Десять причин не сбрасывать вес

Принято считать, что лишний вес - это  плохо, и если он есть, от него необходимо избавиться. В этом нас всячески пытаются убедить родные и  знакомые, а также  средства массовой информации. У похудания, конечно, есть свои плюсы, но и минусов хоть отбавляй. Активно худеть, как выяснилось, не так уж и здорово, как кажется на первый взгляд.

Бесспорно, стройный человек выглядит более  привлекательным, он более подвижен и менее подвержен риску сердечно-сосудистых заболеваний или диабета.

Но при  этом, сильно похудев, вы приобретаете еще и кучу проблем.

1. Уменьшение жировой  прослойки приведет  к тому, что вы  будете постоянно  зябнуть: ведь жир служит нам естественной защитой от холода. В результате вы можете часто простужаться.

2. Останутся без  защиты внутренние органы. Ведь жир создает прослойку, благодаря которой многие наши органы защищены от неблагоприятных воздействий и травм - своего рода защитные "подушки". А так - мы рискуем, неудачно упав, к примеру, отбить себе почки...

3. Уменьшится выносливость организма. Калории дают нам жизненную энергию, а излишки жира сохраняют ее про запас. Если мы голодаем, организм начинает расходовать уже не лишние, а необходимые ему питательные вещества. В результате мы будем ощущать слабость и вялость, нам трудно будет вести привычный активный образ жизни.

Читайте по теме: Пищевая диверсия

4. У женщин могут  возникнуть проблемы  с зачатием ребенка. Ведь жировая ткань аккумулирует половые гормоны - эстрогены и лептин, а также взаимодействует с содержащимся в крови мужским гормоном тестостероном. Без этого шансы на успешное оплодотворение и вынашивание плода не так велики. Поэтому слишком худые или чрезмерно увлекающиеся диетами женщины нередко страдают бесплодием.

3299.jpeg5. Ухудшится состояние  кожи. Особенно это заметно, если человек худеет быстро. Кожа "не успевает" за сброшенными килограммами, и через некоторое время начинает морщиться и обвисать.

6. Может развиться  остеопороз. В жировой ткани содержатся витамины A, D, К и Е, отвечающие за тонус. Если масса тела снижается, то падает и концентрация этих полезных элементов. В результате костный аппарат становится более хрупким, что ведет к переломам и другим неприятностям.

7. Снижение иммунитета. Это особенно характерно для тех, кто, сидя на диете, ест продукты только одного вида - к примеру, кефир, помидоры, яблоки, гречку или цитрусовые. В результате в организме возникает дефицит питательных веществ. Отсюда может развиться, к примеру, анемия, организм становится более подверженным различным заболеваниям, связанным с недостатком иммунной защиты.

8. Может возникнуть так называемая  ацетонемия - отравление организма ацетоном. Происходит это в результате того, что организм недополучает глюкозу, а жировая ткань начинает распадаться на жирные кислоты, которые, в свою очередь, дробятся на кетоновые тела. Из продуктов распада вырабатывается ацетон, который оказывает токсичное воздействие на все органы. Обычно окружающие начинают улавливать от худеющего этот специфический запах.

9. Обезвоживание организма. Чаще всего это наблюдается при использовании в целях похудания мочегонных или слабительных средств. Это очень опасно, так как при нарушении водного баланса вымываются полезные вещества, может нарушиться работа почек и сердца.

10. Неполадки с кишечником. Многие пытаются похудеть, "очищая" кишечник с помощью клизмы. Но, во-первых, клизма способна очистить только нижние отделы кишечника, так что от лишних килограммов вы не избавитесь.

2884.jpegЗато такое постоянное насильственное промывание способно спровоцировать растяжение стенок толстой кишки. Со временем в результате атрофии мышц кишечник разучится работать самостоятельно, и у вас появятся запоры. К тому же, клизмы вымывают полезные бактерии, и вы можете заработать еще и дисбактериоз...

Читайте по теме: Диета зимой опасна для здоровья

В общем, стоит ли сбрасывать вес или нет, решать вам. В любом случае, лучше  делать это под наблюдением врача, или хотя бы используя квалифицированную информацию наданную тему.

Не стоит злоупотреблять различными диетами и "очисткой" организма. Ведь секрет стройности и прекрасного самочувствия заключен во всем известных правилах: питайтесь разнообразно, но небольшими порциями, предпочитайте натуральную, здоровую пищу и побольше физической активности!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.