Цистит. Не стоит заниматься самолечением

Цистит - не стоит заниматься самолечением. Цистит

 

Цистит. Каких действий испугается эта зараза?

Упорный цистит пошел в атаку

Что такое цистит? Симптомы цистита у женщин

Цистит. Этому заболеванию в основном подвержены женщины. Несмотря на кажущуюся безобидность, у цистита очень коварный характер. Советует врач-уролог  Михайлович Соколов.

— С циститом сталкивается хотя бы раз в жизни каждая женщина. Причем у мужчин воспаление мочевого пузыря, или острый цистит, практически не встречается. Такая несправедливость объясняется особенностями анатомического строения. У женщин микробы имеют гораздо больше шансов попасть в мочевой пузырь.

И стоит вам переохладиться или даже просто побыть на сквозняке, как они начинают бурно размножаться и у женщины развивается цистит. Иногда болезнь провоцируют и другие случаи резкого снижения защитных сил организма — при перемене климата, при стрессах или длительном переутомлении.

— Приятным этот недуг не назовешь, но ведь от него не умирают?

— Правильно, так и рассуждает большая часть прекрасной половины человечества. Ну, подумаешь — цистит. Полежу в теплой ванне, попью травки, приму пару раз фурадонин и левомицетин, но-шпой сниму боль, аспирином — температуру. И через два дня все пройдет.

А что, на самом деле не проходит?

— Скажем так, цистит проходит не всегда и не насовсем. Мочеиспускание нормализуется, перестает быть болезненным и частым, отпускают боли, рези и женщина не испытывает неприятной рези и жжения. А инфекция тем временем всего лишь затихает до следующего переохлаждения. И дальше все идет по кругу — самолечение, мнимое выздоровление и снова цистит, только теперь уже хронический.

Вы спросите, чем опасно самолечение цистита у женщины? Рано или поздно инфекция из мочевого пузыря может подняться в почки, вызвать пиелонефрит и даже гипертонию. Могут начаться проблемы с удержанием мочи.

Что нужно делать, чтобы не доводить себя до подобных состояний?

— Прежде всего правильно и под контролем врача вылечить цистит. Дело в том, что цистит у женщины - это заболевание почти всегда бактериальное. А следовательно, лечить цистит надо антибиотиками.

При этом минимальный курс лечения острого цистита составляет не один-два, а пять дней. Правило вроде бы простое, но именно им обычно и пренебрегают женщины, привыкшие большинство недугов переносить на ногах.

Так в чем же проблема — надо просто принимать таблетки подольше?

— Этого мало. Современные антибиотики не следует пить самостоятельно. Они назначаются вместе с препаратами для защиты печени, микрофлоры кишечника и с противогрибковыми препаратами. Причем все это должно происходить на фоне обильного приема жидкости, лучше — отваров мочегонных трав.

То есть необходимо комплексное лечение цистита?

— Да, и обязательно под контролем врача. Ведь иногда требуется еще и местное лечение — промывание мочевого пузыря специальными растворами. Да и выздоровление нужно контролировать. Не только отсутствием жалоб, но и нормализацией анализа мочи. Больше того, только врач может определить, что именно вы собираетесь лечить — может быть, это вовсе и не цистит.

Значит, в этом случае вредно не только самолечение, но и самодиагностика?

— Безусловно. Жалобы, характерные для острого цистита, могут возникать и при ряде гинекологических заболеваний. Ведь по соседству располагаются и другие органы — матка и придатки. Их воспаление может вызвать раздражение мочевого пузыря и симулировать картину острого цистита.

Поэтому перед тем, как начинать лечение, нужно провести ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря и органов малого таза. И лучше всего весь этот комплекс мероприятий — обследование, консультации и лечение — проводить в одном медицинском центре, оснащенном современным лабораторным и ультразвуковым оборудованием.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.