Поможет мужских дел мастер

По оценкам ВОЗ, около 15 процентов супружеских пар (примерно 80 миллионов) в мире - бесплодны. Кроме того, до 10 процентов семей способны к обычному зачатию, но у них рождаются мертвые дети, а для 10-25 процентов пар проблематично зачать второго ребенка. И все чаще, по мнению специалистов, проблема бесплодия связана с хроническими заболеваниями половой сферы мужчины.
1816.jpegК сожалению, многие мужчины легкомысленно относятся к своему здоровью. Большинство из них твердо уверены: пока есть потенция, будут и дети. На что врачи возражают: потенция и плодовитость - совсем разные вещи, их не следует путать.

У мужчин (как и у женщин) также есть свои биологические часы. У здорового мужчины от 30 до 35 лет способность к зачатию составляет 13,6 процента, после 35 - 9,3, а после 45 лет - около 4,5.

Доктор Марк Браун, директор клиники в Сиднее, в течение четырех лет исследовал ДНК спермы 3324 мужчин. В результате он обнаружил, что после 35 лет сперма имеет очень низкий потенциал фертильности (способности к оплодотворению). Пары, в которых партнер старше этого возраста, имеют на одну треть меньше шансов стать родителями.

 Как лечить мужское бесплодие

Основная причина бесплодия у мужчин (более 70 процентов случаев) - нарушение выработки спермы, ее количества и качества (плохая подвижность сперматозоидов). Полное отсутствие сперматозоидов - азооспермия - встречается менее чем у 5 процентов пациентов.

Один из наиболее серьезных факторов риска - заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Например, при микоплазмозе микробы тесно сливаются со сперматозоидами и ограничивают их подвижность.

Также к бесплодию нередко приводит крипторхизм или монорхизм - неполное опущение яичек в мошонку, генетические нарушения, гормональные проблемы, варикоцеле (расширенные кровеносные сосуды яичек). При последнем заболевании температура в мошонке повышена, и сперма не созревает.

Диагностика и лечение мужского бесплодия...

Бесплодный мужчина - есть ли выход? - Достижения...

Как лечить мужское бесплодие - Репродуктология...

Мужское бесплодие вызывают и рубцовые нарушения проходимости семяпроводящих путей (после травмы, хронического воспаления, венерического заболевания), а также выработка антител против собственных сперматозоидов - своеобразная аутоаллергия.

Примерно в половине случаев предварительный диагноз удается поставить уже по спермограмме, но иногда требуются более сложные анализы.

На вопросы корреспондента «Правды. Ру» ответил Олег Кульневич, кандидат медицинских наук, врач уролог-андролог Медицинского центра «Рутель»:

1813.jpeg- По статистике, наиболее частым заболеванием, с которым сталкиваются мужчины в самом расцвете сил, является простатит. Немало представителей сильного пола закрывает глаза на эту интимную проблему, порой, не решаясь обсуждать ее даже с врачом.

А тем временем воспаление простаты вяло досаждает (и потому не лечится годами), переходит в хроническую форму, поражает сперматозоиды, ухудшает гормональный статус... Словом, осложняет возможность продолжения рода настолько, что в дальнейшем приходится прибегать к искусственному оплодотворению (ЭКО+ИКСИ) вместо естественного.

Еще совсем недавно результат при лечении хронических простатитов не превышал 30-40 процентов, требовал длительных и, как правило, повторных курсов лечения. Но применяемые в наши дни новые методы лечения урологических заболеваний позволяют повлиять на течение заболеваний репродуктивной сферы и избежать такого серьезного осложнения, как бесплодие.

Сейчас широко используют аппараты нового поколения, предназначенные для лечения хронического простатита, осложненного нарушением потенции и сперматогенеза. Лечебный эффект от применения, например, физиотерапевтического аппарата «Ярило синхро» достигается благодаря электростимулирующему воздействию (с помощью ректального датчика) и инфракрасному лазеру (действует наружно на область предстательной железы).

Физиотерапия позволяет достичь сразу нескольких лечебных эффектов: санирующее действие (удаление микробов и их токсинов из простаты через выводные протоки), улучшение кровоснабжения предстательной железы, устранение застоя в области простаты и органов малого таза. Особого внимания заслуживает такой фактор, как повышение иммунитета.

Кроме того, для усиления эффекта лазерное воздействие и электростимуляция синхронизированы с биоритмами пациента, что вызывает своего рода биорезонанс. Для этого достаточно слабого, комфортного для организма возбуждения, сравнимого с естественными физиологическими процессами в простате. При этом у пациента не возникает каких-либо болезненных ощущений.

Опыт комплексного использования физиотерапевтических аппаратов «Ярило синхро» и «Яровит» (применяется для массажа простаты) в нашем медицинском центре показал высокую эффективность при лечении простатитов и бесплодия. Новая методика и аппараты запатентованы в РФ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Джабадари Важа
Проводит обследования: ретроградная контрастная цистография, цистоскопия, уретроскопия, контрастная внутривенная (экскреторная) урография, диагностический массаж предстательной железы, взятие сока простаты, катетеризация мочевого пузыря
Марков Сергей
Специализируется на лечении проктологических заболеваний (лигирование, склеротерапия, HAL-RAR, операция Миллиган-Моргана), ИППП в острых и хронических стадиях, заболеваний простаты, бесплодия, эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, а также раковых опухолей наружных половых органов и болезней сосудов.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Ученые из Sweet Project: подсластители помогают контролировать вес после похудения Ученые из Sweet Project: подсластители помогают контролировать вес после похудения Здоровье
Ученые провели исследование, призванное обнаружить связь между потреблением пищи с подсластителями и весом человека.
Врач Волкова рассказала о 5 продуктах, которые многие едят неправильно Врач Волкова рассказала о 5 продуктах, которые многие едят неправильно Здоровье
Доктор Екатерина Волкова в своем телеграм-канале перечислила виды продуктов, которыми часто питаются люди, но делаю это совершенно неправильно.