В России погибают 39% больных инфарктом миокарда

6195.jpegВ Совете Федерации состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при комитете СФ по социальной политике и здравоохранению "Актуальные вопросы оказания медицинской и социальной помощи больным с острым коронарным синдромом в Российской Федерации".

Заседание открыли председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко и Виталий Омельяновский — председатель экспертного совета.

Острый коронарный синдром (ОКС), подчеркнула глава профильного Комитета СФ Валентина Петренко, открывая заседание, — это серьезная медико-социальная и экономическая проблема, и для ее решения необходимо принимать как практические меры, так и на законодательном уровне. Главная задача, считает Валентина Петренко, чтобы заработала система оказания помощи больным с ОКС.

Как сенатор от Хакасии Валентина Петренко привела конкретный пример по своему региону, где недавно был впервые построен и открыт сердечно-сосудистый центр. Проблема состоит в том, что центр теперь стоит, а специалистов в области кардио-сосудистой хирургии в республике нет. Это и есть пример сбоя в системности решения проблемы, отметила Петренко.

С докладом на заседании выступил академик РАН, главный кардиолог Минздравсоцразвития России, генеральный директор ФГУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" Евгений Чазов.

Он обратил внимание на увеличение числа инфарктов миокарда в молодом и трудоспособном возрасте. По информации академика Чазова, сегодня в России погибают 39% больных инфарктом миокарда.

Летальность вследствие ОКС выросла с 15,9% в 2007 году до 16,2% в 2009 году. При этом в ряде регионов этот показатель гораздо выше среднего по стране (29% в Магаданской области, 23% в Тыве, 22% в Волгоградской области).

Эффективность лечения, обратил внимание академик Чазов, зависит от оперативности первой помощи, от сроков начала лечения. Статистика времени вызова "скорой помощи" при возникновении сердечного приступа по регионам России — от 50 минут до 10,5 часов. А ведь ждать надо, заметил Чазов, не более десяти минут.

На очень низком уровне находится профилактическая работа, в частности, работа в первичных медучреждениях с пациентами уже перенесшими инфаркт. Другой аспект проблемы — использование устаревших методик и препаратов. Такой современный метод, как ангиопластика, отметил академик, применяется в России в разы реже, чем в других странах.

Подводя итог представленной информации, академик Евгений Чазов отметил, что для улучшения сложившейся ситуации необходимо работать по четырем направлениям: информировать больных ОКС и их родственников о методах первой помощи и сроках вызова "скорой помощи"; обучать спасателей, пожарных, работников учреждений зрелищного и спортивного характера методикам оказания первой помощи при сердечном приступе; повышать эффективность работы первичного звена с пациентами, перенесшими инфаркт и страдающими ИБС в рамках диспансеризации; внедрять высокотехнологичные методы лечения ОКС.

6196.jpegУчастие в обсуждении вопроса приняли члены Совета Федерации, представители Минздравсоцразвития России, федеральных и региональных органов исполнительной власти, Всемирной организации здравоохранения, научных, общественных организаций, ведущие медицинские эксперты.

Участники заседания обсудили аспекты совершенствования системы медицинской и социальной помощи больным с ОКС и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, современные стандарты ведения пациентов и образования врачей по специальности "эндоваскулярные методы диагностики и лечения", возможности снижения риска внезапной смерти у пациентов с ишемической болезнью сердца в Российской Федерации. Результаты заседания, подчеркнула Валентина Петренко, должны помочь в выработке стандартов лечения ОКС.

В итоговом решении Экспертного совета содержится ряд конкретных рекомендаций в адрес правительства РФ, профильных ведомств и региональных властей, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи и проведения профилактики для пациентов с ОКС, говорится на сайте Совета Федерации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.