Хочешь быть здоров - храни продукты правильно!

Часто приходится слышать, что для здоровья надо есть те или иные продукты. Но даже самая полезная пища может нанести вред нашему организму, если она несвежая. Чтобы этого не случилось, стоит научиться правильно выбирать и хранить продукты. О том, как это делать, "MedPulse.Ru" рассказала консультант по здоровому режиму питания Ольга Нечипоренко.

- Истинную пользу нам способны принести только качественные продукты, - считает врач. - А качественные - значит, свежие. Торговля же иногда предлагает просроченный и испорченный товар в надежде, что покупатели не заметят брака. Часто на продукты "второй свежести" снижают цену, что автоматически повышает спрос. Если вам дорого здоровье, не берите такие продукты!

По словам Ольги Нечипоренко, люди также нередко не знают, как правильно хранить пищу.

- Например, замораживают продукт, а он из-за этого теряет витамины и полезные свойства. Или хранят пакет несколько дней открытым в холодильнике, и содержимое прокисает.

Как же быть с наиболее распространенными видами продуктов?

Хлеб и хлебобулочные изделия

Понятно, что хлеб должен быть свежим и мягким, во всяком случае - не черствым. Если вчерашняя буханка или батон еще съедобны, то вчерашняя сдоба уже теряет вкусовые качества.

Хотя в продаже имеются разнообразные виды хлебниц, хлеб лучше всего хранить в холодильнике, иначе через пару дней он начнет плесневеть. Избегайте оставлять хлеб открытым на столе даже на несколько часов - он черствеет очень быстро!

Молочные продукты

Не считайте напрасной тратой времени проверку даты на упаковке. Случается, что молоко, кефир или сметана остаются нераспроданными и продаются на следующий день вместе со свежей продукцией. Обратите внимание также на саму упаковку: если она нарушена, товар брать нельзя!

4273.jpegЧитайте по теме: Когда этикетки врут

Хранить молочные продукты можно только в холодильнике. После того как прошел срок годности, употреблять их нельзя. Иногда сроки хранения продукта в открытом и закрытом виде могут отличаться. Масло и сыр обязательно нужно заворачивать, иначе они быстро портятся.

Яйца

Яйца лучше покупать в магазине - там обычно проставлена дата на скорлупе. На рынке же вас могут обмануть и подсунуть несвежие. Самые свежие - это диетические яйца. Если яйца продаются в закрытых ячейках, не стесняйтесь открыть и проверить, нет ли среди них разбитых. Разбитые яйца годятся только на яичницу, к тому же, они не могут долго храниться.

Хранить яйца надо в холодильнике или просто в прохладном месте. Если яйцо оказалось несвежим (это обычно видно по запаху), его нельзя употреблять ни в каком виде или давать животным, а следует немедленно выбросить, иначе вы можете получить очень серьезное отравление. Перед тем как готовить, яйца желательно помыть.

Мясо и мясные продукты

Лучше всего покупать только продукты, на которых проставлен срок годности. Если вы покупаете сырое, не замороженное мясо, понюхайте его - не пахнет ли несвежим. Если вы не покупаете мясо впрок, берите по возможности незамороженное.

Свежую свинину или говядину можно хранить в холодильнике в незамороженном виде до 3-4 дней, птицу - до 2 дней. Мясные деликатесы в закрытой вакуумной упаковке - до нескольких недель, во вскрытой упаковке - около 4 дней. Замороженное мясо может храниться в морозилке до 6 месяцев.

Рыба и морепродукты

Лучше покупать свежую, а не замороженную рыбу. Качественную рыбу можно отличить по блестящей чешуе, незамутненным глазам и характерному морскому запаху. Кроме того, целая рыба обычно свежее, чем различные филе и стейки, которые могут быть нарезаны из залежавшейся или перемороженной рыбы.

4272.jpegДома рыбу лучше сразу же начать готовить. Если вы не собираетесь этого делать, то не храните ее долго в морозилке, а поместите в емкость со льдом.

Фрукты и овощи

Лучше покупать фрукты и овощи местного происхождения, а не привозные: в них больше витаминов.

Не стоит брать товар, если на нем есть мягкие места или темные пятна, а также со сморщенной кожурой: такие овощи и фрукты долго не пролежат, да и пользы в них особой нет, зато гнилым яблоком или помидором можно легко отравиться.

Читайте по теме: Весенние фрукты - красивые и опасные

Большинство фруктов и овощей могут оставаться свежими в течение 4 дней. Яблоки - до 3 недель. Зелень, помидоры, листовой салат лучше хранить в специальных контейнерах. Желательно все же покупать овощи и фрукты в небольших количествах и не оставлять их впрок, чтобы они не теряли своих полезных и вкусовых качеств.

Будьте осторожны и внимательны, и приятного вам аппетита!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.