Как попрощаться с сигаретой и бросить курить навсегда

Вы решили бросить курить? Прекрасно! Но, к сожалению, далеко не всем удается справиться с никотиновой зависимостью в одиночку. Есть множество официально признанных способов терапии табакокурения: медикаменты, психотерапия, сложные научно-технические разработки. Какой вариант выбрать, чтобы удалось раз и навсегда распрощаться с сигаретой?

Читайте по теме: Тест: Готовы ли вы бросить курить?

Итак, вы твердо решили бросить курить. Тут должно быть очень важно, что именно вы сами пришли к этому решению. Если вы делаете это, например, по просьбе жены, а сами до конца не уверены в том, нужно вам это или нет, - лучше даже не начинать. Увы, но никакие, даже самые современные, методы лечения вам не помогут. В лучшем случае ваших усилий хватит на несколько месяцев. А потом, при благоприятном стечении обстоятельств (а они обязательно найдутся), невидимая рука вам опять протянет сигарету.

Кстати, большое количество бросивших курить и вернувшихся опять к этому прескверному занятию, сделали это в нетрезвом состоянии. Но если вы сами осознали вред курения и полны решимости бороться за свое здоровье, а также заодно доказать себе, что у вас еще не все так плохо с силой воли, то вас ожидает практически 100-процентный успех.

Вы уверены, что врач вам не нужен? Для этого случая имеется огромное количество советов, как бросить курить,  и даже целых систем, расписывающих в малейших подробностях, что и как вам делать.

Читайте по теме: Курильщики за партой. Истоки проблемы

Например, одни советуют рассказать всем окружающим о том, что вы бросаете курить, другие советуют от всех это утаить. Первые рекомендуют спрятать пепельницы и другие сопутствующие атрибуты курения, вторые, наоборот, настаивают, что нужно чаще вспоминать о том, что раньше вы курили...

Так вот, не слушайте никого! Вы ведь не глупы (раз уж решились бросить курить) и сами лучше знаете, что вам делать. Главное, чтобы вы действительно утвердились в своем решении. Самое тяжелое - выдержать первые пару недель, и возможные рецидивы в течении 3-6 месяцев. А из советов полезными являются только два.

Советы, как бросить курить:

3731.jpegПервый - нельзя бросать курить постепенно, необходимо делать это раз и навсегда (лучше, если не уверены в своих силах, отложите это великое дело на несколько деньков).

Второй - если позволяют средства, воспользуйтесь никотиносодержащей жевательной резинкой. Это сильно облегчит вам жизнь в период отвыкания (надо отметить, что это довольно дорогое удовольствие, жевать ее надо продолжительное время, а стоит она недешево).

Ну и еще один маленький советик желающим бросить курить навсегда. Помните, что не только вы бросаете курить в данный момент - каждый год это делают миллионы людей на земном шаре. Бросают, чтобы больше никогдане не прикоснуться к сигарете и у них это прекрасно получается. Получится и у вас!

Теперь, краткий обзор методов лечения табакокурения, для тех, кто не может бросить курить самостоятельно. И тут тоже, главное - ваше желание.

Все эти  скорее помогают вам бороться с недугом, чем непосредственно лечат. Самыми распространенными способом бросить курить являются: лечение медикаментозными препаратами, рефлексотерапия (иглоукалывание, электропунктура), психотерапия, кодирование, гипнотерапия и другие. Причем, нередко различные методы применяются в комплексе. По принципу действия они делятся на: направленные на замещение курения, вызывающие отвращение к табаку и уменьшающие явление табачной абстиненции (синдром лишения).

Среди медикаментозных преобладают препараты, содержащие никотин или другие вещества, имитирующие его действие на организм. Бывают они в виде привычных таблеток и микстур, а так же в виде жевательной резинки или пластыря.

Еще имеются препараты, вызывающие отвращение к курению, в состав которых зачастую входят корневища аира болотного, порошок листьев мяты. Отвращение к табаку или акту курения вызывается также полосканием полости рта растворами различных веществ, например ляписа, танина, отваром корневища змеевика. А для снятия абстинентного синдрома применяются настойки женьшеня, заманихи, лимонника, экстракты родиолы, пантокрин, апилак, поливитамины.

Из методов рефлексотерапии наиболее распространена иглорефлексотерапия, или просто иглоукалывание. Метод основан на том, что курение табака - это приобретенный рефлекс. Он как бы "записан" у человека в определенной ячейке головного мозга. То есть иглоукалывание - это единственный радикальный метод, уничтожающий "рефлекс курильщика" в корне.

Психотерапевтические методы и гипноз призваны вызвать стойкое отвращение к курению. Здесь используются: групповая психотерапия, аутотренинг, собственно гипнотическое воздействие и другие. Сродни этим методам и, модное ныне, кодирование, в результате которого блокируется активность "наркотического центра" в коре головного мозга.

3732.jpegНемалую роль при кодировании играет установка "на страх" (что отрицают специалисты, практикующие такой метод). Например, перед сеансом, как правило, с вас берут расписку о том, что вы осведомлены и отвечаете за последствия, которые возникнут при курении сигарет в течение того времени, на которое вы закодированы.

А последствия могут быть достаточно тяжелыми: паралич конечностей, отек мозга, полная слепота и даже смертельный исход. Поэтому в случае рецидивов вам надо будет срочно прибыть в центр и либо усилить код (обычно бесплатно), либо вообще его снять (вот это уже за определенную сумму).

Необходимо отметить, что в этой области объявилось немалое количество шарлатанов, и поэтому, надо осторожно подходить к выбору людей, которые будут вас лечить. В рекламе многих методов, обычно называется количество вылеченных более 90 процентов. Это неправда! Это было бы так, если бы лечиться шли исключительно те люди, которые действительно приняли сами твердое решение бросить курить. И у вас есть все шансы пополнить эти ряды.

Бросайте курить и будьте здоровы!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.