Рак не заразен. Но есть вирусы, которые лучше не подхватывать

В СМИ периодически появляются сенсационные сообщения о вирусной природе раковых заболеваний. Впервые об этом заговорили еще в начале ХХ века. Но подтвердилась ли эта теория за прошедшее столетие на практике?

«Действительно вирусная теория онкозаболеваний одно время была популярна, как среди населения, так и среди врачей, - говорит зав. отделением НИИ канцерогенеза доктор медицинских наук, профессор Владимир Левшин. – Все началось с обнаружения раковых вирусов у некоторых животных. Была установлена их роль в возникновении ряда опухолевых заболеваний у кур, мышей, у других экспериментальных животных.

Тем не менее многолетние и многочисленные исследования не подтвердили наличие вирусов при большинстве видов опухолей у человека. Например, предположение о вирусной природе рака молочной железы (РМЖ), возникшее после обнаружения вируса этого рака у мышей, у человека найден так и не был. А вероятность развития РМЖ в группах женщин, вскормленных в детстве грудью (у мышей вирус передавался от матери к помету именно этим путем) и после искусственного кормления оказалась совершенно одинакова.

Определенные различия в этиологии развития опухолей у животных и человека не вызывают особого удивления у ученых, поскольку учитываются не только существенные биологические различия между этими объектами, но и, безусловно, разные условия развития опухолей у человека.

Так что раковое заболевание у человека не является заразным. В то же время еще нередко среди населения приходится сталкиваться с опасениями заразиться раком. Они идут от прошлых ошибочных представлений об онкологических заболеваниях.

Возможность заразиться раком также давно опровергнута многолетним опытом клинической больницы, в частности РОНЦ имени Н.Н.Блохина. Известно, что заболеваемость раком врачей-онкологов, медицинских сестер, годами общающихся с онкологическими больными, ничуть не выше заболеваемости раком в среднем по стране. При этом нужно отметить, что в онкологических отделениях не пользуются никакими правилами предосторожности, применяемыми в отношении заразных заболеваний в инфекционных больницах.

Другое дело, что существуют вирусы, которые без своевременного лечения способны привести к опухолевым заболеваниям. Такая особенность доказана для вируса папилломы человека (рак шейки матки) и для вирусных гепатитов В и С (рак печени). К онкологии может привести и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в своей активной фазе, которую мы называем СПИДом».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.
Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.