Крипторхизм: мужская проблема маленьких мальчиков

Говоря о здоровье мальчиков, мы должны помнить, что есть такие болезни, которые могут не причинять никаких беспокойств. Но через годы они заявляют о себе половой слабостью, импотенцией и другими проблемами, избежать которых желал бы любой мужчина. Одна из таких болезней – крипторхизм, или неопущение яичка.

«Яички у мальчиков закладываются в брюшной полости, а затем под влиянием гормонов постепенно мигрируют вниз, - рассказывает кандидат медицинских наук, детский хирург-уролог Айвар Файзуллин. – К моменту рождения ребенка на свет, оба яичка должны быть уже в мошонке.

Если яичко не опустилось в мошонку, то нужно немедленно обратиться к урологу. Однако, это не значит, что потребуется немедленная операция. Уролог должен прежде всего отправить ребенка на обследование у эндокринолога, поскольку в основе крипторхизма лежит нехватка гормонов. Гораздо реже причиной болезни становятся врожденные спайки, которые не дают яичку опуститься.

Нужно провести ряд исследований, начиная с ультразвукового. Если яичка не обнаружено, то, возможно, имеет место агенезия, то есть, оно не заложилось при формировании плода. Но, если яичко при некоторых формах крипторхизма находится в животе, то и УЗИ не всегда способно его обнаружить. Тогда потребуется лапароскопия – введение в брюшную полость трубочек-катетеров.

Если гормональное лечение не приносит результатов, то нужна операция. Оперировать ребенка можно уже после года, а не после трех лет, как часто предлагают. Дело в том, что чем быстрее яичко будет низведено в мошонку, тем для него лучше.

Температурный режим в брюшной полости или паховом канале выше, чем в мошонке, а перегрев для яичка смерти подобен. Даже односторонний крипторхизм дает высокий процент бесплодия, а что уж говорить о тех, кто приходит с этой проблемой аж в подростковом возрасте».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Расщупкина Елена
Занимается диагностикой и лечением простатита, пиелонефрита, цистита, орхита, фимоза, парафимоза, короткой уздечки, мужского бесплодия, эректильной дисфункции, хронической венозной недостаточности, гнойных осложнений.
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Муравейко Юрий
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний кожи, как псориаз, акне (угри), розацеа, себорея, экзема, дерматит (аллергический, атопический, контактный, нейродермит), лишаи различного типа.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.