Рука помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом

Сегодня в России живет более миллиона ВИЧ-инфицированных людей. Из них официально зарегистрированных лишь около 400 тысяч. Ежедневно эта цифра увеличивается примерно на 120 человек. 80% носителей ВИЧ и больных СПИДом – это граждане моложе 30 лет, то есть, самого трудоспособного возраста. Потому и становится необходимой любая помощь официальным организациям по борьбе с ВИЧ-СПИД в нашей стране. Одним из таких помощников стала голландская некоммерческая организация «СПИД Фонд Восток-Запад» ( AIDS Foundation East - West или AFEW ).

В рамках Программы Управления ООН по наркотикам и преступности и проекта ГЛОБУС Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, начиная с весны 2007 года «СПИД Фонд Восток-Запад» занимался установлением взаимодействия между государственными службами и некоммерческими организациями, разрабатывал методические материалы и обучал специалистов по социальному сопровождению людей из групп риска по этому заболеванию.

В основе Системы социального сопровождения, которую предлагает и продвигает AFEW лежит уникальная методология, разработанная и апробированная организацией в Республиках Центральной Азии, объединяющая отечественный и зарубежный опыт работы с уязвимыми группами граждан – лицами без определенного места жительства, осужденными, готовящимися к освобождению и освободившимися из мест лишения свободы, людьми, живущими с ВИЧ, страдающими алкогольной и наркозависимостью и т.п.

Не секрет, что представителям этих групп населения приходится сталкиваться с целым комплексом медицинских и социальных проблем. Часто их попытки получить помощь заканчиваются ничем просто потому, что эти люди не в состоянии самостоятельно разорвать круг привычной жизни в наркотическом дурмане, либо из-за длительной изоляции от общества фактически растеряли все социальные связи, не знают что, как, а главное, зачем что-то делать.

По этим же причинам они часто не в состоянии сконцентрироваться на вопросах, связанных с сохранением собственного здоровья, не могут изменить свое поведение на менее рискованное, что увеличивает для них и для их окружения риск инфицирования ВИЧ, гепатитами, туберкулезом, а также возникновения других ситуаций, негативно влияющих на здоровье.

«СПИД Фонд Восток-Запад», активно сотрудничая с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний, СПИД-центрами, областными и муниципальными органами социальной защиты, общественными организациями, добивается того, чтобы перечисленные социальные группы граждан страны, которые часто называют маргинальными, могли получить как медицинскую помощь, так и помощь в оформлении и восстановлении различных документов. Такая поддержка призвана помочь им вновь адаптироваться к жизни в обществе, что одновременно способствует профилактике, в том числе и рецидивной преступности.

Начиная с весны 2007 года в шести регионах России – Воронежской, Тверской, Иркутской, Челябинской, Томской области и в Республике Татарстан – заработали первые в стране Социальные бюро, организованные AFEW . Недавно в Челябинске «СПИД Фонд Восток-Запад» подвел первые итоги деятельности этих бюро.

За 6 месяцев реализации проекта клиентами Социальных бюро стало более 150 человек, в числе которых потребители наркотиков и бывшие осужденные. 202 специалиста различных социальных, медицинских, некоммерческих учреждений, а также системы исполнения наказаний прошли обучение по различным аспектам проблемы ВИЧ/СПИД. Спектр оказания услуг клиентам Социальных Бюро колеблется от предоставления ночлега до восстановления утерянных документов и получения бесплатного медицинского обслуживания. Можно констатировать, что р еализация проекта способствует решению проблем на двух уровнях – оказание помощи конкретным людям и снижение социальной напряженности в обществе в целом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.