Ребеночек от года до пяти: рост как на дрожжах

Ребеночек от года до пяти: рост как на дрожжах. 6488.jpegПосле того, как вашему малышу исполнится год, он начинает расти как на дрожжах — прибавляет в росте и весе. Но не все дети растут одинаково. Вы не должны беспокоиться: темпы роста не поддаются какой-то точной стандартизации, и критерии нормы вовсе не жесткие. Рассмотрим особенности.

В возрасте от 3 до 5 лет малыш прибавляет по 2 кг и по 3 см за год. В Возрасте 12 лет мозг детей почти достигает размеров мозга взрослых. Окружность головы увеличивается с 51 см до 53-54 см в 12-летнем возрасте. На втором году жизни ребенок прибавляет в весе примерно на 2,5 кг, рост увеличивается на 10-15см. Ребенок становится совсем другим. А вот животик остается выступающим до 3-3,5 лет.

Но не все дети растут одинаково. Многое зависит от генетики. Дети низкорослых родителей обычно меньше своих сверстников, но процессы полового созревания у них все-таки проходят в положенные сроки. У некоторых малышей темп роста второго года жизни замедляется, но через 2-3 года снова ускоряется до нормы. У них и рост, и начало полового созревания отстают на срок, в течение которого рост был замедлен, но окончательный рост соответствует генетическому потенциалу.

Читайте также: Соблюдаем правила зоопарка

Вы должны помнить: темпы роста ребенка не должны соответствовать каким-то точным параметрам. Критерии "нормальности" вовсе не жесткие. Тем не менее отклонения в темпах роста ребенка могут быть и патологическими: например, грубо не соответствовать возрасту или сопровождаться нарушениями пропорций тела. Родители должны внимательно следить за процессом роста своего чада.

Энурез

Если ребенку уже больше 5 лет, но он по-прежнему не контролирует мочеиспускание, то это уже повод для беспокойства родителей. Данное состояние в медицине называется энурезом. Различают дневной и ночной энурез, первичный и вторичный. Во всех случаях нарушен контроль за сфинктерами мочевого пузыря. И хотя с возрастом частота энуреза уменьшается — он все равно является сложной социальной проблемой для ребенка, оказывает травмирующее влияние на его психику и ухудшает качество его жизни. Причины энуреза могут быть самые различные. Но в любом случае родителям нужно показать ребенка педиатру, урологу или невропатологу, чтобы исключить органические причины заболевания.

Помните, что ребенка ни в коем случае нельзя ругать за мокрые штанишки и постель! Упреки лишь ухудшают ситуацию и унижают ребенка, а ему нужны помощь и понимание.

Этот насморк…

Заложенность носа неопасна, но она мешает нормальному дыханию, а у маленького ребенка — еще и приему пищи. Туалет носа маленькому ребенку лучше проводить влажной турундой, ее можно смазать вазелиновым маслом или кремом. А старших детей нужно уже приучать к пользованию носовыми платками. Но учтите, что при энергичном сморкании инфицированная слизь может попадать в придаточные пазухи носа. Объясните это малышу, чтобы он не "перестарался".

Этот кашель…

Кашель всегда очень беспокоит родителей. И не зря! Хотя кашель и благо т. к. он помогает очистить дыхательные пути. Поэтому нужно не подавлять кашель, а сделать его продуктивным. Верхние дыхательные пути всегда вырабатывают специальную слизь. К ней прилипают посторонние частицы, которые находятся в воздухе, пыль, микробы. При заболевании дыхательных путей выработка слизи усиливается, организм пытается как бы выбросить слизь вместе с посторонними частичками. Поэтому, если бы не кашель, человек задохнулся бы. Лишь когда мокрота становится густой и вязкой и удаляется с трудом, при кашле нужна помощь — снижение вязкости мокроты. Кашляют, кстати, не только больные, но и здоровые дети, и не так уж т редко. Подсчитано, что здоровый ребенок в 8-12 лет в среднем имеет в день 11 эпизодов кашля. Откашливание — вообще нормальный процесс.

Ребеночек от года до пяти: рост как на дрожжах. 6489.jpegЧто делать при кашле? Подавлять нужно только сухой кашель. При остальных респираторных заболеваниях такой кашель длится несколько часов и сменяется влажным. При ларенгитах и трахеитах применяют подавляющие кашель средства, но горячее молоко с содой иногда смягчает кашель ничуть не хуже. При ларингите (но не бронхите) смягчают сухой кашель ингаляциями. Для этого нужно отварить картошку и дать ребенку вдыхать пар из кастрюльки через раструб из свернутой бумаги. Ни в коем случае не пытайтесь устраивать ингаляции при помощи чайника — это чревато ожогом слизистой дыхательных путей.

Современна фармацевтическая индустрия предлагает массу средств т кашля. Но не спешите в аптеку, не стремитесь унять кашель во что бы то ни стало… Важнее сначала выяснить, а затем и вылечить причину, его породившую.

Нарушение дыхания

Нередко случающиеся нарушения дыхания у детей — опасный симптом. В норме у ребенка более учащенное дыхание, чем у взрослого (у грудного 50-60 дыхательных движений в минуту). Измерение частоты дыхания проводят в течение минуты. И лучше это делать, когда ребенок спит.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.