Есть ли секс после инфаркта?

Есть ли секс после инфаркта?. 15517.jpeg
Фото: Likar.info

От 60 до 75% людей, перенесших инфаркт миокарда, фактически ставят крест на своей сексуальной жизни. Причем большинство из них утверждает, что они не получили от своих врачей никакой информации, как следует себя вести в отношении секса после болезни. Постараемся восполнить этот пробел.

«Современная медицина на вопрос возможна ли половая жизнь после перенесенного и неосложненного инфаркта миокарда, отвечает «да». – рассказывает кардиолог Алексей Родин. – Другой вопрос, когда можно начинать?

Для ответа на него, перед выпиской из стационара, больной должен пройти специальный тест, который определяет уровень допустимых для него нагрузок. Если ишемии (кислородного голодания) нет, то сексу – зеленый свет.

В конце концов, половой акт – это тоже физическая нагрузка, сравнимая с подъемом на 4-5 лестничных пролета.

Чтобы быть совершенно уверенным в своих силах, выждите полтора –два месяца и посоветуйтесь со своим лечащим врачом, который точно знает, насколько серьезен был ваш инфаркт и сколько процентов миокарда поражено.

Кроме того, желательно, чтобы половой акт (особенно в первое время) происходил с привычным партнером, в привычной обстановке, и в таких позициях, при которых физические нагрузки были бы минимизированы.

Часто проблема человека, перенесшего инфаркт, заключается не в его физических возможностях, а в «психологической» импотенции, вызываемой страхом повторного приступа или внезапной смерти.

Разговор с врачом поможет этот барьер снять. Если не поможет кардиолог, стоит поговорить с психологом или психотерапевтом.

Еще нужно знать, что некоторые препараты, назначаемые после перенесенного инфаркта пациенту, могут снижать или подавлять сексуальное влечение, угнетающе действовать на половую функцию.

Столкнувшись с этой проблемой, постарайтесь ее решить со кардиоспециалистом, который поможет подобрать аналоги необходимым препаратам. А вот от приема виагры после перенесенного инфаркта лучше воздержаться.

Еще по теме:

Инфаркт миокарда в семье. Что делать? Видео

Инфаркт. "Ничто не предвещало?"

Чтобы инфаркт и инсульт вас миновал. Видео

Инфаркт умеет притворяться и язвой, и радикулитом

Жизнь после инфаркта: долгая и качественная

Лучше два инфаркта, чем один инсульт?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.