Если слезятся глаза

глаза
глаза

Сегодня на вопросы, связанные с заболеваниями глаз, отвечает врач-офтальмолог Ольга Серафимовна Гранникова.

Причиины слезоточения

" У меня часто слезятся глаза. С чем это может быть связано? "
А. П. Морозова, Московская обл.

Причин слезотечения несколько. Это может быть воспалительный процесс глаз, который часто сочетается с насморком. Может быть закупоривание слезной точки, из-за чего в пожилом возрасте часто возникает мышечная слабость — атония. При этом нарушении не рекомендуется во время умывания растирать глаза — только промокать. Чтобы исправить дефект, можно сделать подтяжку нижнего века или расширить слезную точку в условиях стационара. Воспаления слезной железы или слезного мешка также могут быть причиной слезотечения. В этом случае нужно оперативное вмешательство. Слезиться глаза могут и из-за аллергии на тушь. Поэтому будьте осторожны в выборе косметики.

Солнцезащитные очки

"Обязательно ли носить солнцезащитные очки? Если да, то какого качества? Что лучше — стекло или пластмасса? "
Ольга Нестеренко, Ленинградская обл.

Если глаза не слезятся и нет светобоязни, то темные очки носить не обязательно. Здоровые глаза любят свет. Что касается качества очков, то можно носить и то, и другое. Сейчас многие фирмы делают очень хорошую пластмассу, которая не пропускает ультрафиолетовое излучение. Некачественная пластмасса, наоборот, — пропускает. И это переносится глазами хуже. Поэтому при покупке очков всегда спрашивайте сертификат качества. Из стекла лучше всего выбрать "хамелеон"" (фотохром). При ярком освещении оно темнеет, при слабом — становится более прозрачным.

Близорукость

"Как остановить прогрессирующую близорукость? Обязательно ли делать операцию?"
Светлана К., Москва.

Это заболевание, как правило, развивается с детства. Причины могут быть самые разные. При осложненной форме близорукость исправляется хирургическим путем. В других случаях подбираются очки, контактные линзы или делаются насечки на роговицы (кератомия). Вопрос с каждым больным решается строго индивидуально.

Астигматизм

"Сыну в поликлинике поставили диагноз: астигматизм. В чем причина этого заболевания и как можно от него избавиться? "
И. Усова, Калуга.

Астигматизм - это врожденное нарушение сферичности роговицы. В норме она имеет форму правильной сферы. При ее нарушении наступает состояние, называемое астигматизмом. У взрослых это может быть последствием травмы. Исправляется только оптической коррекцией, то есть подбором очков, или кератомией.

Косоглазие

"У моей дочки косоглазие. Что нам делать?"
Оксана П., Нижний Новгород.

Все зависит от степени косоглазия. Существуют приборы, с помощью которых можно частично устранить этот дефект. В случае невозможности консервативного лечения глаза оперируют. Лучше это делать в дошкольном возрасте. Косоглазие может привести к резкому снижению зрения. Слабовидящий глаз при этом коррекции не подлежит.

Коньюнктивит

"У меня хронический конъюнктивит — часто гноятся глаза. В чем может быть причина этого заболевания?"
Тамара Ивановна, Саратов.

Хроническое воспаление слизистой оболочки глаз может быть вызвано различными микроорганизмами. Конъюнктивит может быть следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, сахарного диабета. Поэтому нужно не только лечить глаза, но и тщательно обследовать свой организм.

Конъюнктивит — болезнь красных глаз

Морозные слезы. Как снять отеки глаз

Красные глаза

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Хобсон: интервальное голодание противопоказано детям и женщинам перед месячными Диетолог Хобсон: интервальное голодание противопоказано детям и женщинам перед месячными Здоровье
Британский эксперт Роб Хобсон, общаясь с журналистами, проинформировал, кому не подходит питание с длительными перерывами.
Иммунолог Болибок предупредил о появлении аллергии у переболевших ковидом Иммунолог Болибок предупредил о появлении аллергии у переболевших ковидом Здоровье
Доктор Владимир Болибок проинформировал, по каким причинам некоторые люди в весенний период испытывают дискомфорт на фоне аллергии на пыльцу, хотя раньше такого не наблюдалось.