Аменорея, или "У меня не начинается!"

Аминорея, или

Кошмар любой женщины, которая не планировала забеременеть, — ситуация "У меня не начинается!". Еще более странным положение вещей становится, если в предшествующие месяцы женщина не вела сексуальную жизнь. Или купила тест и обнаружила, что полоска только одна. Если так продолжается уже месяц, другой, третий — то точно пора обращаться к врачу.

Похоже, у вас аменорея — патологическое отсутствие менструаций, не связанное с беременностью и менопаузой.

Строго говоря, аменореей называют отсутствие менструаций в течение 3 месяцев или более. Тем не менее, к врачу лучше обратиться с первого же месяца задержки. Во-первых, он все-таки исключит возможную беременность, а также так называемую ложную аменорею. Ложной аменореей называют отсутствие регул при наличии циклических процессов в матке и яичниках. Она наблюдается при анатомических пороках развития половых органов: атрезии или отсутствии влагалища, зарастании маточного зева в результате рубцовых изменений или сплошной девственной плене. Ложная аменорея очень опасна, так как кровь, выделяющаяся при менструациях, в результате скапливается во влагалище, матке или маточных трубах. До следующих регул эти образования могут рассасываться, однако иногда у пациентки наблюдается картина "острого живота" в результате проступания крови через маточные трубы в брюшную полость. Лечение ложной аменореи — хирургическое.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну старческого запаха

При истинной аменорее отсутствуют сами циклические процессы в яичниках, матке или системе гипофиз — гипоталамус. Аменорея — не отдельное заболевание, а симптом, свидетельствующий о других проблемах. Возможные причины "пропадания" менструаций:

— резкая потеря веса в результате жесткой диеты, чрезмерные физические нагрузки;

— поликистоз яичников

— преждевременная менопауза;

— гиперпролактинемия (повышение содержания гормона пролактина в крови)

— опухоли, аномалии положения женских половых органов, нагноительные воспалительные процессы, свищи акушерско-гинекологического происхождения

— отравления (морфием, ртутью, свинцом), острые инфекционные заболевания, хронические инфекции

— нарушение функций желез внутренней секреции, особенно понижение функции гипофиза в результате воспаления опухолей или патологического послеродового периода

— психогенная аменорея при ложной беременности.

По статистике, примерно 10 % женщин в возрасте от 17 до 45 лет когда-либо страдали аменореей. Наиболее распространенными причинами аменореи из вышеперечисленных факторов врачи называют жесткие диеты и резкие колебания веса, физические перегрузки и поликистоз яичников. Поэтому, если у вас прекратился цикл, обратиться к врачу лучше сразу — 10-20 день задержки уже считается критическим.

При первичном осмотре медики сразу обращают особое внимание на вес и рост. Часто отсутствие менструации может быть обусловлено дистрофией или, напротив, излишним ожирением: при любом из этих процессов происходят гормональные и физиологические сбои в организме. Как правило, после первичного осмотра и беседы с гинекологом, женщину направляют на более тщательное обследование, необходимое для точной постановки диагноза.

В первую очередь врач проводит УЗИ органов малого таза для выявления поликистозных яичников и определения толщины слизистой оболочки матки. Обычно требуется также анализ крови на содержание женских половых гормонов. Исходя их результатов обследования, специалист ставит диагноз и назначает подходящее лечение с учетом индивидуальных особенностей организма пациентки. Есть распространенное мнение, что аменорею в большинстве случаев лечат гормонами. Женщины, опасаясь негативных последствие приема гормональных препаратов: набора веса, изменений настроения, сонливости и т. п., — боятся идти к врачу.

Но обратиться к специалисту все-таки нужно, и чем скорее, тем лучше. Во-первых, аменорея — серьезная проблема, которая способна повлиять на вашу способность к деторождению и общее состояние здоровье. Если в вашем организме произошел гормональный сбой, неполадки будут постепенно сказываться и на других органах и системах, а потому скорректировать его нужно как можно раньше. А главное — лечение аменореи далеко не всегда требует приема гормональных препаратов. В некоторых случаях бывает достаточно курса витаминов, правильно подобранных лекарств на растительной основе или гомеопатии. Но даже если врач назначил гормоны — не пугайтесь, они принесут куда меньше вреда, чем невылеченная болезнь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.