Полоскание горла по всем правилам

Полоскание горла различными растворами всегда считалось эффективной мерой при лечении ангины и простудных заболеваний. И если при регулярном выполнении этой процедуры болезнь не отступает, то, скорее всего, вы делаете что-то не так. О том, как полоскать горло по всем правилам, корреспонденту "MedPulse.ru" рассказала врач-терапевт Вера Соловьева.

- Сначала давайте определимся, чем именно полоскать горло, - говорит специалист. - Рецептов очень много. Из народных средств быстрее всего для лечения горла помогает полоскание раствором соды, приготовленный из стакана воды, 1 чайной ложки соды и нескольких капель йода. Иногда рекомендуется добавить туда немного соли (четверть чайной ложки). Правда, на вкус это не очень приятно, поэтому дети такой способ лечения не любят. А чтобы помогло, полоскать горло нужно до десяти раз в день.

Читайте по теме: Быстрое избавление от простуды без лекарств

Какие есть народные рецепты для полоскания больного горла?

Вот еще один народные средства лечения горла: можно растворить в стакане воды чайную ложку лимонного сока. Он окажет вяжущее действие на слизистую. Кроме того, кислота убьет бактерий. Тот же эффект оказывает столовая ложка трехпроцентной перекиси водорода, разведенная в стакане воды.

Чтобы смягчить раздраженное горло, можно прополоскать его следующим составом: взять по одной чайной ложке имбирного порошка и меда, развести в половине стакана горячей воды, добавить сок половины лимона.

В домашних условиях очень эффективны свекольные полоскания больного горла. Для этого нужно натереть на мелкой терке свеклу, отжать стакан сока и добавить одну столовую ложку уксуса. Полоскать горло этим раствором следует пять-шесть раз в день.

Читайте также: Ангина душит горло и кусает сердце

Чем можно полоскать горло при ангине в домашних условиях?

Лечение ангины народными средствами

При ангине и ларингите для полоскания горла можно использовать луковые настойки. Возьмите три чайных ложки сухой луковой шелухи, залейте 0,5 л воды, прокипятите, дайте настояться в течение четырех часов, затем процедите отвар.

- В аптеках продаются различные настойки, которые можно использовать для полоскания горла, например, зверобой, календула, ромашка, прополис, - рассказывает Вера Соловьева. - Обычно 1 чайную ложку настойки растворяют в стакане горячей воды и полощут горло несколько раз в день. Однако куда большего эффекта можно достичь, если использовать смеси трав.

Например, смешайте в равных количествах ромашку, эвкалипт, цветки календулы, или зверобой, льняное семя, календулу и ромашку. Затем одну столовую ложку этой травяной смеси залейте стаканом кипятка. Подождите, пока немного настоится, процедите настой и приступайте к полосканию.

Можно воспользоваться и таким рецептом лечения ангины: взять одну чайную ложку шалфея, четверть стакана коричневого сахара, половину чайной ложки квасцов, 3/8 стакана столового уксуса и растворить в 1/8 стакана воды.

- При проблемах с горлом нередко пропадает голос, что доставляет порой человеку огромные неудобства, - говорит Вера Соловьева. И на этот случай у народной медицины есть свои рецепты полоскания горла.

Читайте по теме: Если голос заболел

Например, медовые полоскания горла: 1 чайную ложку меда развести в стакане кипятка, кипятить еще в течение минуты, затем раствор остудить и полоскать горло. Можно смешать стакан меда с половиной стакана лимонного или клюквенного сока, прокипятить и пить каждые пять минут по одной чайной ложке.

- А вот еще один вид полоскания больного горла маслом, - рассказывает врач. - Его применяли в древней Индии. Берут в рот столовую ложку растительного масла (например, подсолнечного или оливкового) и сосут, чтобы горло ополаскивалось, в течение 15-20 минут. Затем выплевывают. Масло помогает очистить полость рта от бактерий.

4231.jpegКак правильно полоскать горло? Вот какие рекомендации дает Вера Соловьева.

1. Полоскание должно быть свежим. Если остался "лишний" раствор, то его лучше вылить, так как за то время, которое пройдет до следующего полоскания, туда могут попасть бактерии.

2. Если в рецепте нет специальных указаний, то вода для полоскания должна быть достаточно горячей (но, естественно, не кипяток!).

3. Старайтесь не глотать раствор во время полоскания, так как его состав хоть и полезен для горла, но может повредить, например, желудку.

4. Лучше проводить полоскания после еды. Окончив процедуру, не следует некоторое время ничего есть или брать в рот, а то все лечение пойдет насмарку.

5. Не забывайте полоскать горло по крайней мере три раза в день, а лучше чаще - иначе существенного эффекта процедура не окажет!

Если у вас есть проверенный рецепт народного средства от боли в горле, пожалуйста, оставьте отзыв об этом рецепте в комментариях ниже.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.