Сезон простуд: обниматься будем позже

Эпидемию гриппа Роспотребнадзор обещает ближе к декабрю, а пока что россияне в массовом порядке простужаются. В период разгула инфекции врачи советуют ограничить посещение массовых мероприятий, а также исключить объятия и рукопожатия.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что эпидемия гриппа настигнет россиян ближе к Новому году. Однако неожиданное для начала сентября резкое похолодание в Москве и других регионах России стало причиной массовых простуд.

Читайте также: Как лечить простуду по правилам

Во многом рост заболеваемости обусловлен тем, что люди одеваются не по погоде. Молодежь, не желая отпускать лето, ходит в легкой обуви и с оголенными животами, что чревато для здоровья.

Кроме того, в начале осени простудные заболевания приобретают массовость еще и потому, что в это время дети иду в школу, взрослые возвращаются из отпусков на работу, а в коллективе вероятность подхватить вирус, конечно, растет.

Роспотребнадзор даже направил письма в регионы с распоряжениями усилить меры предосторожности. Кстати, еще в июне ведомство предупредило, что в предстоящий осенне-зимний период в стране будут циркулировать новые штаммы гриппа и ОРВИ. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала всем государствам Северного полушария полностью изменить штаммовый состав гриппозных вакцин.

Вообще в мире существует почти 200 простудных заболеваний. Вирус передается от больных к здоровым людям в невидимых капельках слизи при кашле, чихании и даже разговоре. А, попадая в организм, возбудитель внедряется внутрь клеток верхних дыхательных путей и разрушает их.

Грипп и острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ, устаревшее - ОРЗ) занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ.

Читайте: Как не подхватить вирус в городе

Чтобы не стать легкой добычей вирусов, нужно укреплять иммунитет. В рационе должны быть свежие овощи и фрукты, в которых содержится много витаминов и микроэлементов. Особенно полезны брусника и клюква, богатые витамином С. Укрепляет организм, как это ни банально, и занятия физкультурой, закаливание. Кроме того, в сезон простуд врачи советуют обязательно высыпаться и избегать нервных и физических стрессов (того же переохлаждения).

Кроме того, в период разгула инфекции лучше ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, мыть руки с мылом не менее 10 раз в течение дня, ограничить рукопожатия и объятия.

Но болезнь все-таки может настигнуть. Признаки начинающейся простуды знакомы всем - температура поднимается выше 37 градусов, появляется ощущение слабости и вялости, болит голова и мышцы, затем к этим симптомам присоединяются боли в горле, кашель, чихание, насморк.

Читайте также:  Кашель - мокрый или сухой? Как лечить кашель у ребенка

При простуде нужно есть побольше чеснока и лука, на ночь пить чай с медом, малиной, листьями мяты, черной смородины, земляники. Помогают также горячее молоко с медом или питьевой содой, боржоми.

Читайте: Как одолеть простуду без лекарств

Следует помнить, что при простуде применять антибиотики без указания врача нельзя, поскольку они не действую на вирусы, однако угнетают иммунитет и естественную микрофлору кишечника, вызывая дисбактериоз.

Если температура тела не превышает 38-38,5 градусов, то сбивать ее не стоит, поскольку это естественная защитная реакция организма и, которая помогает иммунитету бороться с вирусами.

Если насморк мешает дышать, можно использовать капли, но желательно только один вид. Применять их рекомендуется не чаще 4-х раз в день и не дольше недели, поскольку . препараты могут вызвать привыкание.

Действие большинство каплей от насморка основано на сужении сосудов слизистой оболочки носа, и при длительном употреблении могут привести к хроническому риниту. Заменой могут быть гомеопатические средства, которые можно принимать неограниченно долгое время, и они не вызывают аллергии.

Например, без рецепта врача отпускаются французские таблетки "коризалия", немецкий спрей "эуфорбиум композитум", российско-швейцарские капли "апис/берберис композитум", отечественный препарат "ЭДАС-131" и т.п.

Также можно использовать масляные ингаляторы, смягчающие слизистую оболочку.

Если  у вас есть свой метод лечения гриппа у детей и взрослых в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о нем в комментариях ниже.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.