Овсянка для ленивого кишечника

Неважная работа кишечника часто тревожит современного человека. Увы, мы часто стесняемся говорить на эту тему даже с близкими, воспринимая возникающие проблемы как особенность организма. А ведь они могут быть вызваны множеством причин, которые, впрочем, вполне устранимы. Об этом MedPulse.ru рассказал консультант по здоровому питанию Анатолий Стец.

Древние эскулапы считали, что человека, у которого плохо работает кишечник, нельзя назвать здоровым. "Крепкое здоровье предполагает и совершенную разгрузку", - утверждал великий Гиппократ.

Если наш кишечник вовремя не опорожняется, то мы испытываем тяжесть, боли, наше настроение портится. К тому же, организм отравляется токсинами, которые влияют буквально на все. Японский врач Капудзо Ниши даже пришел к выводу, что запоры влияют на циркуляцию крови и могут вызвать кровоизлияние в мозг. Он полагал, что часть людей с психическими заболеваниями на самом деле страдают от запоров, и их можно вылечить, наладив работу кишечника.

Итак, почему возникают запоры?

Рацион

"Одна из причин запоров - изменение рациона, - считает консультант по здоровому питанию Анатолий Стец. - Слишком мы, современные люди, изнеженны в питании - много едим сладкого, жирного, копченого... А вот прежде простые люди не знали запоров.

Читайте по теме: 10 правил здорового застолья

Хлеб, к примеру, пекли в деревнях из неочищенной муки. Он был грубым, но содержал все полезные вещества, находящиеся в злаках. Съедали его много - до полутора килограммов в день. Такой хлеб прекрасно регулировал работу кишечника. Мясо ели редко, по праздникам и, в основном, вареное. На столе обязательно лежали свежие овощи: редька, лук, чеснок, репа. Все они тоже хорошо налаживают работу кишечника.

И надо не забывать, что качество пищи сейчас очень низкое. Полуфабрикаты, замороженные, консервированные продукты, те же "фаст-фуды", качества в ваш рацион питания не добавят".

4967.jpegПсихологическое состояние

Оно тоже может стать причиной нежелания кишечника нормально работать, ведь в нашем организме все взаимосвязано между собой.

"Сложности с опорожнением кишечника испытывают те, кто подвержен страхам, неврозам, волнениям, стрессам. Запоры напрямую связаны с психоэмоциональным состоянием", - комментирует Анатолий Стец.

Паразиты

Они тоже могут вызывать запор.     

"Признаками наличия паразитов в организме являются: обильное потоотделение затылка и шеи, скрежет зубами по ночам, самопроизвольное отделение кожи на пальцах рук", - перечисляет Анатолий Стец. Так что, если вы заметили у себя вышеуказанные признаки, и при этом вам стало трудно опорожнять кишечник, то не мешает сдать соответствующие анализы.

Хронические заболевания внутренних органов

"Конечно, причиной запора могут быть и более серьезные обстоятельства - хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, опухоли, но это предмет специального медицинского обследования, разговор идет о так называемых бытовых запорах", - говорит специалист.

Многие пытаются избавиться от запоров при помощи слабительных средств, клизм или солевых растворов. Однако это приводит к тому, что кишечник практически перестает работать самостоятельно, без "стимуляторов", а через какое-то время и они перестают помогать.

Поэтому первое, с чего следует начать, по мнению специалистов, это обратить внимание на свое питание.

"Человеку, страдающему запорами, надо исключить из своего рациона: рисовую и манную каши, картофель, макароны, репу и редьку, щавель, молоко, кофе, крепкий чай, шоколад, соленые, кислые, острые блюда, спиртное...

Отдавать предпочтение: черносливу, кураге, оливковому маслу, гречке, овсянке, пшеничным отрубям..."

Читайте по теме: Кефир с зеленью - панацея для кишечника

4477.jpegЕсть и испытанные натуральные народные средства.

"Прекрасно стимулируют работу кишечника отвары из овса, - констатирует Анатолий Стец. - Англичане не случайно начинают каждый день с пориджа - геркулесовой каши на воде. А на Руси был издавна очень популярен овсяный кисель. Крупу заливали холодной кипяченой водой.

Добавляли немного дрожжей или кусок ржаного хлеба и, поставив кастрюлю в теплое место, оставляли бродить на полсуток или сутки. Затем осторожно сливали жидкую часть, доводили до кипения и - кисель готов. В горячий кисель добавляли растительное масло. А остывший - плотную массу - ели с молоком, вареньем или жареным луком".

Медики советуют также пить побольше воды или травяного чая. Да, и возьмите себе за правило не ходить в туалет до еды.

Если у вас есть свои народные способы профилактики или быстрого избавления от запора, пожалуйста, оставьте отзыв об этих способах в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.