Гипертония: Какие продукты с ней справятся? Видео

Если съедать в день не менее 4 г чеснока, то отчетливо снижается артериальное давление. А ежедневное потребление 1 дольки свежего чеснока на протяжении 16 недель снижает уровень холестерина на 21%. О пользе лука и чеснока известно дано. Но есть мы его стали меньше. И зря! Пора о нем вспомнить.

В книге "Гипертония — на 80% без лекарств" к. м.н. Сергей Алешин пишет о чесноке и луке: "Дело в том, что в них содержится большое количество серосодержащих антиоксидантов, которые защищают организм от повреждения свободными радикалами".

Но многие не могут потреблять этот продукт из-за его едкого запаха, который обусловлен особым веществом аллицином, обладающим, кстати, сильным антибактериальным действием. Поэтому стали выпускаться многочисленные препараты на основе высушивания чеснока. Хотя производители уверяют, что при этом его ценные качества не теряются, ряд исследователей считает, что такие препараты оказывают лишь минимальное защитное действие. А ценен только свежий чеснок, причем, выращенный на хорошей почве.

Читайте также: Чтобы не стареть и не болеть, надо больше пить!

Что касается лука, то он обладает всеми целебными свойствами чеснока, но только в меньшей мере, поэтому его съедать надо в большем количестве — в среднем 50 г в день. С. Алешин: "Замечу, что в луке, кроме того, много кверцетина, который защищает сердечно-сосудистую систему от повреждения свободными радикалами".

Суперпродукты при гипертонии

Таковыми, прежде всего, можно назвать натуральные необработанные или слабо обработанные зерновые и бобовые культуры, в которые высокое содержание кальция, магния, калия, витаминов группы В и клетчатки. По одному из американских исследований, среди женщин, потребляющих цельные продукты, риск болезней сердца был на 25% ниже, чем у тех, кто питался обработанными. Замена белого шлифованного риса продуктами из цельного зерна или пастой из бобовых уже через 16 недель приводила к снижению уровня сахара в крови на 24%.

Действительно, разница в питательной ценности таких продуктов велика. К примеру, содержание кальция в белом пшеничном хлебе — 20 мг, хлебе из цельного зерна — 43, в отварном белом рисе — 2 мг, в приготовленном коричневом рисе — 10, магния соответственно 14/74 и 5/43 мг, калия — 93/234 и 10/43 мг, витамина Е - 1, 68 мкг в белом и 3,8 — в цельном хлебе и 0,030 в белом и 0,216 в нешлифованном рисе.

Орехи помогут при ишемической болезни сердца

В конце минувшего века полностью оправданными оказались и орехи, которые незадолго перед этим врачи не рекомендовали для профилактического питания ввиду большого содержания жиров. Исследования показали: кто ел орехи 5 раз в неделю, у того на 50% был ниже риск ишемической болезни сердца. Дело в том, что в жире орехов преобладают ненасыщенные жирные кислоты, в них много первоклассного белка, клетчатки и фитостеролов, которые блокируют всасывание холестерина в кишечнике. Орехи, кроме того, богаты аминокислотой аргинином, из которой образуется оксид азота, расширяющий сосуды и препятствующий свертыванию крови.

Реабилитация молока для лечения гипертонии

Хотя в начале ХХ века было отмечено, что употребление молока приводит к снижению артериального давления, в последней четверти века возникла настоящая истерия по поводу молочных продуктов. Они рассматривались как главный источник насыщенных жиров в пище и, соответственно, как виновник повышения уровня холестерина. Последние исследования не только реабилитировали молоко, но и вслед за наблюдениями врачей начала века доказали: у людей, перешедших с фруктово-овощной диеты на потребление ежедневно по 2 и более стаканов молока, противогипертонический эффект возрастал вдвое, как и риск развития тромбоэмболического инсульта и метаболического синдрома.

Шотландские исследователи, проводившие 25-летнее наблюдение за 5765 мужчинами, употреблявшими молоко с высоким содержанием жира, не выявили никакой связи между этим фактом и смертностью от разных причин, в том числе от коронарной болезни сердца. Преимущество обезжиренных продуктов только в том, что они позволяют уменьшить калорийность питания, что важно для людей с избыточным весом.

Целебные свойства молока обусловлены высоким содержанием кальция, магния, калия на фоне низкого содержания натрия, а также наличием белка казеина, способного в два раза снижать уровень сильнейшего атеросклеротического фактора липопротеина А. С. Алешин предлагает учитывать, что у некоторых людей существует непереносимость молока, поэтому им не стоит применять такой способ профилактики.

Итак, с помощью продуктов можно снизить уже имеющееся артериальное давление и провести профилактику, т. е. упреждая развитие болезни. И все — с помощью продуктов питания.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.