Признаки приближающегося инфаркта: болезнь молодеет

В последние годы инфаркт миокарда все более "молодеет", а смертность от этого заболевания достигает 30 процентов. Врачей уже не смущает инфаркт у 16-18-летних подростков. Бывает и такое. В этих условиях становится критически важно распознать симптомы надвигающегося инфаркта и успеть обратиться к врачу. Итак, каковы эти тревожные "звоночки"? 

Инфаркт миокарда никогда не происходит просто так. Ему предшествуют "звоночки", на которые многие просто не обращают внимания. К ним относятся как основные симптомы, которые нельзя оставлять без внимания, так и дополнительные признаки надвигающегося инфаркта, о которых также необходимо знать. Познакомимся сначала с основными симптомами, которые нельзя оставлять без внимания. 

Боль и давление в груди

Четыре предвестника инфарктаНачалом сердечного приступа может быть внезапная боль в груди, которая заставляет вас бросить все дела. Люди, пережившие инфаркт миокарда, описывают свои ощущения, как будто слон наступил на грудь, в груди все напрягается, болит, и особенно больно в середине груди. При сердечном приступе вы пытаетесь вздохнуть, но это несет с собой боль, и эта боль не уходит или уходит и опять возвращается через какое-то время. Не думайте, что вы "отлежитесь", немедленно вызывайте врача! 

Повышенное потоотделение

Если вы потеете во время физической нагрузки или в жаркие дни, то это естественная реакция организма. Но если вас вдруг кидает в холодный пот без видимых причин, или кожа внезапно покрывается липким потом, — все это может быть признаком закупорки коронарной артерии. Также следует обратить внимание на сильное ночное потоотделение. Не пропустите эти симптомы, сделайте ЭКГ и обратитесь к кардиологу. 

Боль "под ложечкой", тошнота, рвота, изжога

Неприятные ощущения в эпигастральной области тоже могут быть признаками надвигающегося инфаркта. Происходит это из-за того, что мозг не всегда дифференцирует болевые импульсы от рядом расположенных органов, и боль в сердце ощущается как желудочная боль. Это достаточно неспецифический симптом, просто запомните, что боль в желудке — это повод насторожиться и прислушаться к своему организму. 

Отраженная боль

При инфаркте миокарда боль может возникать в левой руке, ноге, отдача идет в левое плечо, нижнюю челюсть, может ломить зубы, беспокоит спина или живот. С одной стороны, вызывать "Скорую помощь", если заболели зубы, было бы странно. С другой стороны, любая неполадка в организме требует повышенного внимания. Постарайтесь запомнить, что иногда боль — это совсем не то, что кажется. И если вдруг заболела левая рука, стоит сделать кардиограмму. 

Дополнительные признаки надвигающегося инфаркта

Сами по себе эти симптомы просто сообщают об определенном неблагополучии и могут быть признаками различных заболеваний, но в комплексе эти проявления заставляют заподозрить приближение инфаркта миокарда.

Усталость

Повышенная усталость — распространенный симптом практически любого заболевания, но важно знать, что в сочетании с расстройством желудка, болью в груди, потливостью и отраженными болями усталость может быть признаком надвигающегося инфаркта. Наиболее характерен этот признак для женщин.

Головокружение

Вряд ли кто-то считает головокружение признаком сердечных заболеваний, чаще инфаркт начинают подозревать при возникновении боли в сердце. Тем не менее, головокружение не стоит игнорировать. Этот симптом связан с кислородным голоданием головного мозга и возникает из-за того, что сердце не справляется со своими функциями. В тяжелых случаях возможна потеря сознания. В любом случае, головокружение — достаточно серьезная причина для обращения к врачу.

Тахикардия или аритмия

Четыре предвестника инфарктаЭто сложный симптом. Вы переволновались, выпили лишнюю чашку кофе, пробежались за автобусом — все это может привести к учащенному сердцебиению. Тахикардия — признак напряженной работы сердца. В норме, после снижения нагрузки, в период покоя частота сердечных сокращений уменьшается, а ритм нормализуется. Если пульс участился без видимых причин, а сердечный ритм сбивается, то, возможно, ваш организм дает сигнал о начале сердечного приступа.

Одышка

На одышку часто не обращают внимание. Но затрудненное дыхание может быть и из-за недостатка кислорода, который питает сердечную мышцу. Если у вас появилась одышка в сочетании с другими признаками, то вероятны проблемы с сердцем и необходимо срочно обратиться к врачам.

Беспричинная тревога 

Все испытывают чувство тревоги время от времени, и обычно это состояние сопровождает стрессовые ситуации и эмоциональные всплески. Как выяснить, что тревога именно беспричинна? Ответьте себе на несколько вопросов:

— Есть ли у вас симптомы, перечисленные выше?

— Вы испытываете подобную тревогу первый раз?

— Ваша тревога — это реакция на какую-то ситуацию?

Если вы ответили "да" на любой из пунктов, то существует вероятность возникновения сердечного приступа и нужно срочно обратиться к врачу. Лучше ошибиться, чем потом сожалеть. 

Важно!

Инфаркт миокарда проявляется по-разному. Трудно найти людей, у которых совпали бы симптомы и тяжесть приступа. Один человек может ощущать сильную боль в груди, а у другого инфаркт начинается с онемения левой руки. Инфаркт миокарда может наступить внезапно или его симптомы могут постепенно нарастать. Но каждый должен знать: чем больше вышеперечисленных симптомов вы наблюдаете, тем выше вероятность инфаркта.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.