Весенняя депрессия

депрессияГоворят, что депрессия - это женщина в черном, которая стучится к вам в дверь. Ее надо пригласить, усадить за стол, попытаться накормить и потом постараться расспросить, зачем же она пришла, и тогда у вас есть шанс проститься с ней.

Советует доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии Российского государственного медицинского университета, врач высшей категории московского медицинского центра "Невро-Мед" Ирина Петровна КИРЕЕВА.

 - Скажите, почему депрессия обостряется весной?

 - Не только весной, но и осенью. Почему так происходит, пока не известно. Как, впрочем, не ясны и причины недуга. Более того, нет единого мнения относительно того, является ли депрессия болезнью или только особенностью психики. Некоторые психиатры, к примеру, рассматривают депрессию как своеобразный психопатологический диатез.

 - Правда ли, что депрессия чаще бывает у женщин?

 - Депрессия встречается как у мужчин, так и у женщин. Но вы правы, слабый пол недуг поражает почти в два раза чаще. И это, кстати, еще одна загадка, которая, впрочем, может быть объяснена довольно банальной причиной: мужчины за помощью к специалисту обращаются реже. Так уж устроена их психика.

 - Наверное, развитие депрессии во многом определяет образ жизни?

 - Конечно. Известно, например, что женщины, занятые одновременно работой, учебой, семьей, менее подвержены депрессии. Неудачи на одном фронте компенсируются достижениями на других. А вот жены так называемых новых русских находятся в группе риска. Многие из них опрометчиво забывают о собственных интересах в пользу заботы о муже. Постепенно их мир съеживается до размеров шикарной квартиры, а дражайший супруг становится единственным светом в окошке. Из-за малейших конфликтов и неурядиц начинает шататься почва под ногами. А опереться больше не на что.

 - Говорят, что депрессия молодеет. Так ли это?

 - Депрессия у молодых встречается довольно редко, но она может представлять реальную угрозу для здоровья тех, кто с ней столкнулся. Пики депрессии у молодых людей приходятся на 16 и 19 лет. Причем ее проявления зависят от пола. Подростки-мальчики, вероятнее всего, втягиваются в антиобщественные формы поведения, такие, например, как употребление наркотиков. Подростки-девочки, скорее, загоняют свои проблемы внутрь.

 Ученые выяснили еще один очень интересный факт. Оказывается, частота подростковой и юношеской депрессии зависит от этнической принадлежности. Например, у белых и азиатов депрессия после стресса появляется чаще, чем у африканцев или представителей испаноязычных народов. Наверное, здесь многое решает темперамент личности.

 - Скажите, а правда ли, что депрессия может скрываться под обличьем болезней, казалось бы, никак не связанных с нарушениями психики?

 - Действительно, довольно часто депрессия маскируется под самые разнообразные недуги. Человек жалуется, например, на боли в сердце или в желудке. С этими жалобами он приходит к терапевту, ему назначают обследование и... ничего не находят. Но ведь болит! А болит потому, что у человека депрессия и она так себя проявляет. И чтобы избавиться от этих болей, надо лечить не сердце или желудок, а депрессию.

 Недавно ученые установили, что у пожилых людей нарастающая депрессия может быть предвестником инсульта или инфаркта. Другими словами, депрессия - важный признак опасных для жизни заболеваний.

 - Так что же все-таки дает начальный толчок к развитию депрессии?

 - Депрессия может начаться вообще неожиданно, на фоне полного благополучия. Но довольно часто она бывает следствием различных стрессовых ситуаций, болезни, потери близкого человека, родов, развода. Иногда причиной может стать событие, которое произошло с человеком в детстве, потом какой-то толчок - и механизм болезни запущен. Существует предположение, что депрессия наследуется. Дело в том, что недуг чаще возникает у тех людей, в семьях которых родственники пережили нечто подобное. Есть целые семьи, из поколения в поколение страдающие этим заболеванием.

Как предупредить депрессию 

 Смотрите больше развлекательных передач.
 Ходите в гости, театр, кино.
 Не упускайте ни одной возможности подвигаться, заняться спортом.
 Вставайте пораньше, чтобы продлить световой день. Включите свет в комнате.
 Старайтесь избегать низкокалорийных диет.
 Ограничьте себя в крепком чае и кофе.
 Ешьте больше продуктов, содержащих йод, - цветную и морскую капусту, морскую рыбу.

Борис ШУМАКОВ
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.