Модифицированные продукты провоцируют рак

Эксперименты последних лет доказали, что употребление генномодифицированных продуктов может провоцировать онкологические заболевания. Результаты многочисленных исследований огласили на заседании тематического круглого стола доктор биологических наук Ирина Ермакова и президент общенациональной Ассоциации генетической безопасности Александр Баранов.

Эксперименты, связанные с генетически модифицированными организмами (ГМО) и микроорганизмами (ГММ), в частности с продуктами, показали, что у крыс, которых подкармливали трансгенной соей, наблюдались нарушения репродуктивной функции, повышенная тревожность, ухудшение пространственной ориентации. Их потомство рождалось на свет слабым и нежизнеспособным, а выжившие крысята страдали различными патологиями внутренних органов, раковыми опухолями. Более того – если крысам предлагали на выбор обычную сою и трансгенную, то вторую они съедали в последнюю очередь.

Всплеск онкологических заболеваний многие ученые связывают именно с потреблением генетически модифицированных продуктов. Одна из версий, почему возникают патологии - воздействие ядохимикатов. Дело в том, что трансгенные растения очень устойчивы к пестицидам и гербицидам, поэтому для их обработки последние используют в повышенных количествах. В итоге они попадают в организм человека.

Но куда более распространена другая версия. Люди пытаются изменить природу с благими намерениями. Вмешиваются в структуру ДНК растений, чтобы сделать их устойчивыми к различным климатическим условиям, увеличить урожаи, улучшить вкусовые качества, и таким образом решить проблему нехватки продовольственных ресурсов. Однако механизмы изменения генов искусственным путем пока полностью не изучены.

Но почему в таком случае генетически модифицированные продукты не изымают из продажи? Дело в том, что на рынке пищевой продукции царит полная неразбериха. Далеко не все производители маркируют свой товар и указывают на этикетке его полный состав. То есть, вы можете и не встретить на упаковке надпись: «Не содержит генетически модифицированных добавок», тогда как на самом деле эти добавки присутствуют. Чаще всего они обнаруживаются в изделиях из картофеля, сои, кукурузы, бобов.

По всему миру создаются «зоны, свободные от ГМО». Одной из таких зон столичный мэр Юрий Лужков объявил и Москву. Но не все так просто: ведь единые госстандарты в области продуктовых биотехнологий еще не разработаны. Считается, что, если продукт содержит не более 0,9% таких добавок, то он безопасен. Хотя никто не знает точно, какое количество трансгенов требуется человеку, чтобы произошел сбой в организме. А если мы начнем ежедневно употреблять продукты с «безопасными» трансгенами? Кстати, они содержатся даже в детском питании!

Читайте по теме: В России ужесточается контроль за ГММ-продуктами

Итак, нет никаких гарантий того, что генетически модифицированные продукты не попадут к нам на стол. Следовательно, мы должны сами сделать все, чтобы обезопасить себя.

  • Прежде всего, приобретайте только продукцию известных марок и производителей. Обращайте внимание на состав продукта, избегайте покупать его, если состав не указан. Особенно это касается разного рода овощных консервов. Предпочтение отдавайте тем, надпись на которых гласит: «Не содержит ГМО» или «Органический продукт без добавок».
  • Выбирайте по возможности продукты отечественного происхождения. В России биотехнологии пока еще не так развиты, как на Западе.
  • Не питайтесь фастфудом. Чтобы удешевить свою продукцию, владельцы торговых точек часто закупают генетически модифицированное сырье. 
  • Стоит насторожиться, если фрукты или овощи долго не портятся. Скорее всего - перед вами трансгены. Будьте осторожны!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.
Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.