Чтобы родинка не стала опухолью

6311.jpegКогда-то это было даже модно — рисовать мушки на лице. Хотя и сейчас маленькая, аккуратная родинка придает особый шарм и сексуальность. Тем не менее многие из нас стремятся избавиться от такого "украшения". Всегда ли это нужно?

Родинки на лице хорошие и плохие

Родинки на лице бывают самыми разными — светлые или темные, плоские или "возвышающиеся", поверхностные или заложенные в толще кожи, словом, всякие: и красивые, и безобразные. А что насчет опасности их перерождения, какие из них — самые "плохие"?

Читайте также:  Маленькие родинки - источник больших проблем

Почему обычная родинка становится злокачественной опохолью?

Врачи считают, что способность к перерождению в злокачественное образование гораздо выше не у тех родинок, с которыми мы рождаемся, а у тех родинок, которые появляются на коже позже. И не обязательно это выпуклые или волосистые родинки, которые большинство из нас считают самыми "нехорошими". Чаще всего опасными могут быть как раз плоские образования. Перерождаются и родинки не только на лице и в области шеи, а и расположенные на подошвах, ладонях, внутренней стороне плеч и бедер, и особенно на местах с повышенной травмоопасностью — например, если родинку на шее часто задевает воротник и т. д.

Читайте также:  Родинка: украшение, дефект или сигнал

Имеет значение и размер родинок: средние, крупные и гигантские чаще могут переродиться в меланому. Поэтому, даже если такие родинки "живут" на незаметном месте и особых хлопот не доставляют, все-таки раз в год надо консультироваться по поводу них у дерматологов-онкологов.

Читайте также:  Скажите родинке "прощай"

Что провоцирует процесс перерождения родинок в меланому?

Прежде всего — инсоляции (пребывание на солнце). Бесполезно защищать родинки от вездесущих солнечных лучей полотенцем, панамой и уж тем более заклеивать пластырем — парниковый эффект наносит двойной удар. Не менее опасен и солярий, он абсолютно противопоказан тем, у кого много родинок на теле.

Дать толчок развитию опухоли из родинки может любая травма этой родинки. Поэтому, если вы задели родинку ногтем, ненароком повредили каким-то острым предметом, обязательно покажитесь врачу.

Кстати, тем, у кого много родинок на теле, нужно мыться только мягкой губкой, а не жесткой мочалкой и тем более не тереть спину щеткой. Выступающие над поверхностью кожи родинки лучше всего осторожно мыть рукой.

Какие признаки у опасных и раковых родинок на лице и на теле?

Существует пять признаков перерождения родинок, о которых нужно знать каждому. Именно они могут просигналить о первых "нехороших" симптомах. Самообследование провести несложно:

● Проведите мысленно через центр родинки ось. Нормальные родинки "делятся" на равные половинки. Асимметрия родинки — сигнал опасности.

● Осмотрите контуры родинки — при злокачественном перерождении края у родинки становятся зубчатыми.

● Проверьте, не меняет ли родинка цвет: нет ли на ней вкраплений, прожилок.

● Следите за размером "подозрительных", особенно больших родинок. Периодически измеряйте их диаметр линейкой и записывайте показания.

● Контролируйте любые изменения родинок: размер, объем, текстуру. Если родинка вдруг начала кровоточить или стала болезненной — срочно к врачу!

● Раз в год "техосмотр" у дер­матолога-онколога стоит проходить и тем, у кого много родинок и если они крупные. Желательно показаться врачу и после отдыха в жарких краях.

Как лечить родинки? Удалять ли родинку или оставить?

Если родинка живет на "неудобном месте" — под бретелькой, на талии, на шее — и постоянно подвергается давлению или трению, то это бомба замедленного действия, которая может взорваться в любой момент, поэтому лучше удалить родинку в подобном месте, пока она в спокойном состоянии.

А если ничто ей не грозит, но вы хотите избавиться от "особой приметы" по чисто эстетическим соображениям?

Пожалуйста, но все-таки окончательное решение будет за врачом, потому что к удалению родинок есть и противопоказания. Например, удалять "неопасные" родинки нельзя при сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваниях в тяжелой форме‚ иммунодефицитном состоянии‚ склонности к образованию келлоидных рубцов. И в период обострения хронических заболеваний — герпеса, аллергии, а также во время беременности.

Прощай, проблема!

Куда идти, как действовать, если хотите удалить родинку? Однозначно — не в косметический салон, а только к врачу — дерматологу-онкологу.

Опытный специалист определит состояние родинки визуально. В некоторых случаях для диагностики используется и специальное оборудование, которое дает возможность поставить точный диагноз. Если возникают "нехорошие" подозрения, обязательно назначается гистология — исследование удаленной ткани.

Какой метод удаления родинок лучше: электрокоагуляция, лазер или криодиструкция?

6312.jpegКриодиструкция (выжигание образования с помощью жидкого азота) используется только для удаления бородавок или папиллом — то есть образований вирусного происхождения, так как это не радикальное удаление. Родинка часто залегает глубоко в тканях, и если ее удалить не полностью, она может снова "прорасти".

Лазер иссекает родинку, но это более травматичная операция.

Самый предпочтительный метод удаления родинки — электрокоагуляция: ее главное преимущество в том, что после операции новообразование можно отправить на гистологическое исследование (ни лазер, ни жидкий азот не дают такой возможности). При электрокоагуляции проводится местная анестезия, а сама операция длится от 5 до 20 минут.

Что делать после удаления родинки?

После удаления родинки на ее месте остается мини-рубчик, затем образуется корочка. В течение 1-2 недель, пока ранка не заживет, ее нужно будет несколько раз в день смазывать крепким раствором марганцовки или другими антисептическими и ускоряющими заживление средствами. В это время запрещается посещать баню или бассейн, принимать душ — ранку нельзя мочить. Если родинка была на лице, не стоит умываться — протирайте кожу ватным диском, смоченным очищающим лосьоном, осторожно наносите крем, а вот от декоративной косметики на некоторое время лучше отказаться.

Нельзя пытаться избавиться от корочки, пока она сама не отпадет, иначе заживление замедлится. Через 7-10 дней после операции желательно прийти на контрольный осмотр к врачу.

Если у вас есть свой положительный опыт избавления от родинок, пожалуйста, оставьте ваш отзыв в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.