Сколько сегодня стоит инсульт?

Сколько стоит инсульт?. 8397.png

Несмотря на доступное сегодня общее лечение, на инсульт приходится два-три процента всех расходов на здравоохранение в Европейском союзе с расчетными затратами в 38 миллиардов евро в 2006 году. Однако ожидается, что число пациентов увеличится втрое к 2050 году, что приведет к росту расходов на здравоохранение больше чем на 60 миллиардов евро.

Увеличение числа пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) — это вполне закономерный процесс: население стареет. И в то же время происходит повышение выживаемости пациентов при заболевания, предрасполагающих к фибрилляции предсердий (ФП)(например, сердечные приступы).

Читайте также: Основоположник полевой хирургии Ларрей

О профилактике инсульта при фибрилляции предсердия

Некоторые факты:

Фибрилляция предсердий (ФП) относится к наиболее широко распространенной устойчивой аритмии.

ФП возникает когда верхние камеры сердца, называемые предсердиями, сокращаются нерегулярно. Поскольку предсердие в такой ситуации опорожняется не полностью, нарушается нормальный ток крови внутри сердца, что приводит к образованию сгустков крови (тромбов).

Когда часть тромба отрывается, с током крови выходит из предсердия и оказывается в головном мозге, развивается ишемический инсульт.

ФП увеличивает риск инсульта в пять раз и является причиной приблизительно 15-20% из 15 млн. инсультов ежегодно случающихся во всем мире. Пациенты с ФП составляют большую популяцию, имеющую высокий риск инсульта, и особенно тяжелого инсульта.

Сегодня чаще всего для профилактики инсульта у пациентов с ФП используют лечение препаратами из группы антагонистов витамина К (АВК), которые относят к антикоагулянтам для приема внутрь, и ацетилсалициловой кислотой (аспирином).

АВК эффективны при четком соблюдении правил применения, но они взаимодействуют со многими пищевыми продуктами и лекарственными препаратами, имеют узкий промежуток между эффективными дозами и дозами, имеющими недопустимо высокий риск кровотечения, поэтому требуется частый контроль, и их использование затруднительно.

Фибрилляция предсердия (ФП)

ФП относится к наиболее распространенному устойчивому нарушению сердечного ритма и является значимым фактором риска развития ишемического инсульта и смерти в общей популяции. Приблизительно шесть миллионов человек в Европе и 2,3 миллиона человек в США страдают ФП, и их количество заметно увеличивается.

ФП возникает при нерегулярном сокращении верхних камер сердца.

Поскольку при фибрилляции предсердие полностью не опорожняется, кровоток в сердце нарушается, что приводит к образованию тромбов.

Инсульт

Инсульт представляет собой быстро развивающуюся утрату функций головного мозга, возникающую в результате нарушения кровоснабжения головного мозга из-за блокады или разрыва кровеносного сосуда.

Инсульты можно разделить на две основные категории:

Ишемический инсульт развивается из-за прекращения кровоснабжения за счет блокады.

Геморрагический инсульт возникает из-за разрыва кровеносного сосуда или аномальной структуры сосудов, что приводит к кровотечению внутри головного мозга.

Инсульт относится к ведущим причинам смерти и инвалидности в развитых странах и служит второй по частоте причиной смерти после заболеваний сердца.

В 2004г. во всем мире умерло от инсульта 5,7 млн. человек.

Сейчас в мире проходят лечение и реабилитацию после перенесенного инсульта больше 50 млн. человек.

Инсульт часто приводит к изнуряющему и длительному параличу, нарушению когнитивной функции и тяжелой инвалидности, что намного ухудшает качество жизни пациента и его семьи.

ФП как фактор риска инсульта

Тромбы, образующиеся вследствие ФП, могут выйти из предсердия и попасть в головной мозг, где они могут блокировать кровообращение и вызвать ишемический инсульт.

85% всех инсультов носит ишемический характер, и приблизительно 15-20% этих инсультов происходит в результате ФП.

Инсульты у пациентов с ФП более тяжелые, чем у людей без такого нарушения ритма, и для них вероятность смерти в течение одного года составляет 50%.

Более того, наличие ФП увеличивает почти на 50% риск длительной и тяжелой инвалидности после инсульта.

Современное лечение и клинические проблемы

Данные регистров показали, что пациенты, принимающие антикоагулянты из группы АВК, лишь половину всего времени находятся в зоне узкого терапевтического окна между эффективной и безопасной дозой, и поэтому имеют повышенный риск кровотечения или повышенный риск инсульта.

Аспирин показан только пациентам с противопоказаниями к применению оральных антикоагулянтов (ОАК). Всем пациентам с ФП, имеющим хотя бы один фактор риска инсульта, показано лечение ОАК.

Регистр GARFIELD позволит получить правильное представление о лечении ФП

В ходе работы Глобального Регистра Антикоагулянтов (Global Anticoagulant Registry in the FIELD, GARFIELD) в настоящее время исследуется реальная картина лечения у вновь диагностированных пациентов с ФП и риском инсульта, которые начали лечение антикоагулянтами для приема внутрь, и у пациентов, для которых существует риск инсульта, но которые не получают профилактического лечения.

Это самый крупный мировой регистр по изучению ФП, в который планируется включить данные 55 000 пациентов с ФП и риском инсульта. Результаты дадут реальную картину клинической эффективности и экономической выгодности борьбы с ФП, включая лечение антикоагулянтами. GARFIELD позволит выявить остающиеся не удовлетворенными медицинские потребности и количественно определить реальные клинические и экономические выгоды новых видов лечения для профилактики инсульта.

GARFIELD представляет собой программу научных исследований Института исследования тромбоза (Лондон, Великобритания), проводимую в сотрудничестве с всемирной сетью исследователей. В нее планируют включить 1 000 центров в 50 странах.

Новые разработки в области профилактики инсульта при ФП

Ограничения существующих методов лечения привели к разработке альтернативых подходов к антикоагулянтной терапии и стратегии борьбы с тромбозами, которая сможет обеспечить благоприятное соотношение выгоды, риска и удобство применения.

К перспективным современным методам терапии, находящимся в процессе разработки, относится лечение, обеспечивающее эффект за счет воздействия на одно звено процесса свертывания крови, фактор Ха или тромбин.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.