Когда алкоголь угрожает жизни

Порой люди теряют контроль над количеством выпитого и вливают в себя столько спиртного, что его доза в организме становится критической. И тут уже не до шуток. Ведь человек может погибнуть в результате развития алкогольной комы. Поэтому если кто-то из ваших родных или знакомых "перебрал", будьте готовы при необходимости спасать страдальца.

Алкогольное отравление, что делать?

Отравление алкоголем происходит, как правило, в результате приема большого количества алкоголя за короткий промежуток времени. В среднем смертельная разовая доза выпитого алкоголя составляет 0,8-1 л водки. Однако у людей, с ослабленным организмом, переутомленных, и особенно у детей, даже малые дозы спиртного могут стать причиной отравления.

Вредное воздействие на организм оказывает самогон. Содержащиеся в нем сивушные масла отрицательно влияют на функции желудка и печени. По некоторым данным ядовитые свойства сивушного масла в двадцать раз превышает токсичность этилового алкоголя.

Стоит учесть еще один фактор - алкогольное отравление в некоторых случаях может говорить о потере защитных механизмов организма и о повышении толерантности. То есть человек способен выпивать ранее немыслимое для него количество алкоголя, при этом он уже не может остановиться на легкой степени опьянения и напивается до беспамятства, причем организм принимает этот алкоголь, не пытаясь от него "освободиться".

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Такие признаки - могут быть тревожным сигналом развития алкогольной зависимости и поводом для консультации со специалистом. Ведь лечение алкоголизма, тем эффективней, чем меньше алкоголь успел нанести разрушений в организме и жизни человека.

Читайте по теме: Более половины россиян погубил алкоголь

Признаки алкогольного отравления

Проявления алкогольного отравления - это потеря сознания и чувствительности; неподвижность, пена изо рта. При тяжелом отравлении этанолом человек быстро проходит легкую и среднюю тяжесть опьянения и впадает в состояние оглушения сознания вплоть до глубокой комы.

Признаками алкогольной комы является полная потеря сознания с утратой реакций на внешние раздражители, кожа становится холодной, липкой, дыхание прерывистым.

В ряде случаев алкогольной комы возникают судорожные (эпилептиформные) припадки. Происходят непроизвольное мочеиспускание и дефекация, рвота. Утрачивается болевая чувствительность.

Человек в таком состоянии лежит в одном и том же часто неудобном положении, в результате чего возникают серьезные повреждения мягких тканей, вызванных нарушением кровообращения. В этом состоянии люди не чувствуют холода, и потому возникает опасность переохлаждения.

Алкогольное отравление может сопровождаться нарушением дыхания и функций сердечно-сосудистой системы вплоть до летального исхода. У человека, страдающего сахарным диабетом, возможна диабетическая кома, при гипертонии или атеросклерозе большие дозы алкоголя могут привести к нарушению мозгового кровообращения, инсульту или инфаркту миокарда.

Отравление и алкогольную кому можно предотвратить заблаговременно. Еще на той стадии, когда речь становится невнятной, появляется такие симптомы-предвестники, как частое чихание и икота, надо немедленно прекратить прием алкоголя. Вместо него желательно съесть дольку лимона или ложку горчицы, выпить сладкий чай, приложить холод к голове или облить голову холодной водой. Давать кофе "перебравшему" человеку нельзя! Это не антидот для алкоголя. Состояние только ухудшиться.

Неотложная помощь при алкогольной коме

Помощь при алкогольном отравлении должна быть неотложной и лучше квалифицированной. Переверните пострадавшего на живот, очистите ему рот от рвотных масс, приложите к голове холод и на расстоянии 3-4 сантиметров от лица положить ватку с нашатырным спиртом.

Если пострадавший приходит в сознание, то следует продолжать подносить ему к носу ватку с нашатырным спиртом в течение 3-5 минут, пока он не откроет глаза и не заговорит.

Если от вдыхания паров нашатырного спирта нет никакого эффекта нужно вызвать скорую. До ее приезда действуйте следующим образом. Надо сделать пострадавшему нашатырную палатку, то есть положить на расстоянии 3-4 сантиметра от лица ватку с нашатырем и затем накрыть голову вместе с ваткой простыней или полотенцем. Если через 3-5 минут пострадавший в сознание не приходит, то и палатку, и ватку надо убрать и до прибытия врачей следить за пульсом и очищать ротовую полость.

Если у человека в алкогольной коме  пропал пульс, то переверните его на спину, нанесите прекардиальный удар и проводите реанимацию до приезда скорой.

Если у вас есть положительный опыт первой помощи при алкогольном отравлении, пожалуйста, оставьте ваш отзыв в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.