Когда нужно удалять миндалины

Ученые, кажется, уже пришли к единому мнению, что в человеческом организме нет ничего лишнего. Все нужно, хотя бы на какое-то время. Так, после 12 лет глоточные миндалины у детей начинают уменьшаться в размерах, а к 20 годам полностью атрофируются, поскольку взрослый организм уже не нуждается в дополнительной защите от инфекций. Но иногда у детей миндалины разрастаются и образуются аденоиды, которые кто-то из медиков пытается лечить, а кто-то требует удалить. Кто же из них прав?

Как ни странно, и те и другие. Все зависит от того, до какой стадии развилось заболевание. Мы решили задать несколько вопросов врачу-отоларингологу Александру Миллеру, чтобы подтвердить или развеять часть устоявшихся убеждений родителей по поводу миндалин.

- Правда ли, что миндалины вообще нельзя удалять, поскольку они выполняют защитные функции организма?

- Смотря какие миндалины. В некоторых случаях организм нужно немедленно защищать от этих миндалин. Хронический воспалительный процесс в миндалинах опасен тем, что нередко переходит на другие органы, поражая сосуды, сердце, почки.

Разросшиеся и воспаленные миндалины создают проблемы со слухом, дыханием, даже дикция может пострадать. Еще опаснее для ребенка, если аденоиды начинают вызывать нарушение кровообращения в полости черепа, ночное недержание мочи, бронхиальную астму.

- Но ведь аденоиды – это детская болезнь. Может быть, ее можно просто перерасти?

- Пока ребенок будет их «перерастать» он может получить все вышеописанные проблемы, а к тому же измениться внешне так, что вы его сами не узнаете. У детей формируется так называемый аденоидный тип лица: череп становится узким, вытянутым в длину, рот постоянно полуоткрыт, речь гнусавая, верхние зубы растут беспорядочно, нижняя челюсть выдвинута вперед.

- Многие считают, что имея дома набор лекарств для лечения ангины, можно к врачу и не обращаться.

- При ангине не может быть стандартного набора лекарств, поскольку и ангины бывают разные, и организм переносит их не всегда одинаково. «Игра в доктора» и самопропись антибиотиков – дело опасное.

Кроме того, ангиной могут сопровождаться самые различные заболевания: дифтерия, скарлатина, корь, заболевания крови (инфекционный мононуклеоз, агранулоцитоз, лейкоз), сифилис, туляремия, брюшной тиф. И разобраться в этом без врача – невозможно.

- Но ведь можно же в лечении аденоидов обойтись без операции?

- При умеренном увеличении глоточных миндалин, не вызывающем патологии со стороны других органов и систем, показано комплексное консервативное лечение: противовоспалительные и вяжущие капли, иммуностимуляторы, витамины, дыхательная гимнастика, закаливание, климатотерапия.

- Чтобы не допустить распространения инфекции по организму многие продвинутые родители удаляют пробки из миндалин самостоятельно.

- Нельзя этого делать ни в коем случае! Нельзя выдавливать их ложкой, вязальной спицей и прочими подручными средствами. Нанесение травмы ткани миндалин, занесение инфекции, а также возможность перепутать пробки с нагноившимися фолликулами при обострении ангины, все это может привести к тяжелому тонзилогенному сепсису.

- А если, по-народному, смазывать миндалины керосином?

- Такой радикальный метод может привести к некрозу (отмиранию) ткани миндалин. То же можно сказать и об экспериментах с формалином. Эффект может оказаться похлеще, чем от керосина.

- Каковы же показания к операции по удалению миндалин?

- Обычно это те нарушения, которые происходят во всем организме: частые ангины, отиты, резкое падение слуха, удушья, осложнения со стороны придаточных пазух носа и так далее.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.