Учащенное сердцебиение. Что делать при тахикардии? Видео

Не появляется ли у вас временами, как реакция на всплеск эмоций, колющая или ноющая боль в сердце? Быстро устаете, все раздражает, иногда ощущаете легкое головокружение, нехватку воздуха, сердцебиение? Если вас беспокоят подобные симптомы, проверьте пульс. С приходом жары внутренний метроном организма - сердце - у многих начинает частить. Такое состояние медики называют тахикардией (по-гречески - «быстрое сердце»).

1991.jpegОт сезонной тахикардии страдают только жители средней полосы и северяне. Южанам и обитателям экваториальных широт она не грозит: ведь в условиях тропиков организм не испытывает встрясок в связи с внезапным переходом от зимних холодов к жаркому лету. А мы с вами вынуждены учитывать их не только в пору долгожданного тепла, но и в любое время года, когда отправляемся отдохнуть в жаркие края. В подобные моменты  тахикардия может дать знать о себе.

Показатели сердечного ритма

60-80 ударов в минуту - норма.

81-95 ударов в минуту - пульс слегка учащен.

Причин для этого несколько:

- летом начинает активнее работать щитовидная железа, производящая гормон тироксин, который побуждает сердце биться быстрее;

- надпочечники выбрасывают в кровь повышенное количество адреналина и норадреналина. Эти вещества ускоряют ритм нашего внутреннего метронома;

- накопившаяся перед отпуском усталость отражается на состоянии нервной системы: она становится излишне возбудимой и при малейшем волнении подстегивает работу сердца. В медицине это состояние именуется вегетативно-сосудистая (нейроциркуляторная) дистония по кардиальному (сердечному) типу.

Капризы нервов и сосудов

Это не болезнь в сформировавшемся виде, а временное нарушение регуляции сердечной деятельности, легко поддающееся коррекции при соблюдении определенных условий. Проконсультируйтесь у  невропатолога, следуйте советам,  которые найдете ниже, и сердце успокоится.

1990.jpegБолее 95 ударов в минуту - ваше сердце бьется в ускоренном ритме.

Почему так происходит? Ответить на этот вопрос должен кардиолог. Если приступы учащенного сердцебиения начинаются внезапно с ощущения сильного толчка в грудь, пульс ускоряется до 150 и более ударов в минуту, наиболее вероятный диагноз - «пароксизмальная тахикардия». Кроме того, нужно убедиться, то проблема не связана с гиперфункцией щитовидной железы (гипертиреоз) и надпочечников. В этом поможет грамотный специалист. Сердечная чечетка истощает энергетические резервы миокарда: по примеру загнанной лошади, он может остановиться навсегда.

А сердцу, оказывается, не так уж много и надо:

- во-первых, чтобы вы были счастливы, - тогда оно бьется ровно и спокойно;

- во-вторых, чтобы хотя бы 1,5-2 часа в день проводили в движении, помогая ему разгонять кровь по сосудам;

- в-третьих, чтобы 2-3 раза в неделю занимались сексом. При стимуляции эрогенных зон пульс ускоряется до 120 ударов в минуту, а во время оргазма сердце бьется, как у спортсменов на стометровке (180 ударов в минуту). Более эффективного кардиотренажера пока не придумали; 

- в-четвертых, сердце любит обезжиренное молоко и виноградный сок (содержащиеся в них вещества защищают от кардиальных недугов), апельсины, грейпфруты и другие цитрусовые (снижают артериальное давление и уровень холестерина), бананы (нормализуют сердечный ритм), а также рыбные дни (предотвращают атеросклероз коронарных артерий, питающих сердечную мышцу).

Если ваш пульс частит (более 80-90 ударов в минуту), то стоит помочь организму справиться с тахикардией с помощью нехитрых действий:

1992.jpeg1. Распахните окно, снимите шарф или шейный платок, расстегните пояс и верхние пуговицы одежды (рубашки, блузки).

2. Сядьте в удобное кресло или ложитесь в постель, подоткнув под спину несколько высоких подушек.

3. Закройте глаза и нажимайте по 10 секунд подушечками среднего и указательного пальцев обеих рук на глазные яблоки. Повторите 3 раза в течение минуты.

Читайте по теме: Тест: Узнайте свое давление

4. Глубоко вдохните и задержите дыхание. Повторите 5 раз, подождите 2-3 минуты и проделайте упражнение снова.

5. Примите при сердцебиении 20-40 капель сердечной настойки в небольшом количестве воды и обязательно таблетку лекарства, устраняющего спазмы. Через 10-15 минут сердечный ритм придет в норму.

Вечером после душа за час до сна принимайте ванны с травами (по 15-20 минут 2-3 раза в неделю). Они помогут успокоиться, настроиться на сон и нормализовать сердечную деятельность. Температура воды от плюс 28 градусов (прохладная) до 39 (приятно теплая), но не горячая - такая  при тахикардии противопоказана! Во время процедуры верхняя часть туловища и область сердца должны оставаться над поверхностью воды.

Но все же не стоит уповать только на народные средства. Если тахикардия стала вашим постоянным спутником, то не откладывайте визит к врачу. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.