Болезни от руля. Чем болеют водители? Видео

Болезни от руля. Чем болеют водители? Видео. Болезни от руля. Чем болеют водители? Видео

Все болезни от стрессов. В жизни их более чем достаточно. Как только человек садится за руль автомобиля, неврозов у него становится больше. К обычным проблемам — напряженному графику, тяжелой работе и т.д. — прибавляется еще и чувство ответственности за жизнь: водитель волнуется за свою безопасность, за пассажиров и других участников движения.

Малоподвижный образ жизни, который ведут люди, проводящие много часов за рулем автомобиля, провоцирует целый ряд заболеваний. Их портреты для читателей рисует врач-терапевт высшей категории, к. м.н., Леонид Хлебников

Нервное сердце

Не стоит забывать и про пешеходов, которые так и норовят кинуться под колеса. Ну и, конечно, огромное количество нервных клеток сгорает во время общения с другими автомобилистами: ведь такой агрессивной манеры вождения, как в России, пожалуй, нет нигде в мире. Ежедневно водители подрезают друг друга, бодаются за каждый метр дорожного пространства, отчаянно матерятся и, бывает, даже дерутся прямо на проезжей части, не отходя далеко от собственных авто.

Читайте также: Летние отравления: распознать и предупредить

Ноги — варикозное расширение вен

Естественно, эта атмосфера нездорового соперничества и постоянных рисков приводит к психоэмоциональным перегрузкам, которые, в свою очередь, повышают артериальное давление. Рано или поздно эти скачки становятся причиной возникновения гипертонии, которая наряду с другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы — главная причина смертности среди российских мачо!

Если вы не хотите свалился с инфарктом, постарайтесь как можно меньше волноваться за рулем. Сделать это несложно, просто сходите в аптеку, а лучше попросите врача, чтобы он выписал вам успокаивающий препарат — анксиолитик. В отличие от сильнодействующих антидепрессантов они улучшают настроение, но при этом не отупляют, не рассеивают внимание, не вызывают сонливости и привыкания. А значит, приняв таблетку-другую, можно совершенно спокойно садиться за руль.

Основная проблема, связанная с сердечно-сосудистыми заболеваниями, — это отсутствие ярко выраженных специфических симптомов. Долгое время переутомленный водитель не испытывает дискомфорта, из-за этого не обращается к врачу и в итоге попадает к кардиологу в очень запущенном состоянии, которое трудно исправить. Чтобы избежать подобного развития событий, надо раз в год должен проходить обследование на предмет наличия или отсутствия сердечно-сосудистых заболеваний.

Расплата за походку

Человек прямоходящий — звучит гордо! Однако расплатой за то, что мы вышагиваем на двух ногах, а не скачем на четвереньках, становится остеохондроз. Это заболевание присуще исключительно людям, оно не встречается ни у одного животного, даже у приматов. Дело в том, что в вертикальном положении на наш позвоночник оказывается большее давление, чем в горизонтальном. В результате позвонки сплющиваются между собой, обрастают костными наростами и зажимают нервные окончания, из-за чего они отекают и начинают болеть. После 25 лет остеохондроз развивается абсолютно у всех людей.

Правда, у одних заболевание протекает незаметно и не требует коррекции, а у других вызывает массу неприятных ощущений, с которыми без медицинской помощи справиться нельзя. Ко второй группе относятся автомобилисты. Если в кресле или на офисном стуле всегда можно поменять позу, вытянуть ноги и снизить давление на позвоночник, то за рулем автомобиля положение — фиксированное и жесткое, оставляющее слишком мало места для "маневров". Из-за этого остеохондроз у водителей развивается гораздо быстрее.

У вас получится защититься от этой болезни, если вы будете, стоя в пробке, выполнять нехитрую гимнастику: потягиваться, вертеться из стороны в сторону, поочередно переносить вес с одного бока на другой. А еще подарите себе чехол на сиденье с массажной спинкой. И чем крупнее будут "бугры", тем лучше. Может быть, такое кресло не слишком удобное, зато очень полезное.

Частые боли, возникающие в спине и шее, свидетельствуют о том, что вы упустили момент и остеохондроз прочно обосновался в вашем теле. Прояснить картину и расставить все точки над "и" поможет компьютерная томография. Если диагноз подтвердится, врач назначит соответствующее лечение. Как правило, в него входит противовоспалительная терапия, массаж и специальная гимнастика. Самолечение в данном случае не выход. Иначе болезнь войдет в критическую стадию, когда любое движение станет приносить нестерпимую боль.

Зрение — жертва загрязнения

Болезни от руля. Чем болеют водители? Видео. 8271.jpeg

Раньше пешие прогулки доставляли удовольствие, теперь, когда количество машин резко возросло, наслаждаться ими можно только в парках. Даже десятиминутный променад вдоль оживленной улицы или, не дай бог, трассы вызывает головокружение. Еще бы, такое количество пыли, копоти и выхлопных газов, которое витает в воздухе, просто не может не отразиться на самочувствии. Конечно, вашего автолюбителя защищает система очистки и кондиционер. Однако, убирая грязь, они в то же время очень сильно сушат воздух.

Кроме того, многие мельчайшие частички вредоносных соединений все-таки ухитряются проникнуть через фильтры внутрь салона. Человек, пробывший в такой атмосфере несколько часов, например в пробке, рискует обзавестись конъюнктивитом. И в первую очередь от него страдают люди, носящие контактные линзы. Если вы в группе риска, обязательно положите в бардачок специальные капли, очищающие слизистые оболочки от всякой грязи. Главное, выбирайте не сосудосуживающие, а увлажняющие препараты. Первые вызывают привыкание и приводят к тому, что глаза перестают вырабатывать собственную слезную жидкость. Что касается увлажняющих капель, то они близки по составу к человеческим слезам и подходят для ежедневного использования. Кстати, самыми полезными считаются препараты, не содержащие консервантов. Такие капли абсолютно безопасны, но, увы, хранятся недолго и стоят дорого.

Понять, что у вас конъюнктивит, несложно: глаза опухнут, покраснеют, начнут слезиться и зверски чесаться. Справиться с неприятностью помогут гормональные мази на основе гидрокортизола. Если вы не будете лениться и станете закладывать лекарство за нижнее веко согласно инструкции, уже через пару дней от болезни не останется и следа.

Болезнь таксистов

К сожалению, мужчинам, вынужденным проводить за рулем автомобиля не меньше пяти часов в сутки, повезло меньше, чем автомобилистам-любителям. Помимо заболеваний, с которыми может столкнуться любой владелец персонального авто, у таксистов, работников ГАИ, служб доставки и прочих часто разъезжающих граждан имеется профессиональный набор недугов. И все эти заболевания развиваются из-за малоподвижного образа жизни.

Когда человек слишком много неподвижно сидит, в его ногах застаивается кровь. Если это происходит часто, алая жидкость начинает растягивать сосуды, а вместе с ними и вены, словно воздушный шарик. Тогда водитель и глазом моргнуть не успеет, как на поверхность вылезут причудливо извитые синюшные пятна варикозных узлов, а ноги начнут отекать, болеть и уставать. Поэтому любой профессиональный водитель не должен садиться за руль, не взяв с собой тюбик разогревающей мази. Температурное воздействие стимулирует процесс кровообращения, благодаря чему алая жидкость перестает скапливаться в сосудах.

Ну и, конечно, стоит проконсультироваться у флеболога, особенно если у него появились первые симптомы варикоза: вены стали хорошо просматриваться сквозь кожу или же ноги начали сильно отекать (четко отпечатанная резинка носков — первый тревожный звонок). В этом случае врач назначит консервативное (медикаментозное) лечение. Тем, кому оно не поможет, придется сделать операцию.

В любом случае, течение варикоза нельзя пускать на самотек. Ведь рано или поздно на его фоне развивается так называемый "тромбофлебит", когда кровь собирается в плотные сгустки. Оторвавшись от насиженного места, они способны пуститься в долгое путешествие по венам, итогом которого может стать закупорка жизненно важных сосудов.

Простатит непрост

Когда человек проводит за рулем не менее пяти часов в день, кровь у него застаивается не только в ногах, но и в малом тазу. Из-за этого предстательная железа переполняется алой жидкостью и отекает. В результате у водителя начинается простатит. И неверно думать, что эта болезнь — удел пенсионеров. Увы, простатит — самое распространенное урологическое заболевание среди представителей сильного пола в возрасте от 20 до 50 лет.

Чаще всего недуг подкрадывается незаметно. В острой форме — с высокой температурой, жаром, лихорадкой и болями в паху — он протекает лишь у небольшого количества мужчин. У остальных симптомы менее выраженные (слабость, утомляемость, иногда неприятные ощущения в промежности и при мочеиспускании). Большинство представителей сильного пола игнорируют их и в силу своей занятости или врожденного страха перед больницами и докторами надеются, что все исправится само собой. Расплачиваться за такое халатное поведение приходится с лихвой: если не начать бороться с простатитом на начальной стадии, существует огромный риск, что болезнь перейдет в хроническую форму. А она не только плохо поддается лечению, даже комплексному, но и может привести к серьезным осложнениям — импотенции, циститу и пиелонефриту или к бесплодию! Так что любой водитель-профи должен хотя бы иногда показываться специалисту — урологу.

Что касается профилактики заболевания, то благоверному поможет все тот же массажный чехол. Правда, в данном случае его самая жесткая часть должна приходиться не на отдел спины, а непосредственно на сиденье. И проследите, чтобы мачо почаще на нем ерзал: процесс кровообращения от таких движений только ускорится.

Малоподвижный образ жизни, который ведут люди, проводящие много часов за рулем автомобиля, провоцирует еще и варикозное расширение подслизистых вен прямой кишки. Результатом этого процесса становится развитие такого неприятного заболевания, как геморрой. Поэтому любой профессиональный водитель должен обязательно оборудовать свое сиденье жестким массажером. Также хотя бы раз в час ему необходимо делать остановки, выходить на улицу, разминаться и приседать. Такие упражнения помогут разогнать застоявшуюся кровь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.