Птичий грипп осваивает Японию

Павел Добров

Токио. Власти японской столицы обнаружили симптомы птичьего гриппа на одной из крупных ферм на Севере Японии и планируют умертвить порядка более половины всего поголовья птиц, заявил сегодня официальный представитель японского минздрава.

Последний раз птичий грипп проявлялся в Японии в префектуре Ибараку в 90 км от японской столицы. Проверка 80 птиц показали наличие вируса, это и подписало приговор 180 000 из 300 000 цыплят. Кроме того власти запретили вывоз яиц далее чем за 5 км от фермы во избежание заражения птиц на 11 других фермах префектуры.

Впервые за последние десять лет вирус птичьего гриппа был обнаружен в Японии в прошлом году. Всего с 2003 года в Юго-Восточной Азии от этого заболевания погибло, по меньшей мере, 62 человека.

Для предотвращения пандемии, которая, по официальным данным, способна унести жизни около 167 000 японцев, правительство учредило специальную оперативную группу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.