Боль уходит в песок

Порой мы готовы нестись на край света, лишь бы поправить здоровье, а иногда не замечаем лекарств, которые находятся буквально у нас под ногами. Например, разогретый на солнце песок, упоминание об удивительных свойствах которого встречается еще в клинописных таблицах Вавилона. Псаммотерапия (от греч. psammo - песок, therapia - лечение) - очень древнее средство для исцеления многих заболеваний.

2115.jpegВ России псаммотерапия приобрела популярность после того, как летом 1889 г. военный врач Н.В. Парийский провел серию научных наблюдений, а спустя два года защитил диссертацию «О пользе естественных песочных ванн в терапии подагры, водянки, золотухи, ревматизма». Затем на какое-то время (до 90-х годов прошлого века) этот вид лечения был забыт и возродился  только в наше время. Сегодня процедуры с использованием песка практикуют не только в санаториях и медицинских центрах, но и в SPA-салонах.

 

Читайте по теме: Для пользы тела и грязь, и шоколад

О том, что тепловые процедуры не просто приятны, но и полезны, знают многие. Сухой и пористый песок хорошо впитывает пот, поэтому при принятии песочных ванн тело не перегревается, и жар переносится легко. Постепенное и равномерное нагревание тела способствует усилению окислительных процессов, протекающих в организме, улучшает кровоснабжение тканей и органов. А это, в свою очередь, снимает воспаления, убирает отеки, а также избавляет от различных  болей. По словам врачей, боль словно «уходит» в песок.

Под действием тепла  улучшается обмен веществ, тонизируются мышцы, происходит рассасывание рубцов и спаек. Еще песок оказывает механическое действие, рефлекторно раздражая кожные рецепторы. Он также является хорошим естественным пилингом, избавляя кожу от ороговевших чешуек. Главное - не перестараться и не тереть кожу чересчур усердно, иначе заработаешь раздражение.

2116.jpegНо прогревание песком - это только пусковой механизм целого каскада реакций, происходящих в организме при псаммотерапии. Самый оригинальный эффект заключается в цепочке удивительных химических превращений. Известковый состав песчинок  имеет слабощелочную среду, поэтому «умеет» вступать в химическую реакцию с потом, выделяемым нашим телом, который, в свою очередь, обладает кислой средой.  Создается эффект настоящей углекислой ванны, которая прекрасно омолаживает кожу. Процедура ничем не хуже, чем знаменитая «ванна Клеопатры»!

Псаммотерапия обычно является заключительным этапом дневного климатолечения, то есть она проводится после воздушной и солнечной ванн, а также купания в море. В России эта методика хорошо отработана на пляжах Анапы, на Украине - в Евпатории, из зарубежных курортов еще с советских времен славятся «золотые пески» Болгарии. Процедуры проводятся на выделенных пляжных участках, благополучных в санитарном отношении и защищенных от ветра.

Псаммотерапия также показана при ревматизме, артритах, миозитах, артрозах,  гинекологических проблемах, невралгиях, невритах, радикулите, после перенесенных травм опорно-двигательного аппарата, да и просто для релаксации и отдыха при синдроме хронической усталости. Ведь даже созерцание песчаного берега благоприятно действует на организм, успокаивает, нормализует работу пищеварительной системы.

Если вы пройдете 2-недельный курс лечения песком, кроме общего оздоровления, еще сможете похудеть на 3-4 кг без лекарств и диет - естественным путем.

Читайте по теме: Целебная палитра крымотерапии

Устроить себе сеанс пляжной псаммотерапии можно в любой солнечный денек. Песок обычно хорошо нагревается в период между 10-13 часами дня, и он  достаточно чистый, так как солнце убивает микробы лучше любой кварцевой лампы. Для процедур можно использовать как морской, так и речной (озерный) песок, в состав которого входят кварц, полевой шпат, слюда и другие породы.

2117.jpegСоорудите из песка ложе размером в человеческий рост, оботритесь полотенцем, чтобы кожа была абсолютно сухая, и ложитесь лицом вверх. Попросите, чтобы вас засыпали слоем горячего песка. На груди и животе его толщина не должна превышать 5-6 см, а на ногах и руках может доходить до 10-12 см. Температура общей песочной ванны - от 40 до 50 градусов.

«Закапывание» допустимо только в горизонтальном положении тела. Если вы уйдете «вглубь», где песок сырой и холодный, такая процедура будет только во вред. Если песок на поверхности влажный и недостаточно нагрет (даже в солнечный день), псаммотерапию проводить не следует.

Учтите, что голова должна находиться в тени. Для этой цели можно использовать зонтик или тент. Чтобы было удобно, положите под голову  надувной круг или подушку, а на лоб - смоченную в прохладной воде салфетку, которую желательно менять по мере того, как она нагревается. 

Продолжительность процедуры для взрослых - 25-30, для детей (старше 4 лет) - 10-15 минут. После сеанса примите душ (36-37 градусов) и полчаса отдохните в тени. В ближайшие 2-3 часа купаться в море и загорать нельзя! В течение курса лечения дети принимают 10-15, а взрослые - 15-30 процедур.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.