Человека разумного создали ягодицы

Когда обезьяна - наш далекий предок - слезла с дерева и решила прогуляться на двух ногах, это потребовало от примата немалых жертв. Чтобы постоянно поддерживать тело в вертикальном положении, потребовался совершенно новый набор ягодичных мышц. Именно так "родились" женские ягодицы, на которые большинство мужчин реагирует в первые же секунды знакомства. А уже потом на ноги, бюст и лицо.

Для изменения ягодиц понадобился столь же новый таз. Все бы ничего - да получившийся в результате таз не мог обеспечить рождение ребенка. Напомним, что детеныши практически всех травоядных теплокровных животных сразу рождаются вполне жизнеспособными, и уже через четверть часа после появления на свет могут практически наравне с родителями улепетывать от хищников. Правда рождаются они с уже затвердевшими костями черепа, что ограничивает размер головного мозга.

"Вставшая на ноги" обезьяна позволить себе этого не могла - детеныш с твердым черепом не мог бы родиться из-за приспособленного к прямохождению таза. Пришлось рожать недоношенных девятимесячных, которых потом лет по 15 приходилось доводить до ума. Зато у молодого поколения мозг мог до известных пределов увеличиваться - череп позволял. Так гипертрофия ягодиц способствовала эволюции к человеку разумному.

Но мозг так и остался бы неразвитым, если не еще одно обстоятельство, ныне отличающее людей от животного - отсутствие течки у человеческих «самок». Способность самок животных забеременеть в строго установленные природой сроки делало отцами их потомства самых сильных самцов - победителей брачных турниров. Так что умнеть детенышам было особенно не в кого. Сила есть – ума не надо!

Для развития человеческого мозга был жизненно необходим секс в его нынешнем понимании - не привязанная ко времени года половая активность. Если бы этого не произошло, мы с нашим "первобытным аналогом" паслись бы сейчас где-нибудь в лесостепях, уворачиваясь от саблезубых тигров.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.