Как начать работать после отпуска

Как начать работать после отпуска. 7256.jpegА все-таки жаль, что кончилось лето. Впереди, правда, обещанное бабье лето, но… совместно с рабочими буднями. Как начать работать после отпуска, плавно войти в рабочий процесс и продуктивно использовать накопленные силы? Надо постараться соблюдать некоторые правила, которые облегчат вам смену жизненных ритмов. О них для Medpulse рассказывает врач-психотерапевт, к. м.н. Леонид Носов

Наметьте план до следующего отпуска

В первые рабочие дни постарайтесь не нагружать себя работой. Начните с привычных дел, которые вы стандартно выполняете в начале рабочего дня. Только потом постарайтесь узнать, какие новые задачи возникли во время вашего отсутствия на работе, что произошло. Пока вы еще не находитесь в привычном рабочем режиме, у вас есть время проанализировать вашу деятельность, решить, что нужно вам для дальнейшего развития в работе, что бы вы хотели еще узнать в вашей специальности.

Наметьте для себя, какой ваш личный план развития до следующего отпуска. Очень часто угнетает рабочая рутина. "Я так хорошо и разнообразно отдохнул, вернулся на рабочее место, а там опять одно и то же…",- очень часто такой мотив звучит у тех, кто начал поиск новый работы после отпуска. Но они не сделали главного — не проанализировали, почему им стало скучно выполнять свои стандартные рабочие обязанности. Ведь на новом рабочем месте от них, в первую очередь, будут ждать выполнения тех же обязанностей, которые они хорошо умеют выполнять.

 

Читайте также: Почему мы не похожи друг на друга?

Посмотрите на свою деятельность с другой стороны

Смена работы после отпуска — не панацея. Как показывает практика, необдуманная перемена работы не решает основных потребностей работающего человека. После отпуска у вам предоставляется прекрасная возможность посмотреть на свою рабочую деятельность с другой стороны и найти новые пути своего дальнейшего профессионального развития. Почитайте статьи по вашей профессии, узнайте, что нового происходит, пообщайтесь с профессионалами на форумах или на тренингах по вашей специальности. Вы в данный момент полны сил и готовы к переменам, и энтузиазм других людей поможет вам не только справиться с пост-отпускной депрессией, но и наметить пути дальнейшего развития.
Распределите рабочую нагрузку, наметьте план первоочередности накопившихся за ваш отпуск дел, решайте задачи одну за одной. План ваших действий даст вам плавно войти в рабочий процесс, не будет ощущения, что все дела свалились на вас разом.

По возможности отдыхайте больше, постарайтесь выполнять свою работу в течение рабочего дня, не задерживаться на работе, хотя бы в первые рабочие дни. Не берите работу на дом, не ведите рабочих разговоров дома, пытаясь решить еще какие-то рабочие проблемы в вечернее время. Полноценно отдыхайте в свои выходные, постарайтесь сохранить в эти дни расслабленное состояние отпуска.

Поддерживайте в своем организме уровень эндорфинов. Эндорфины отвечают за состояния счастья, бодрости человека. Ешьте больше фруктов, больше гуляйте, по возможности занимайтесь спортом. В частности рекомендуется есть бананы, которые содержат природный антидепрессант. Также можно побаловать себя шоколадом.


Как начать работать после отпуска. 7257.jpegМетод " изменения по мелочам"

Не пытайтесь кардинально что-то изменить в жизни: в работе или личной сфере. Во-первых, ваш организм привык к расслабленному темпу во время отпуска, во-вторых глобальные изменения требуют и физических и моральных сил. Используя весь свой потенциал, вы израсходуете все свои силы, которые только что восстановили во время отдыха, тем самым сведете на нет весь положительный эффект отпуска. Если вы решили что-то менять, начинайте с мелочей.

Используйте свое желание "нового" себе во благо. Вспомните, чем вы давно хотели заниматься, но все время не хватало времени, а главное, желания. Например, давно хотели заняться танцами, во время отдыха танцевали все ночи напролет, теперь ваши приятные воспоминания и стремление что-нибудь поменять помогут вам исполнить давнее ваше желание. Занятия танцами помогут вам справиться с пост-отпускной депрессией, поднимут уровень эндорфинов в организме, соответственно, вы будете чувствовать себя таким же счастливым и бодрым, как во время отпуска.

Если вы возьмете метод "изменения по мелочам" на вооружение, со временем он может стать хорошей после отпускной традицией вместо после отпускной депрессии. Планируя свой очередной отпуск, вы можете запланировать, чем бы новым вы хотели заняться после отпуска в работе или личной жизни, и воплощать с новыми силами задуманные мечты. Таким образом, вы будете ждать не только отпуска, но и его окончания в предвкушении грядущих изменений, с радостью входить в рабочий ритм своей жизни.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.