В Москву нагрянул грипп

Павел Добров

В столице зафиксировано превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом среди детей от трех до шести лет. Об этом сегодня  сообщили  в территориальном управлении Роспотребнадзора по городу.

В данный момент  заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей до двух лет  на 7,4% ниже эпидемического уровня, а среди ребят  от трех до шести лет она превысила пороговый уровень на 4,6%.

"За прошлую неделю в первопрестольной гриппом и ОРВИ заболели более 63 тысяч человек, из которых чуть более половины - дети. Заболеваемость этими инфекциями в столице в целом выросла на 12,7%, передает Интерфакс.

Читайте также:  Кашель - мокрый или сухой? Как лечить кашель у ребенка

Основными симптомами гриппа являются повышение температуры тела, обильное потоотделение и  слабость. Кроме этого, суставные и мышечные боли, головная  и  боль в горле, сухой (в ряде случаев – влажный) болезненный кашель и  насморк.

Основным средством профилактики является вакцинация.   В первую очередь прививка необходима   группам риска: это  дети, пожилые и  люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.