Аневризма брюшной аорты - "мина" в животе

Что такое аневризма? Это состояние, когда слабая стенка сосуда под давлением крови расширяется и выпирает, как воздушный шарик. Аневризма брюшной аорты представляет большой риск для здоровья. Ведь она может разорваться и вызвать внутреннее кровотечение. А это уже угроза для жизни! К счастью, вовремя диагностированная патология может быть излечена.

Читайте также: Шунтирование - через сосуд к любому органу

Аорта - самая большая в организме артерия, она несет кровь из сердца к органам. По брюшной ее части (составляет около 2 см в диаметре) кровь доставляется в нижние части тела.

Основной причиной аневризмы аорты является атеросклероз. Риск развития аневризмы увеличивается с возрастом (старше 60 лет). Кроме этого факторами риска появления аневризмы аорты являются мужской пол, наличие близкого родственника, который страдал этой патологией, высокое кровяное давление, курение.

Читайте также: Болит живот? Угадайте причину по характеру боли

Аневризма брюшной аорты представляет собой "мину замедленного действия". Основная опасность состоит в том, что она может внезапно (без всяких видимых причин и предшествующих симптомов) разорваться и вызвать смертельное для жизни кровотечение. Почти все пациенты при этом погибают (90-100 процентов). При диаметре аневризмы больше 5 см ежегодный риск разрыва аневризмы 65 процентов.

Читайте также: Почему урчит в животе?

Вторая опасность, подстерегающая больного с аневризмой брюшной аорты, состоит в том, что в аневризме часто образуются тромбы, которые могут отрываться и закупоривать нижележащие сосуды ног, вызывая боли в ногах и гангрену.

К счастью, вовремя диагностированная патология брюшной аорты в наше время может быть эффективно излечена.

Наиболее частые признаки аневризмы брюшной аорты

- Боли в животе - наиболее постоянный симптом аневризмы, локализуются обычно в околопупочной области или в левой половине живота. Боли могут быть постоянными, ноющими или носить приступообразный характер, иногда отдают в поясничную или паховую область.

4051.jpeg- Чувство усиленной пульсации в животе, ощущение тяжести и распирания над пупком, вздутие живота.

- В редких случаях, боль в ногах, побледнение нижней конечности.

- При разрыве аневризмы появляется внезапная слабость, головокружение, или боль и потеря сознания.

Нередко аневризма брюшной аорты протекает бессимптомно и является случайной находкой при ультразвуковом исследовании по другому поводу. Для диагностики используют ультразвуковое сканирование, спиральную компьютерную томографию, рентгенконтрастную ангиографию, магнитно-резонансную томографию.

Очень важно осознать, что субъективно нельзя определить есть у вас аневризма или нет, так как она себя редко чем-то проявляет. Поэтому, если вам 50 лет и более, целесообразно сделать ультразвуковое исследование брюшной аорты и определить ее диаметр.

Нехирургического (лекарственного) лечения аневризмы не существует. Учитывая внезапность возникновения осложнений аневризмы брюшной аорты, существует единственный способ ее терапии - это удаление расширенного сосуда и замещение его искусственным сосудом или протезом сразу же обнаружении этой патологии.

4052.jpegВ настоящее время существуют два способа оперативного лечения аневризмы брюшной аорты.

Открытая операция. Удаление расширенного участка брюшной аорты и замещение его синтетическим протезом через разрез в области живота (протезирование).

Эндопротезирование. Размещение в полости аневризмы синтетического протеза, который вводится через небольшие разрезы в паху. К этой операции существуют ограниченные показания и поэтому она пока возможна у небольшого количества пациентов. К тому же, количество повторных операций после такого вмешательства пока значительно превышает количество осложнений после открытой операции.

Операция проводится в условиях общего обезболивания (наркоза). Ее цель: выключение из кровотока расширенной части брюшной аорты для того, чтобы избежать ее разрыва, и замена ее синтетическим протезом. Он пришивается между двумя относительно неизмененными концами брюшной аорты выше и ниже аневризмы.

Если расширение продолжается на подвздошные артерии или подвздошные артерии сужены, эти поражения также ликвидируют, только в этом случае пришивают уже раздвоенный бифуркационный протез (пациенты еще называют его "штаны").

Вопреки распространенному мнению, противопоказаний к операции на брюшной аорте по возрасту и сопутствующим заболеваниям не существует! Протезы аорты не отторгаются и верно служат в течение всей жизни больного.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.