Фурункул на носу - угроза для мозга!

Казалось бы, что здесь особенного? Обычный прыщ на носу. Можно просто "выдавить" его, и проблема решена! Но не все так просто. Делать это самостоятельно не рекомендуется, поскольку возможны серьезные осложнения. Медики говорят, фурункул - это гнойно-воспалительный процесс в мягких тканях головы. А, как известно, к голове нужно относиться серьезно.

Пожалуй, каждый человек хоть раз в жизни имел дело с фурункулом. Правда, гораздо чаще они возникают на других участках тела. Но подобное заболевание может иметь место и в тканях кожи носа, ведь это - воспаление волосяного фолликула, а здесь тоже имеются волоски. Эта область носит название преддверие носа. Именно здесь имеют склонность возникать фурункулы.

Читайте по теме: Если вас покинуло обоняние...

Причины появления и развития фурункула на носу

Причин для развития фурункула в носу может быть много. Основные из них следующие:

- Занос инфекции в мягкие ткани контактным путем - через грязные руки, предметы гигиены и средства ухода, некачественную воду. При наличии хронических очагов инфекции, таких как аденоиды, хронический аденоидит, хронический гайморит, при которых в полости носа, придаточных пазухах и носоглотке имеется длительно существующая инфекция, - происходит периодический контакт отделяемого носа (слизи, гноя) с расположенными по близости тканями. Это создает условия для проникновения инфекции в структуры волосяного мешочка преддверия носа.

Читайте также: Как лечить фурункул на лице в домашних условиях. Консультация специалиста

- Снижение защитных (иммунных) сил организма. Иммунодефицитные состояния приводят к снижению активности защитных веществ на поверхности кожи и организме в целом. При этом фурункулы могут возникать на любом участке кожи человека.

- Паразитозы. Данный фактор особенно актуален у детей. Такие состояния, как лямблиоз, энтеробиоз, описторхоз являются сильнейшими факторами, вызывающими аллергию, нарушение иммунных реакций организма. На этом фоне очень часто возникают фурункулы в носу.

Читайте по теме: Не закрывайте глаза на ячмень!

Существуют и другие причины возникновения фурункулов преддверия носа, однако чаще всего - это банальный занос инфекции в мягкие такни контактным путем.

Так что же опасного в фурункуле в носу, кроме близости его к головному мозгу? Дело в том, что существует особенность кровоснабжения мягких тканей головы. Кровь обычно от всего тела по венам оттекает к сердцу. Что же касается кожи головы, то здесь другая ситуация. Особенностью венозного кровоснабжения данной области является то, что кровь оттекает не к сердцу, а в полость черепа. Это означает, что все вещества, которые попадают в кровь из тканей кожи лица могут по венам попасть в ткани головного мозга.

Как правильно лечить фурункул в носу?

Именно поэтому ни в коем случае не следует лечить фурункул в носу самостоятельно и пытаться его "выдавить", поскольку инфекция может попасть в кровь и по венам распространиться в ткани мозга.

Кроме того, попадая в венозное русло, инфекция может вызвать воспалительный процесс в тканях вен - локальный тромбофлебит поверхностных вен лица, который в свою очередь может привести к очень тяжелому осложнению: тромбозу кавернозного синуса головного мозга. Данное осложнение нередко приводит к летальному исходу.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что фурункул в носу носа - довольно серьезное заболевание, относиться к которому следует с большой осторожностью и ни в коем случае не заниматься самолечением.

А еще, опасность в том, что при фурункулах гнойное отделяемое может прорываться не только наружу, но и в окружающие глубокие ткани лица. При этом может появиться отек и болезненность мягких тканей щеки, верхней губы и даже век. Появление последних симптомов является абсолютным показанием для проведения вскрытия фурункула носа в специализированном ЛОР-кабинете.

Что делать, если вы заподозрили фурункул носа? Прежде всего, не пытайтесь предпринять самостоятельных действий по лечению такого фурункула. Наилучший вариант - обратиться к ЛОР-врачу поликлиники или стационара, который даст необходимые рекомендации, а при наличии показаний проведет вскрытие фурункула. 

Вскрытие фурункула в носу как правило производится под местной анестезией и для пациента проходит безболезненно. У маленьких детей целесообразно проводить вскрытие фурункула носа под общим обезболиванием. Дело в том, что после вскрытия фурункула в течение нескольких дней необходимо проводить перевязки. Если ребенок негативно воспримет саму процедуру вскрытия - его очень сложно будет уговорить на перевязку.

Чем лечить фурункул на носу?

Для лечения фурункула на носу в домашних условиях можно использовать ихтиоловую мазь или мазь Вишневского.

Смысл лечения фурункула, как и любого гнойного очага - дать отток гнойному отделяемому, и затем обеспечить постоянный дренаж из раны. Наиболее простым средством является гипертонический раствор натрия хлорида (10%), повязку с которым накладывают на область фурункула после вскрытия. Основное условие - повязка должна постоянно быть влажной.

Простые (неосложненные) фурункулы носа могут лечиться амбулаторно и не требуют госпитализации. Но если у пациента появляется отек мягких тканей щеки, губы или глаза, - это является абсолютным показанием для госпитализации и дальнейшего стационарного наблюдения.

Госпитализация может быть проведена в обычное хирургическое отделение, но оптимальный вариант - наблюдение в ЛОР-хирургическом стационаре, поскольку именно ЛОР-хирург может правильно провести лечение фурункула в носу.

В любом случае всегда следует помнить, что данное заболевание может стать причиной серьезных осложнений, которые могут привести к летальному исходу, поэтому не ленитесь показаться доктору, особенно, если речь идет о здоровье ребенка.  

Если у вас есть проверенное народное средство для лечения фурункулов, пожалуйста, оставьте отзыв об этом средстве в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.