Медицинская энциклопедия

Девственная плева

Девственная плева (синоним — гимен), складка слизистой оболочки у девственниц, расположенная у входа во влагалище между внутренними и наружными женскими половыми органами. Имеет соединительно-тканную основу, содержащую мышечные волокна, нервы и кровеносные сосуды. Между листками слизистой оболочки заложены пучки эластичной и мышечной ткани. От их количества зависит плотность и растяжимость плевы. В девственной плеве имеется одно или несколько отверстий различной величины и формы, через которые у девушек при менструации выделяется кровь.

При первом половом контакте происходит разрыв (дефлорация) девственной плевы, обычно с выделением небольшого количества крови, иногда с ощущением боли. В зависимости от эластичности девственной плевы разрывы могут быть глубокими, с обильным кровотечением, или поверхностными, с незначительными кровянистыми выделениями. Разрывы заживают обычно на 7 — 10-й день, образуя плотные белесоватые рубцы. После родов девственная плева разрушается полностью, остаются лишь отдельные её лоскуты. Но иногда при слишком эластичной девственной плеве разрывов не происходит и она сохраняется до родов.

Патология девственной плевы включает врождённое её отсутствие (аплазию), врождённое отсутствие отверстия (неперфорированная девственная плева) или вторичное его заращение (атрезия) в результате рубцовых или спаечных процессов (см. Гинатрезия). Наличию или отсутствию девственной плевы современные молодые люди в большинстве случаев не придают значения того решающего подтверждения целомудрия девушки, как это было принято в прежние времена. Однако в ряде случаев отсутствие у девушки крови при дефлорации в первую брачную ночь может вызвать ревность у молодого супруга и конфликты на фоне неосведомлённости его об особенностях строения женских половых органов и возможных их индивидуальных особенностях.