуй, самой необычной из этого списка. Люди с этим диагнозом испытывают непреодолимое желание съесть что-нибудь непродовольственное — грязь, бумагу, клей, мебельную обивку и так далее. Интересно, что пика считается пищевым расстройством, а не психическим. Эксперты полагают, что синдром вызван минеральной недостаточностью, однако истинная причина возникновения заболевания до сих пор не выявлена, так же, как и схема лечения.

Аутоиммунные заболевания

Под этим общим названием скрывается целый ряд недугов — начиная от ослабленного иммунитета и заканчивая расстройствами деятельности отдельных органов. В основе аутоиммунных заболеваний лежит реакция иммунитета, направленная против собственных органов или тканей организма. Это заболевание обычно является хроническим, зачастую протекает крайне болезненно, и врачи не могут сделать ничего, кроме как облегчить симптомы.

Шизофрения

Эксперты считают шизофрению одним из самых загадочных психических расстройств. Больной перестает различать реальность и фантазии. Симптомы шизофрении бывают самыми разными, однако усредненная клиническая картина такова: бред, галлюцинации, расстройство речи, отсутствие эмоций или же, напротив, чрезмерная эмоциональность. Диагноз до сих пор ставится "на глазок" — тестов, позволяющих с определенностью заявить, что у пациента именно шизофрения, не существует.

Болезнь Крейтцфельдта-Якоба

Это редкое расстройство мозга часто называют "коровьим бешенством", поскольку человек обычно заболевает, поев зараженной говядины. Страдают в первую очередь кора головного мозга и спинной мозг. Болезнь часто заканчивается летальным исходом, предотвратить который медики не в силах. Болезнь Крейтцфельдта-Якоба — явление редкое: заболевают обычно один-два человека на миллион.

Синдром хронической усталости

Десять самых загадочных болезней. 6496.jpegТо чувство, которое большинство из нас испытывает каждый день, оказывается, является болезнью, опасность которой мы обычно недооцениваем. Синдром хронической усталости — классический пример недомогания, физические симптомы которого медики объяснить не могут: диагноз основывается главным образом только на жалобах пациента. Это заболевание — не просто чувство усталости: пациенты зачастую не могут встать с кровати по нескольку дней.

Моргеллоновая болезнь

Этот таинственный недуг, довольно широко распространившийся в последнее время, имеет симптомы, словно списанные из научно-фантастического романа. Больные жалуются на то, что у них под кожей кто-то ползает, а из открытых ран выпадают какие-то волокна, похожие на червей. Некоторые представители медицинского сообщества винят во всем больные головы пациентов, однако большинство говорят, что эти симптомы реальны, а не надуманны.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.