Чего не стоит делать при беременности

Как не навредить при беременности себе и ребенку? Есть вещи, которых будущей маме лучше не делать. Но, к сожалению, будущие роженицы не всегда об этом информированы. О том, что запрещено  в период вынашивания малыша, "MedPulse.ru" рассказала врач-ординатор факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Георгинова.

Итак, чего нельзя делать во время беременности?

- Курить

Курение во время беременности способно привести к врожденным дефектам, а также к рождению мертвого плода. Следует избегать и пассивного курения, стараться не находиться рядом с курильщиками.

Читайте по теме: Курение влияет на наследственность 

- Употреблять алкоголь

Существует миф, что алкоголь при беременности можно употреблять в небольших дозах - мол, это безопасно. На самом же деле даже малые количества наркотических веществ способны помешать внутриутробному развитию ребенка. Поэтому спиртное беременным категорически запрещено!

- Употреблять некоторые продукты

Вам нельзя есть морепродукты, сырое мясо, мягкие сыры, пить непастеризованное молоко. Как доказывают медицинские исследования, такая пища может спровоцировать выкидыш или дефекты плода.

- Пить кофе

Употребление кофеина увеличивает шансы выкидыша или может способствовать недостаточному весу ребенка при родах. Впрочем, критическая доза кофеина составляет более 300 миллиграммов в день.

- Красить волосы

Дело в том, что краска для волос содержит химические вещества, которые могут вызвать аллергию и повлиять на здоровье будущего малыша. Кроме того, при беременности в организме происходит гормональная перестройка, и цвет волос может получиться совсем не таким, каким вы хотели его видеть...

3601.jpeg

А как быть с домашними делами?

Врач Ольга Георгинова утверждает:

"Беременность вносит свои коррективы во все области нашей жизни, и работа по дому не является исключением. Редко какая из будущих мам может позволить себе отказаться от выполнения домашних дел. В то же время среди домашних забот есть и такие, которые категорически противопоказаны беременной, поскольку могут отрицательно сказаться на течении беременности и плохо повлиять на развитие ребенка".

Итак, беременным женщинам нельзя делать следующее:

- Поднимать тяжести, наклоняться, делать резкие движения

"Изменяющийся гормональный фон во время беременности влияет на состояние хрящевой и соединительной ткани, - поясняет специалист. - Хрящи (в том числе образующие межпозвонковые диски) становятся более уязвимыми. Поэтому не только во второй половине беременности, но и в первом триместре важно не допускать перегрузок позвоночника.

Нельзя наклоняться или поднимать тяжести, также как и резко выполнять повороты, наклоны в сторону и т.д. Все это может привести к травме измененных межпозвонковых дисков и суставов: в них появляются микротрещины, которые вызывают боли в спине. Через такие трещины в дисках позвоночника могут выходить даже межпозвонковые грыжи (оболочка межпозвонкового диска разрушается, и его содержимое (ядро) выходит за пределы позвонков в спинномозговой канал, сдавливая при этом спинномозговые корешки).

Как правильно наклоняться? Сначала необходимо немного согнуть ноги в коленях и перераспределить на них вес тела, затем можно слегка наклониться вперед и взять/поднять то, что нужно. Также можно успешно подобрать какой-нибудь предмет, встав на одно колено".

3962.jpeg- Долго стоять на ногах

"Продолжительное стояние на одном месте приводит к застаиванию крови и лимфатической жидкости в сосудах ног, вызывая отеки и варикозное расширение вен, - говорит Ольга Георгинова. - Как правильно стоять? При выполнении стоячей работы будущей маме необходимо периодически - желательно ежечасно на 5-7 минут - устраивать себе отдых: сесть на стул, подставив под ноги невысокую скамеечку. В такой позе улучшается кровообращение, и расслабляются мышцы спины.

Для улучшения кровообращения в ногах, если вам приходится подолгу стоять на одном месте, попробуйте делать следующее: подожмите пальцы ног и затем расслабьте их; встаньте на цыпочки и переместите вес тела с одной ноги на другую. Такое упражнение рекомендуется выполнять, как только вы почувствовали дискомфорт от длительного стояния, или каждые 10-15 минут".

Читайте по теме: Беременность: не упустите опасные симптомы!

- Выполнять любые работы, связанные с ремонтом или использованием средств бытовой химии. Аллергия на них может вызвать необратимые последствия!

"В случае угрозы прерывания беременности требуется исключить ЛЮБУЮ работу и соблюдать СТРОГИЙ постельный режим!" - предупреждает врач.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.