Болят суставы? Не тяните с лечением!

На боль в суставах многие из нас обращают внимание, только когда она становится невыносимой... А ведь такие боли говорят о патологических изменениях в суставах и могут в перспективе привести к инвалидности! О том, как классифицируются болезни суставов и как их лечить, "MedPulse.ru" рассказывает кандидат медицинских наук, врач-ревматолог Павел Шестерня.

Все болезни суставов и позвоночника (артроз, артрит) делятся на две большие группы: дистрофические и воспалительные.

Дистрофические болезни суставов

В названии такие заболевания имеют, как правило, окончание "оз" - артроз, остеохондроз, лигаментоз и др. При них происходит медленная дегенерация хряща, связок, капсул суставов. Характерные симптомы - боль, ограничение подвижности сустава, хруст при движении.

Одно из самых распространенных дистрофических заболеваний суставов - остеоартроз.

Читайте по теме: Гимнастика для скрипучих суставов

"По данным Управления здравоохранения, остеоартроз диагностируется у четырех из пяти пациентов, обратившихся за медицинской помощью с болями в суставах", - рассказывает Павел Шестерня.

Воспалительные болезни суставов

Эти болезни суставов в названиях имеют обычно окончание "ит" - артрит, спондилоартрит, полиартрит и др. Речь идет о воспалении тканей суставов.

Характерные симптомы болезни суставов - боль, скованность по утрам, ограничение подвижности... Суставы могут припухать, кожа в месте припухлости быть красной и горячей.

Также, по словам Павла Шестерни, боли в области суставов могут быть связаны с патологиями близлежащих мягких тканей:

"Это и фибромиалгия, и синдром гипермобильности суставов, и периартриты (например, плече-лопаточный периартрит), тендиниты различной локализации и многие другие.

Симптомы этих болезней суставов проявляются весьма разнообразно, - говорит Павел Анатольевич. - Наибольшие неудобства больным приносят боли в плече, кисти, поскольку сразу нарушается обычная жизнедеятельность человека.

Пациент не может отжать тряпку, боль появляется при поворачивании ключа в замке, трудно сжать кулак, работать на клавиатуре. При плече-лопаточном периартрите пациент не может полностью поднять руку или это вызывает боль, она сопровождает одевание, мытье головы или расчесывание.

В тяжелых случаях боль может возникнуть и в состоянии покоя, а при движении она будет усиливаться. Болевые ощущения появляются в коленных суставах при ходьбе, особенно при спуске по лестнице, нередко пациенты не могут лежать на боку из-за боли тянущего характера в области тазобедренных суставов, не могут сидеть на твердом стуле".

К болезням суставов относят и так называемую "пяточную шпору", которая возникает вследствие смещения центра тяжести тела вперед. Причиной может быть сутулость, избыточный вес, слабость мышц голеней. При ходьбе или прыжках происходит микроотрыв волокон апоневроза от пяточной кости, а при естественном заживлении поврежденная часть апоневроза превращается в кость. В результате человек при ходьбе испытывает дикую боль.

Читайте по теме: Спасите ваши ноги от вредной обуви!

Что делать, если у вас появились какие-то из вышеперечисленных симптомов заболевания суставов?

"Самое главное - обязательно обратиться к врачу-ревматологу, - советует Павел Шестерня. - В большинстве случаев достаточно тщательного осмотра и исследования сустава во время визита к врачу, реже требуется более углубленное обследование - УЗИ, рентгенография суставов.

Далее назначаются процедуры, лекарственная терапия, в некоторых случаях хирургическое лечение - операции и протезирование суставов".

Существуют и многочисленные народные средства лечения суставов. Например, отвар девясила. Одну столовую ложку отвара можно употреблять с вареньем или медом за полчаса до еды и на ночь.

3483.jpegЕще один народный рецепт для лечения суставов: возьмите настойку валерианы, смочите ею хлопчатобумажную или льняную ткань, и, пока не улетучился запах, быстро наложите на больное место, накрыв сверху компрессной бумагой или полиэтиленом, обвязав чем-нибудь теплым и зафиксировав при помощи повязки. Эти компрессы следует делать на ночь.

В период лечения рекомендуются щадящий режим нагрузки на суставы, восстановление и поддержка подвижности суставов с помощью специальной гимнастики, массажа, занятий с врачом-реабилитологом. 

Для профилактики заболеваний суставов полезны упражнения на растягивание, ходьба, плавание, занятия на тренажерах. А вот бег, прыжки, теннис, рывковые упражнения, подъем тяжестей вам противопоказаны.

Не забывайте и о правильном питании! Вам полезны свежие овощи, фрукты, зерновая клетчатка (отруби, цельное зерно). Зато животный жир, мучное, копченое, острое - категорически нельзя!

Если вы знаете рецепты народных средств лечения суставов, пожалуйста, оставьте отзыв об этих рецептах в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Волкова Анвара
Занимается реабилитационным лечением пациентов, назначением курса противоонкологической терапии, выявлением наличия хронических заболеваний, определением необходимости дополнительных обследований для определения патологии сна и определения связи с наличием заболеваний, определением диагноза и разработкой программы лечения, разработкой схемы реабилитационных мероприятий (а также после перенесенного COVID-19).
Переверзев Илья
Специализируется на лечении заболеваний позвоночника (остеохондроз, радикулит, сколиоз), суставов (артриты, артрозы), неврологических расстройств (головные боли, последствия инсульта), а также — нарушений функций внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, при бронхиальной астме, гипертонической болезни и т.д.)
Семенов Алексей
Специализируется на диагностике и лечении болей в области суставов, позвоночника, спины, стоп, головных болей, заболеваний внутренних органов, остеохондроза позвоночника, плечелопаточных периартритов, радикулита, реабилитации и восстановлении пациентов, перенесших сложные заболевания, травмы, страдающих нарушением функционирования определенных систем организма или с наличием врожденных патологий развития.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.