Птичий грипп в Подмосковье относится к опасному азиатскому типу

Павел Добров

Обнаруженный в Подмосковье подтип птичьего гриппа H5N1, которым были заражены куры, относится к азиатскому варианту и опасен для человека. Об этом сообщил начальник управления ветнадзора Россельхознадзора Николай Власов.

Таковы результаты исследований, проведенных в лабораториях Россельхознадзора. По словам Власова, это наиболее опасный вирус гриппа птиц, он также опасен и для человека.

Власов подчеркнул, что с момента выявления вируса в Подмосковье работа ветеринарных служб была организована, исходя из самого худшего варианта. Приняты все необходимые меры для локализации очагов заболевания. Вся больная птица была сожжена, а та, которая имела контакт с нею, забита.

Владельцы подворий, где выявлена больная птица, взяты под контроль врачей. Кроме того, в населенных пунктах, где выявлен вирус, введен карантин и началась циркулярная вакцинация пернатых. Сегодня планируется начать досрочную вакцинацию птиц на птицефабриках.

Власов отметил, что все птицефабрики страны, в том числе и Подмосковья, с августа 2005 года работают в режиме закрытого предприятия. Это исключает возможность заноса в них гриппа птиц.

Напомним, что птичий грипп обнаружен в пяти районах Московской области - в Домодедовском, Подольском, Одинцовском, Талдомском и Наро-Фоминском районах. Кроме того, два фермера госпитализированы с подозрением на это опасное заболевание.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.