Шунтирование - через сосуд к любому органу

Современные технологии, применяющиеся в хирургии, дают возможность для проведения операций через сосудистый доступ. Раньше такие методики в основном использовались в диагностике. Теперь же шунтирование применяется не только при лечении болезней сердца и сосудов, но и при опухолях печени, бесплодии, варикозной болезни и других патологиях.

На начальном этапе развития, техника оперативного вмешательства через сосуды (эндоваскулярная) предназначалась, прежде всего, для диагностики. Обычным для этого метода было использование катетера, посредством чрескожного его введения в крупный кровеносный сосуд. Чаще для этой цели специалистами была задействована бедренная артерия или вена, а доступ осуществлялся в области паховой складки.

Ну а сегодня эндоваскулярная хирургия помогает не только поставить диагноз, но и осуществить целый ряд операций. Суть метода заключается в следующем. Специальная трубка (катетер) вводится внутрь тела и передвигается по сосудам, ширина которых составляет больше 0, 8 мм. Кончик катетера обладает рентгеноконтрастными свойствами, что позволяет контролировать продвижение катетера в сосуде. За передвижениями шунта наблюдают врачи посредством рентгена - изображение появляется на мониторе.

Читайте по теме: Удалять ли вены? Ответ однозначный

Один из вариантов эндоваскулярного вмешательства - шунтирование. При произнесении этого слове , чаще всего вспоминается методика работы с сосудами сердечной мышцы, позволяющая вылечить аритмию, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, и так далее. Однако сегодня данный метод применяется далеко не только в случае заболеваний сердца.

При помощи шунтирования стало возможным избавить человека от таких заболеваний, как гепатит, цирроз, опухоли печени (гепатоцеллюлярный рак, инсулинома с метастазами в печень), аневризмы аорты, варикозные расширения вен ног, сужение сонных и почечных артерий, миомы матки, мужское бесплодие (при варикоцеле), а также многих других тяжелых заболеваний.

3992.jpegНа сегодняшний день существуют и новшества в области шунтирования, позволяющие, например, осуществлять медицинское вмешательство, которое сродни косметологическому - лечение варикозного расширения вен.

Варикозное расширение вен лечат посредством введения внутрь пораженного сосуда лазерного наконечника. В данном случае шунт вводится в вену, от щиколотки и до промежности, а при его изъятии, при помощи специальной головки происходит прижигание вены изнутри по всей ее длине и вызов коллапса.

А еще шунтирование позволяет имплантировать в магистральные вены ног специальные фильтры, которые "ловят" тромбы, способные добраться до сердца. Таким образом можно предотвратить тромбоэмболию - состояние, когда тромб отрывается от стенки сосуда и "выстреливает" в какой-либо жизненно важный орган. Такое осложнение нередко заканчивается летальным исходом.

Чтобы избавить пациента от заболеваний артерий, к примеру, таких как облитерирующий атеросклероз, сужение (стеноз) почечной или сонной артерии и так далее, медики применяют внутрисосудистый (эндоваскулярный) стент - графт.

Читайте по теме: Вибрирующие штаны вылечат сердце

А для лечения мужского бесплодия (варикоцеле) и варикозного расширения яичниковых вен (овариковарикоцеле) используется эмболизация варикоцеле - введение в вену лекарства, которое ее преднамеренно выводит из рабочего состояния. Что же касается миомы матки, то ее лечат при помощи эмболизации маточных артерий (UFE). В результате лишенная кровенаполнения опухоль рассасывается.

3993.jpegПонятно, что шунтирование сопряжено с определенным риском для человека, но этот риск значительно меньше, чем при обычных операциях.

Основными плюсами эндоваскулярных методик являются следующие моменты.

- Реабилитационный период после подобного вмешательства короток: госпитализация не требуется, как правило, дольше, чем на двое суток, или же вмешательство осуществляется амбулаторно.

- При данном хирургическом вмешательстве не требуется общий наркоз.

- Эндоваскулярная хирургия снижает риск при операциях, а также уменьшает болевые ощущения. Также эндоваскулярные операции гораздо менее травматичны.

- Использование данных технологий, как правило, дешевле, чем традиционные методы оперативного вмешательства.

- При эндоваскулярных операциях значительно снижается риск возникновения осложнений.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.