Лекарства и подушка против изжоги

Если лет двести назад рыгнуть после сытного обеда означало польстить кулинарным способностям хозяйки или хозяина, то сегодня частая отрыжка квалифицируется не только как отсутствие хорошего тона, но и как заболевание под полународным названием «рефлюкс-эзофагит». Как с ней справляется современная медицина «Правде.ру» рассказал гастроэнтеролог Алексей Игнатьев.

ГЭРБ или гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь возникает тогда, когда слизистая оболочка нижнего отдела пищевода воспаляется из-за заброса в него чрезвычайно едкого кислого содержимого желудка или щелочного тонкой кишки. Больного мучаютизжога, отрыжка, ощущение кома за грудиной, повышенное слюноотделение, реже - тошнота, рвота, быстрое насыщение, вздутие живота, охриплость голоса, сильный кариес, запах изо рта, эрозия зубов, кашель или одышка, появляющиеся в положении лежа.

Подобное повреждение слизистой оболочки пищевода происходит по многим причинам: растяжение желудка пищей при переедании, или воздухом; язвенная и желчно-каменная болезни; психическая неустойчивость и беременность, при которой происходит гормональная перестройка организма и увеличивается внутрибрюшное давление при росте плода. Подтвердить диагноз может фиброэзофагогастроскопия, дополненная микроскопическим исследованием слизистой оболочки пищевода. Однако некоторые формы болезни нельзя выявить даже при этом исследовании, и врачи ориентируются в первую очередь на ощущения пациента.

Опыт показывает, что лекарственное лечение ГЭРБ эффективнее хирургического, потому, если врач предложил вам операцию – не спешите соглашаться и проконсультируйтесь с другим специалистом. У 90% больных ГЭРБ исчезает эрозия слизистой после двухмесячного лечения так называемыми «блокаторами протонного насоса».

Но у подавляющего большинства пациентов через полгода болезнь снова дает о себе знать. Тогда назначается длительное - в течение года - поддерживающее лечение омепразолом. Это помогает в 90% случаев. Для остальных пациентов могут быть эффективны циметидин, фамотидин или ранитидин.

Больному надо отказаться от курения, ношения тесной одежды, подъема тяжестей, алкоголя, жиров, кофе, шоколада, цитрусовых, ужинов перед сном. После еды одинаково вредно как делать зарядку (в первую очередь наклоны), так и ложиться на часок поспать. Важно пользоваться подтяжками, а не поясом, спать в постели с приподнятым изголовьем, предпочтительно на левом боку, похудеть (при избыточном весе), отрегулировать стул (при запорах) и есть в меру».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.