Авокадо способствует зачатию. Кофе - мешает

Авокадо способствует зачатию. Кофе - мешает. 8175.jpeg

Женщины, которые лечатся от бесплодия, должны употреблять в пищу авокадо, орехи и оливковое масло, утверждают врачи. Эти продукты существенно повышают вероятность зачатия. А вот кофе, напротив, мешает забеременеть. Правда, лишь в том случае, если вы пьете больше пяти чашек в день. А еще люди, имеющие детей, намного реже простужаются.

Женщины, лечащиеся от бесплодия, должны употреблять в пищу авокадо, орехи и оливковое масло, утверждают врачи. Полезные жиры и жирные кислоты, содержащиеся в этих продуктах, более чем в 3 раза увеличивают шансы на зачатие, в том числе - на положительный результат искусственного оплодотворения. Исследование американских ученых показывает, что употребление в пищу ненасыщенных жиров может помочь забеременеть женщинам, прибегающим к искусственному оплодотворению (ЭКО).

Медики рекомендуют будущим мамам готовить себе салаты с оливковым маслом, а также налегать на авокадо, орехи и семечки. Ежедневно употребляя хотя бы один из этих продуктов, вы существенно увеличите вероятность пополнения семейства. Медики из США проводили исследование с участием 147 женщин, которым делалась процедура ЭКО в одной из клиник Массачусетса. Предварительно экспериментаторы зарегистрировали, сколько ненасыщенных жиров потребляет каждая из них.

Как выяснилось, у женщин, в рационе которых присутствовали продукты с полезными жирами, вырабатывались более качественные яйцеклетки. В результате эмбрион приживался в 3,4 раза чаще, чем у испытуемых, предпочитающих еду с насыщенными животными жирами - например, красное мясо или сливочное масло. Результаты исследования можно перенести и на обычных женщин, планирующих беременность - ведь от качества яйцеклеток зависит вероятность зачатия и здоровье будущего малыша.

Читайте также: Июньский огурец - король лета

Еще один совет будущим мамочкам - не пить слишком много кофе. Женщины, выпивающие более пяти чашек кофе в день, чаще имеют проблемы с зачатием. Это выяснили датские ученые. Исследователи намерены продолжить работу и выяснить, каким образом кофе может мешать наступлению беременности. Некоторые эксперты считают, что вред наносит не сам кофеин, а напряженный образ жизни и стресс, при котором многие люди прибегают к употреблению тонизирующих напитков.

Однако может статься, что виноват именно кофеин. Предшествующие исследования показывают, что его потребление в период беременности увеличивает риск преждевременных родов и гибели плода.

Хорошая новость для тех, у кого уже есть ребенок: в семьях с детьми родители реже простужаются. Американские ученые из исследовательского центра университета Карнеги-Меллон провели эксперимент с участием 795 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Добровольцев подвергли воздействию вируса, вызывающего простуду. Удивительно, но  люди, имеющие одного или двух детей, заболевали на 48% реже тех, у кого их нет. Причем устойчивость к вирусам повышалась пропорционально количеству детей. У участников с тремя детьми и более шансы заболеть меньше на 61%.

«Мы затрудняемся объяснить подобную взаимосвязь, - признался автор исследования, профессор Шелдон Коэн. - Существенных различий в психологическом или физиологическом состоянии испытуемых выявлено не было». Степень уязвимости для вируса при этом не зависела от возраста, пола, расы, массы тела и социального статуса. Похоже, большая и шумная семья укрепляет иммунитет.

Профессор Коэн рассказал, что плюсы и минусы родительства в плане здоровья - весьма интересная область для изучения. «Многие специалисты говорят о его положительных и отрицательных эффектах, - сказал ученый. - Например, несмотря на трудности, имеющие детей люди легче заводят социальные связи и достигают поставленных целей».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.
Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.