Стоит ли "дружить" с антибиотиками?

Пожалуй, ни одна категория лекарственных препаратов не вызывает столько споров и эмоций, как антибиотики. Одни считают их панацеей от множества болезней, другие - средством лишь на крайний случай... Когда же и в каких ситуациях их следует назначать? За комментарием корреспондент "MedPulse.ru" обратилась к президенту Академии антибактериальной терапии, доктору медицинских наук Сергею Яковлеву.

Одно из основных заблуждений рядового обывателя состоит в том, что антибиотиками якобы можно вылечить любую инфекцию. А это далеко не так!

"Большинство препаратов подавляют не только болезнетворную, но и полезную микрофлору, провоцируя дисбактериоз и кандидоз. Назначая лекарство, врач должен учесть все эти нюансы. Да и пациентам нелишне знать о них. Потому что одно дело, когда на чаше весов лежит жизнь больного - тут никто не думает о возможном дисбактериозе. И совсем другое дело, когда антибиотики из года в год принимаются при малейшем чихе, на всякий случай, для перестраховки", - говорит доктор медицинских наук Сергей Яковлев.

Еще одна проблема - постепенно формирующаяся устойчивость к антибиотикам микрофлоры.

"Поначалу ученые полагали, что постепенно изведут все болезнетворные бактерии и навсегда освободят человечество от инфекций. Однако уже в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века медицина столкнулась с тем, что высокоэффективные препараты стали терять свою силу. Как оказалось, микробы обладают мощнейшей способностью противостоять действию антибиотиков. Тогда стали создавать антибиотики не просто новые, но и способные воздействовать на устойчивых микробов. Сегодня в мире существует 150-160 антибактериальных химических соединений (у нас разрешены к применению около 70)", - сообщает профессор.

Слишком большое количество проблем, связанных с антибиотиками, породило заблуждение о том, что прием их вообще крайне нежелателен и вреден для организма.

Это, конечно, совсем не так. "Эра антибиотиков не закончилась, - констатирует Сергей Яковлев. - Человечество не может отказаться от одного из своих величайших завоеваний. С 1941 года, когда началось применение антибиотиков в 2333.gifмедицине, пенициллин спас миллионы человеческих жизней. И сегодня он остается основным средством, которым лечат многие смертельно опасные заболевания, вызываемые бактериями: туберкулез, пневмонию, сепсис, менингит".

Антибиотики нередко назначаются при острых инфекционных заболеваниях, таких как ангина, пиелонефрит, пневмония, отит, гайморит, остеомиелит, абсцесс, флегмона, а также после оперативных вмешательств. Без применения антибактериальных препаратов в таких ситуациях могут развиться серьезные осложнения на внутренние органы, например, сердце или почки, различные хронические заболевания.

Не обойтись без антибиотиков и при лечении таких болезней, как туберкулез, грибковая инфекция легких, хламидиоз и некоторые другие инфекции мочеполовой системы.

Что же касается побочного действия, то врач обычно параллельно с антибиотиками назначает препараты, существенно снижающие риск развития осложнений. Например, антигистаминные препараты предупреждают аллергию,  пробиотики, содержащие полезные бифидо- и лактобактерии, не дают появиться дисбактериозу.

Как же следует "вести себя" с антибиотиками? Профессор Яковлев дает следующие рекомендации.

2332.gif- Никогда не применяйте антибиотики самовольно, без назначения врача, пользуясь рекомендациями знакомых или аптекарей, а также доступностью препаратов. Это, скорее всего, не принесет должных результатов. От многих заболеваний можно легко избавиться с помощью антисептиков или традиционных народных средств. Даже хронический бронхит не следует лечить антибиотиками, только острый.

- Если вам выписали таки антибиотик и через пару дней вам полегчало, не прерывайте прием лекарства, обязательно доведите курс до конца. Иначе возможна повторная инфекция или формирование устойчивой вредоносной микрофлоры.

- Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекционных заболеваниях. Учтите также, что антибиотики не обладают жаропонижающим, обезболивающим и профилактическим эффектом. Поэтому ни в коем случае не принимайте их при вирусных инфекциях, гриппе, кашле, обычной простуде, расстройствах кишечника. Это не просто совершенно бесполезно, это нанесет еще больший урон вашему здоровью.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Здоровье
Эксперт Трейси Кокс проинформировала, что в действительности на частоту сексуальных контактов влияют внешние качества человека: конвенционально красивые люди чаще ими занимаются.
Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.