Отбеливание: модный приговор зубам

6252.jpegВсе мечтают о белоснежной улыбке. О совсем-совсем белоснежной. Чтобы сияющая красота затмевала своим блеском все вокруг. Но… существует несколько "но": некоторых отпугивает цена процедуры, других — возможные негативные последствия. Чего стоит, а чего не стоит бояться на самом деле?

С возрастом у всех людей зубная эмаль темнеет. Увы, это неизбежный процесс. Покрытие наших зубов — пористое, как губка. Поэтому нет ничего удивительного, что красители, которые мы получаем из пищи, проникают внутрь эмали, оседают там, накапливаются и делают ее темнее. При этом не нужно думать, что хуже всех приходится кофеманам и курильщикам. На самом деле зеленый чай в несколько раз интенсивнее окрашивает цвет зубов, нежели никотин или кофеин. Не меньше наша улыбка страдает от специй, соков, конфет.

Чем белиться будем?

Пасты и гели для "домашнего отбеливания" дешевле аппаратных методик и не требуют обращения к стоматологу. Но увы, далеко не все товары с пометкой "отбеливающие" обладают подобным эффектом. Кроме того, лучшие препараты, способные сделать зубки белее снега, несмотря на то, что применяются в домашних условиях, не продаются в аптеках.

Читайте также: Береги улыбку смолоду

Высокая цена (от 350 рублей за тюбик) и надпись "Whitening" (отбеливающая) не являются гарантом того, что перед вами паста, меняющая цвет зубов. Изучите ее состав: если в нем имеются абразивные частички (кремень, сода и т. д.) — это борец с налетом. По сути, он работает, как порошок для мытья посуды: механически удаляет отложения с поверхности при помощи шероховатых гранул. Но эмаль при этом не отбеливается, а просто возвращается в исходное состояние.

По-другому действуют пасты, содержащие перекись водорода или карбамида. В отличие от абразивных препаратов, они работают не с поверхностью зубов, а с верхними слоями эмали. Эти химические вещества обесцвечивают скопившиеся органические пищевые красители, а затем выводят их. Таким образом, зубы немного осветляются. Кстати, в ваших же интересах отдать предпочтение перекиси водорода: она в три раза сильнее карбамида.
И только регулярное использование отбеливающих паст может привести к мало-мальски заметным результатам. Правда, если вы станете ежедневно чистить ими зубы, то рискуете повысить чувствительность и повредить эмаль. Поэтому препараты, содержащие перекись и абразив, должны стать лишь дополнением к обычной пасте. Ими следует обрабатывать зубы не чаще нескольких раз в неделю.

Капы: готовые или индивидуальные

Наверняка вы видели в аптеках наборы для домашнего отбеливания, в которые входят специальный гель на основе перекиси водорода и капы. По эффективности воздействия эти препараты сильнее осветляющих паст. Но, если у вас сильно потемневшая эмаль или вы желаете радикальной "побелки", данный метод не подходит.

С поставленной задачей может справиться аналогичный набор, но только прописанный стоматологом. Дело в том, что в профессиональном геле концентрация перекиси водорода выше, чем у аптечного. А значит, вам гарантировано осветление не только верхнего слоя. Решив приобщиться к подобному методу отбеливания, будьте готовы нанести стоматологу несколько визитов.

Во время первого врач снимет с челюстей слепки, по которым позже изготовит прозрачные капы. Вам отдадут их вместе с гелем через несколько дней. После этого придется ежедневно утром и вечером надевать на зубки эти чехольчики и проводить в них в среднем по 30 минут. Длительность отбеливания и концентрация перекиси водорода в геле назначается стоматологом индивидуально и зависит от состояния эмали и ее чувствительности.

6253.jpegНекоторым пациентам с крепкими зубками достаточно нескольких недель или даже дней, чтобы сделать улыбку белоснежной. В любом случае, сколько бы времени вы не посвятили этому процессу, будьте готова испытать легкий дискомфорт, небольшое увеличение чувствительности и, возможно, даже болезненные ощущения в первые часы после того, как вы снимете капы. Что касается стойкости эффекта, то вы сможете радовать окружающих красивой улыбкой целый год. Затем процедуру придется повторить.

Набор на неделю в среднем стоит 7000 рублей. И не надейтесь сэкономить, купив готовые "чехольчики" в аптеке. Те, что сделает стоматолог по индивидуальным слепкам, будут герметично закрывать зубы. А значит, возможность того, что гель попадет на десны и обожжет их, сводится к нулю. С покупными же капами гарантий нет.

Зум и лазер: два часа

В основе самых эффективных методов отбеливания стоматологом — зума (ZOOM) и лазерного — лежит тот же принцип, по которому работают домашние процедуры. На зубы действует гель с перекисью водорода, только ее концентрация намного выше. Кроме того, в данном случае химическое вещество проникает в глубокие слои эмали и тотально очищает ее, потому что работает не в одиночку, а в компании с активаторами, которые многократно усиливают эффект.

В роли стимуляторов выступают лазер или ультрафиолет. Выбор непринципиален: оба метода дают одинаковый результат — белоснежную улыбку, которая будет радовать около трех лет. Разница в стоимости незначительна: зум обойдется в среднем в 20 000 рублей, лазер — на пару тысяч дороже. И в обоих случаях вам придется провести в кресле дантиста примерно два часа.

Для начала стоматолог обработает десны специальным составом, который при затвердевании превратится в герметичную пленку, защищающую слизистую оболочку от возможных ожогов. После этого наступит очередь геля с перекисью: его нанесут на зубы и оставят жариться под ультрафиолетовой лампой или лазером. Через 15-20 минут врач даст пациенту немного передохнуть и вновь покроет эмаль отбеливающей смесью. Всего таких подходов будет три.

Светополимер: 40 минут и все дела

Не все пациенты остаются довольны результатом зума или лазерного отбеливания. У некоторых состояние эмали настолько запущенное, что одной процедуры бывает недостаточно, чтобы зубы стали такими же, как у голливудских звезд. Однако оба этих способа слишком мощные, чтобы их можно было сделать повторно раньше чем через полгода. Иначе есть риск повредить эмаль.

Таким клиентам стоматологи предлагают щадящее отбеливание, где в роли активатора перекиси водорода выступает светополимерная лампа. Ее обычно используют для затвердевания пломб. Мощность у этого прибора гораздо меньше, чем у лазерного или ультрафиолетового, а значит, и степень воздействия не столь интенсивная. Однако ее достаточно для того, чтобы закончить процесс, начатый зумом. Более того, проводить щадящую процедуру можно хоть через день, пока результат не удовлетворит клиента.
Щадящее отбеливание стоит в среднем около 10 000 рублей и длится не больше 30-40 минут. Неприятные ощущения и во время процедуры, и после нее терпимые. А белоснежная улыбка не потеряет своей привлекательности в ближайшие полтора года.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.