В Красноярском крае началась волна массового заражения детей

Павел Добров

В Красноярском крае еще в одном детском лагере зафиксирована вспышка кишечной инфекции "иерсиниоз". С таким же диагнозом ранее были госпитализированы дети из лагеря "Солнечный", и сегодня число заболевших возросло до 66 человек.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, новая вспышка произошла в оздоровительном лагере "Шахтер" под городом Бородино, откуда 16 детей были госпитализированы в центральную райбольницу. Состояние заболевших - легкой и средней тяжести.

"В данный момент в лагере остается еще около 200 детей. Результаты лабораторных анализов будут завтра, но по предварительный диагноз можно назвать уже сейчас - "иерсиниоз", - сказали в администрации.

Роспотребназдор проводит эпидемиологическое расследование.

Читайте: Массовое отравление детей в России: родители боятся отправлять детей в детсады и лагеря

Между тем, число заболевших, госпитализированных с предварительным диагнозом "иерсинеоз" из лагеря "Солнечный", возросло с 58 до 66 человек. Об этом сообщила во вторник пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Красноярского края Наталья Краснопеева.

По ее информации, на данный момент в больницах находится 61 ребенок и один взрослый из числа бывших в лагере. четверо уже выписаны.

"У всех детей средняя либо легкая степень заболевании. Дети, поступившие в первую очередь идут на поправку, четверо детей уже были отпущено домой ранее", - отметила Краснопеева.

По мнению специалистов, причиной массового заражения стали салаты, которые приготовили с нарушением технологии, из свежих овощей

Как сообщала ранее "Правда.ру", с 23 июня Роспотребнадзор начинает внеплановые проверки соблюдения санитарных правил при обороте пищевых продуктов, включая овощную продукцию, в организациях торговли края.

Иерсиниоз - острое инфекционное заболевание, вызванное кишечными бактериями. Одним из переносчиков являются грызуны. Возбудители инфекции могут попасть в организм людей через продукты, в том числе овощи.

Эта инфекционная болезнь характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта, суставов, кожи и других органов и систем, нередко волнообразным течением с обострениями и рецидивами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.