Ген тучности приносит счастье

Ген тучности приносит счастье. 8579.jpeg

Счастье — трудноуловимая материя. Однако ученые все-таки пытаются вычислить, что делает нас счастливыми, а что нет. Оказывается, оптимизм или пессимизм заложен в генах. Канадские ученые обнаружили связь между генами тучности и генами счастья. Исследователи из Бостона добавляют: люди творческих профессий менее счастливы, чем, к примеру, спортсмены.

Канадские ученые выяснили, что так называемый "ген тучности" FTO одновременно является и геном счастья Ранее было известно, что данный ген провоцирует развитие ожирения. Как выяснилось, при этом он существенно снижает риск развития депрессии.

Сотрудники Университета МакМастера (Канада) проанализировали 17200 образцов ДНК, предоставленных добровольцами из 21 страны. Изначально ученые искали взаимосвязь между лишним весом и депрессией. Их ждал сюрприз: оказалось, что у тучных людей, обладающих геном FTO, признаков депрессии гораздо меньше. Исследователи перепроверяли результат трижды с помощью дополнительных тестов, но он каждый раз оставался прежним.

Читайте также: Что мы знаем об антимикробной терапии?

Люди, обладающие геном тучности, на 8% менее склонны к депрессии. "Это не слишком большая разница в повседневной жизни, признаются ученые, но для науки связь полноты и чувства счастья — важный феномен. "Мы начинали с прямо противоположной идеи, предполагая, что полнота будет связана с депрессией, а обнаружили прямо противоположную закономерность", — говорит один из ведущих авторов исследования, профессор Дэвид Мейр.

"Это первое свидетельство того, что "ген тучности" защищает людей от депрессии, вне зависимости от своего влияния на индекс массы тела", — добавляет специалист.

Ученые из Бостона примерно в это же время обнаружили закономерность между профессиональными склонностями человека и его чувством удовлетворенности жизнью. Наименее склонными к депрессии оказались спортсмены, а больше всего тоске и меланхолии подвержены люди творческих профессий.

Ученые пока не определили, что является причиной, а что — следствием: искусство лишает людей покоя и счастья или люди, склонные к депрессии, чаще одарены творческими способностями. Однако связь между творчеством и склонностью к неврозам подмечалась неоднократно — начиная с расхожего утверждения о том, что все гении — безумцы, и заканчивая вполне достоверными научными исследованиями.

К примеру, в прошлом году шведские ученые из Университета Каролины опубликовали информацию, согласно которой люди творческих профессий подвергаются риску приобрести шизофрению и маниакально-депрессивный психоз. Зачастую наглядные симптомы этих заболеваний могут принимать за гениальность, а недуг, между тем, прогрессирует.

Творческий потенциал может быть всего лишь симптомом психического заболевания, предупредили шведские медики. Прежде, чем прийти к такому выводу, ученые обследовали более миллиона людей. Они установили достоверную корреляцию между творческой профессией и высоким риском возникновения различных деструктивных для личности состояний. В частности, писатели могут страдать депрессиями, шизофренией, токсикоманией; танцоры и фотографы — биполярными расстройствами, например, маниакально-депрессивным психозом. Более того, у многих людей творческих профессий обнаружились еще и родственники, страдающие сходными недугами.

Некоторые черты психоза могут помочь в создании шедевра, признает доктор Саймон Кьяга, автор исследования. Однако на самом деле это — симптом психического заболевания, и романтизировать его не следует. Если некоторые особенности психики могут быть выгодны ее обладателю, ему следует договориться с врачом о том, какие проявления недуга нужно корректировать, а какие — не стоит.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.