Отбеливание зубов по принципу "не навреди"

Вы хотите отбелить зубы, но никак не можете решиться? В столь деликатном деле одного вашего желания недостаточно. Дело в том, что отбор кандидатур на данную стоматологическую манипуляцию, если следовать заповеди "не навреди", довольно жесток. А уж если учесть все противопоказания, то потенциальных клиентов на отбеливание почти не остается.

По мнению специалистов, отбеливание зубов, как отдельная манипуляция или в комбинации с другими методами может быть противопоказано во многих случаях.

Например, не рекомендуется отбеливать зубы у детей и подростков. Согласно последним исследованиям, отбеливание зубов рекомендуется применять с 16 лет. Обобщая критерии показаний и противопоказаний к процедуре, можно представить модель "идеального пациента".

Подобную модель не следует рассматривать как некий шаблон для отбора пациентов (своего рода "прокрустово ложе" со стоматологическим уклоном), а скорее представляет свод сравнительных характеристик.

"Идеальный пациент" должен:

- быть в возрасте от 20 до 55 лет;

- иметь хорошее физическое и психическое здоровье;

- иметь хороший опыт стоматологического лечения в прошлом;

- не иметь страха перед стоматологическими процедурами;

- почистить зубные отложения у гигиениста за неделю до отбеливания;

- иметь реалистичные ожидания от результата лечения;

- не иметь повышенной чувствительности зубов на горячие и холодные раздражители;

Читайте по теме: Что чувствуют ваши зубы?

- не курить;

- употреблять мало или не употреблять вообще кофе, чай, красное вино, кока-колу и т.д.;

- иметь поверхностную пигментацию преимущественно желто-коричневого оттенка;

- не иметь заболеваний височно-нижнечелюстного сустава;

- не иметь выраженный рвотный рефлекс;

- не быть беременной женщиной или кормящей матерью;

- не иметь никаких заболеваний слизистой оболочки полости рта или пародонта;

3994.jpeg- иметь полные, хорошо сформированные, без деформаций зубные

- иметь все натуральные зубы идеальной формы и размера;

- не иметь каких-либо пломб, коронок, вкладок, мостов и т.д.;

- не иметь микротрещин на зубах, подвергаемых лечению;

- не иметь последствий патологической стираемости зубов или бруксизма;

- не иметь оголенных шеек зубов;

- не иметь кариозных полостей;

- не иметь измененных в цвете зубов в результате эндодонтического лечения, травмы или применения антибиотиков;

- посещать регулярно гигиениста и поддерживать хорошую гигиену полости рта;

- не иметь несъемных ортодонтических аппаратов;

- быть способным выполнять предписания врача.

Особую категорию представляют собой люди, имеющие нереалистично завышенные ожидания от отбеливания. Другую группу составляют пациенты, не способные следовать рекомендациям врача и выполнять предписанные процедуры. Такие пациенты не являются хорошими кандидатами для домашнего отбеливания зубов.

Читайте по теме: Химчистка для зубов

Если пациент не относится ни к одной из выше перечисленных групп, то отбеливание зубов может успешно применяться. Наиболее эффективно отбеливание может быть применено в следующих случаях:

- Пигментация поверхностных слоев эмали. Отбеливание зубов, имеющих пигментированные глубокие слои дентина представляет определенные трудности и не всегда приносит желаемый результат.

3995.jpeg- Зубы, имеющие равномерную пигментацию, без белесоватых пятен или темных полос.

- Зубы, имеющие хорошо сформированный толстый слой эмали, без борозд и ямок.

- Нет необходимости изменять форму или размер зубов.

Пациенты, состояние зубов у которых не полностью отвечает вышеперечисленным параметрам, также могут рассматриваться в качестве кандидатов на отбеливание. Необходимо учитывать при этом, что результат их лечения может в той или иной степени отличаться от идеального. Тем не менее, и они могут рассчитывать на значительное улучшение цвета зубов.

Кроме того, как уже отмечалось ранее, отбеливание может применяться и в комбинации с другими методами лечения, что позволяет добиться хорошего результата. В этих случаях необходимо подождать примерно две недели после процедуры отбеливания - с целью стабилизации цвета зубов. После этого можно начинать протезирование или приступать к терапевтическому лечению.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Стоматолог Сумцова перечислила опасные вещества в составе зубных паст Стоматолог Сумцова перечислила опасные вещества в составе зубных паст Здоровье
Доктор Татьяна Сумцова рассказала россиянам, как правильно выбирать зубную пасту, чтобы позаботиться о здоровье полости рта и не нанести вред.
Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.