Растения против глистов, или Кто кого?

Растения против глистов, или Кто кого?. 8307.jpeg

Глисты… Ну, что тут скажешь? Паразиты, они — и в Африке паразиты. О, если бы они "водились" только в Африке! Так нет же — везде они есть. Осень — время присмотреться к своему организму. Итак, хроническая усталость, раздражительность и тревожность, гиперактивность у детей, анемия, ломкие ногти и волосы, проблемная кожа? Поможет фитотерапия.

Читайте также: Задача — наесться до отвала и не отравиться

Опасения не без основания

Гельминты в процессе своей жизнедеятельности выделяют особые вещества — токсоиды, являющиеся сильными ядами и аллергенами. В последнее время в медицинском сообществе все чаще высказываются предположения, что именно паразитозы (простейшие, грибки и гельминты) являются пусковым механизмом для многих хронических заболеваний. В числе таких нарушений отмечается ряд самых распространенных в современной медицине:

  • холецистит;
  • желчекаменная болезнь;
  • панкреатит;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • атопический дерматит.

Более того, при длительном отсутствии внимания к проблеме паразитоза сильно страдает иммунная система человека. В процессе постоянной борьбы с чужеродными антителами, она приходит к истощению, т. е. к развитию вторичного иммунодефицита. В таком случае наблюдаются и следственные патологии:

  • гиповитаминоз и истощению запасов микроэлементов;
  • нарушение кроветворения;
  • гормональный сбой;
  • нарушение проницаемости сосудов.

В столь возросшем в последнее время интересе к фитотерапии, производители такой категории препаратов сосредоточили свои усилия на составление наиболее рациональных составов из определенных растений. Целебные компоненты таких растений, которые не только проверены временем, но и в большинстве своем исследованы в традиционной медицине, это сложные натуральные фитонцидные комплексы, способные избавить организм от многих паразитов в различных стадиях их развития. Обратите внимание на то, что программа очищения от паразитов включает целых три этапа:

  • парализация паразитов;
  • вывод непосредственно их и выработанных ими токсинов из организма;
  • целенаправленное восстановление и укрепление системы органов пищеварения и иммунитета. Надеяться на быстрый результат не приходится.

Многие фитокомпоненты не только обладают широким спектром противопаразитарного действия, но и содержат биологически активные вещества (БАВ) противовоспалительной, антиаллергической и детоксикационной направленности. Растительные средства можно использовать в качестве фитотерапевтических сборов, но в настоящее время доказано, что использование экстрактов горьких противогельминтных трав в лекарствах значительно повышает эффективность их профилактического и лечебного воздействия на организм.

Как избавиться от глистов народными средствами?

Наиболее часто в фитотерапевтических лекарствах противопаразитарной активности используются: черный орех, гвоздика, полынь, пижма, тысячелистник, муравьиное дерево, чеснок, цитварное семя, семена тыквы, кожура и зерна граната, корни одуванчика и лопуха, аир и др.

Комплексные препараты на основе этих растений оказывают противопаразитарное, противомикробное, противовирусное, антимикотическое, антигельминтное действие. Кроме этого, ряд БАВ этих растений обеспечивают десенсибилизирующее, желчегонное и спазмолитическое действие, улучшают ферментативную функцию поджелудочной железы, кишечника, желудка, способствуют активации обменных процессов в слизистой кишечника и, что очень важно, повышают иммунитет. Заметим, что в таких случаях важная роль в укреплении противоинфекционного иммунитета и оптимизации обмена веществ в тканях отводится витаминным и минеральным комплексам, а также растительным препаратам-иммуностимуляторам на основе, например, эхинацеи, желтокорня канадского, женьшеня, родиолы розовой, астрагала.

Растим "Лидеры" в составах

В составах антипаразитарных препаратов чаще всего "лидируют" растения (или их экстракты): гвоздика, гранат, полынь горькая, пижма обыкновенная, семена тыквы, чеснок, черный грецкий орех. Рассмотрим их свойства.

Гвоздика

Содержит эфирные масла, которые оказывают антипаразитарное действие не только на самих гельминтов, но и на личиночную стадию и яйца глистов. Эфирные масла стимулируют нервные сплетения и способствуют усилению перильстатике кишечника и выведению паразитов из организма. Гвоздика оказывает ярко выраженное противогрибковое действие, в том числе при молочнице. Она обладает антисептическим действием и в старину широко использовалась для предупреждения даже особо опасных инфекционных заболеваний: чумы и холеры. Эфирные масла обладают бактерицидным действием, особенно в отношении патогенной флоры, вызывающей дисбактериоз кишечника. Ее слизь, благодаря обволакивающей способности, благотворно влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение, снижает процессы брожения и гниения в кишечнике. Дубильные вещества, содержащиеся в гвоздике, снимают болевой синдром и симптомы воспаления, вызванные паразитами и токсическими продуктами их жизнедеятельности.

Гранат

Гранат улучшает обмен веществ, угнетающе действует на брюшно-тифозную, кишечную и дизентерийную палочки, а также на холерный вибрион и другие болезнетворные бактерии. Выводит из организма круглых, мелких и ленточных глистов.

Полынь горькая

В ней обнаружены эфирное масло, содержащее азулен и другие терпеноиды, обладающие противовоспалительным, противогрибковым и противомикробным действием. В полыни горькой обнаружены также 18 веществ кумариновой природы, в том числе эскулин, эскулетин, умбеллиферон, скополетин и кумарин. В траве содержатся дубильные вещества, флавоноиды, гликозиды, лигнаны, витамин С, каротин, а также кофейная и хлорогеновая кислоты. Эти кислоты способны нормализовать липидный обмен. Полынь горькая содержит незаменимые аминокислоты лейцин и метионин. Полынь использовали в народе как горько-пряное, возбуждающее аппетит и улучшающее пищеварение средство. Ее применяли против лямблий, аскарид и ленточных глистов. Полынь горькая включена в фармакопеи более 20 стран. Используется в гомеопатии.

Пижма обыкновенная

Глистогонное и противолямблиозное действие пижмы обусловлено содержащимся в ее эфирном масле туйоном, который оказывает сильное парализующее действие на закрепившихся в кишечнике паразитов. Это служит причиной их гибели (особенно остриц и аскарид) и способствует их выведению из кишечника. Кроме того, в соцветиях найдено горькое вещество танацетин, усиливающее секрецию желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей. В результате происходит повышение выработки желчи и снижение содержания в ней слизи, что улучшает перильстатику кишечника. Алкалоиды пижмы снимают спазмы в кишечнике. Цветки пижмы повышают кислотность желудочного сока, улучшают аппетит и переваривание пищи, положительно влияют на функции печени.

Тыква (семена)

Для медицинских целей используют очищенные сухие и свежие семена тыквы обыкновенной и близкого в ботаническом отношении растения тыквы голосемянной. Семена обладают противоглистными свойствами. Впервые об этом действии в отношении ленточных глистов и остриц сообщил врач Монгени (Куба) в 1920г. Интересно, что в медицинской литературе встречаются сведения о тыкве как средстве против рвоты у беременных и при морской болезни, а также как о диуретическом и послабляющем средстве.

Чеснок

Содержит эфирное масло, фитонциды, сахара, фитостерины, инулин. Он обладает болеутоляющим и успокаивающим действием на желудочно-кишечный тракт, способствует подавлению процессов гниения и брожения. Эфирное масло чеснока и фитонциды, усиливая перильстальтику кишечника, способствуют изгнанию из кишечника гельминтов, особенно остриц. Чеснок препятствует агрегации тромбоцитов и таким образом улучшает свойства крови. Благодаря аминокислотам, белкам, жирам, углеводам, большому спектру микро — и макроэлементов, чеснок нормализует обмен веществ. Например, инулин благотворно влияет на микрофлору кишечника, а германий снижает токсическое действие паразитов на организм. Чеснок используется как противоглистное (особенно против круглых червей), противомикотическое, противовирусное и бактерицидное средство при паразитозах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, атоническом запоре, колите, кишечных инфекциях. Он подавляет процессы гниения в кишечнике, способствует развитию полезной флоры кишечника.

Черный грецкий орех (кожура)

Она богата биологически активными веществами: флавоноидами, антоцианидами, дубильными веществами, органическими кислотами, эфирными маслами, солями железа и кобальта, витаминами C, PP, B1, B2, B — каротином, что позволяет его использовать, как общеукрепляющее средство. Содержит большое количество хинонов и юглонов.

Плоды черного грецкого ореха регулируют функции кишечника, обладают мягким слабительным действием и в то же время имеют вяжущее, бактерицидное и противовоспалительное свойства, используются при диарее разного происхождения. Благодаря содержащемуся органическому йоду поддерживает эндокринную систему и способствует оздоровлению щитовидной железы, тем самым увеличивает способность лейкоцитов уничтожать болезнетворные микробы. Черный грецкий орех незаменим при гельминтозах, грибковых, паразитарных и микробных поражениях, а также заболеваниях, вызванных простейшими.

Важное замечание. Все эти растения ни в коем случае нельзя использовать по собственному усмотрению. Ведь они могут быть ядовиты не только для паразитов, но и для человеческого организма. К тому же есть масса противопоказаний применения по возрасту. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Если вы знаете народные способы избавления от "паразитов", пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.