Каким цветом горим?

Ежегодно в России происходят сотни тысяч пожаров. Только за шесть месяцев прошлого года 6160.jpegзафиксировано 87837 возгораний, погибли 6711 человек и 6931 получил увечья… Специалисты убеждены: эти страшные цифры могли быть меньше, если бы пострадавшие знали, как себя вести в экстремальной ситуации.

А у нас — угарный газ

Особенно бдительными следует быть жителям городских квартир, где много синтетических материалов. Будь то лакированная мебель или синтетические ковры, масляная краска, которой покрыты стены ванной комнаты, и бытовые пластмассовые приборы. Ведь при горении синтетических материалов выделяется большое количество едкого, удушливого дыма, который содержит в себе опасные для здоровья и жизни человека отравляющие вещества.

Первый спутник любого пожара — угарный газ, или оксид углерода. Порой достаточно одного глотка этих веществ, чтобы человек потерял сознание. Дело в том, что гемоглобином крови угарный газ, как ни странно, усваивается в несколько раз лучше, чем кислород.

Читайте также: Когда набирать "03"?

По мере увеличения его концентрации в организме у человека резко снижается содержание кислорода в крови. В результате страдает мозг, наиболее чувствительный к кислородному голоданию. У надышавшегося оксидом углерода человека замедляются мыслительные процессы. В таком состоянии он часто не способен сориентироваться в критической, экстремальной ситуации. Статистика свидетельствует: в 80% случаев гибель людей на пожаре связана не с ожогами, а с удушьем и отравлением токсичными веществами.

Синтетические пожары

Помимо угарного газа при горении синтетических материалов могут выделяться вещества и покруче — цианиды, диоксин. Во время войны их относили к боевым отравляющим веществам.

Особенно часто цианиды выделяются при горении пенополиуретана, которым в свое время было так модно отделывать стены прихожих в квартире. Сейчас, к счастью, от подобной опасной моды горожане постепенно отходят.

Чего не скажешь о масляной краске, которой многие и теперь предпочитают покрывать стены ванных комнат и туалетов, при этом не зная, что при возгорании такая поверхность очень быстро горит. Синтетические поверхности и материалы вообще очень быстро воспламеняются. И температура горения у них гораздо ниже, чем та, которая необходима для возгорания натуральных материалов.

У "синтетических" пожаров даже цвет особенный. Как правило, они сине-зеленого цвета, а не желто-красного, как обычно.

 

Важно

Ожоги пламенем считаются самыми тяжелыми. Как правило, они сопровождаются глубоким, подчас необратимым поражением тканей, их распадом, нагноением и обильным всасыванием в кровь токсических веществ. От грамотных и своевременных действий тех, кто оказался рядом с пострадавшим в первые же минуты после несчастья, зависит его здоровье, а то и жизнь.

Неправильно смазывать обожженное место мазью (особенно на жировой основе). Под жирной пленкой температура обожженных тканей будет снижаться гораздо медленнее. Опасно смазывать ожог спиртом или одеколоном — можно вызвать болевой шок.

Главное, что необходимо тут же сделать для облегчения страданий обожженного человека — охладить поврежденную область: струей холодной воды, замороженным мясом из холодильника, кусочком льда. Охлаждение должно длиться не менее 15 минут. Чтобы предотвратить проникновение инфекции, на обожженное место лучше наложить сухую, неплотную стерильную повязку.

Если площадь поражения свыше 10%, у пострадавшего может развиться ожоговый шок: со спутанным сознанием, резким падением давления, сильным чувством жажды. Такому больному требуется максимальный покой и скорейшая медицинская помощь. Все, что вы можете для него сделать, — завернуть в стерильную простыню и ждать приезда "скорой".

6161.jpegУгарный газ - один из наиболее токсичных компонентов продуктов горения, входящих в состав дыма, и выделяется при тлении и горении почти всех горючих веществ и материалов.

Признаки отравления угарным газом (СО):

тупaя головнaя боль;
головокружение;
рвотa;
боли в груди;
спутaнность сознaния;
нaрушение координaции;
ярко-крaснaя или синюшнaя окрaскa кожи пострaдaвшего.

 

При отравлении угарным газом необходимо:

вывести или вынести отравленного человека из атмосферы, насыщенной оксидом углерода;
освободить от стесняющей дыхание одежды (расстегнуть воротник, пояс);
дать пострадавшему кислород (обеспечить доступ свежего воздуха);
проверить у потерявшего сознание человека проходимость дыхательных путей (очистить ротовую полость от выделений, мокроты, рвотных масс);
потерявшего сознание человека уложить набок в безопасной позе, следить, чтобы голова не была запрокинута;
при отсутствии дыхания произвести искусственное дыхание;

при отсутствии сердечной ритмической деятельности — непрямой массаж сердца;

вызвать скорую медицинскую помощь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.