Беременность: как справиться с негативом?

Беременность: как справиться с негативом?. 8761.jpeg

Из-за смены гормонального фона, как правило, резко меняется поведение беременной. Женщин в этом положении часто посещают то "приступы сентиментальности", а то и наоборот — агрессии. Контролировать перепады настроения довольно сложно. Близким остается только принимать это как должное и стараться сохранить спокойствие. Только спокойствие?…

Вот несколько подсказок для мужей и матерей — свекровей- сестер- подружек. Проверено временем!

Будущей маме нельзя смотреть на негатив — это может повлиять на внешность ребенка

Если принять миф за реальность — то все дети, должны быть, мягко говоря, не красивыми. Ни один день не проходит без негатива, и без неприятных видео и новостей. С голубых экранов то и дело слышно: "взорвали", "украли", "убили" — светлых, приятных новостей мало. Даже если беременная не смотрит телевизор — всегда есть доброжелатели, которые сообщат о неприятных новостях. Да что там говорить, даже в семье и просто при общении с близкими всегда есть моменты негатива и нервозности.

Тем более что у некоторых беременность связана со стрессом и переживаниями. Например, у женщин, которые сталкивались с негативом во время беременности — длительными пребыванием в стационаре для сохранения беременности, выкидышами, и мертворождением в семье. Все эти и не только факторы способствуют переживаниям и стрессам во время беременности, но они ни как не связаны с красотой ребенка.

Как будет выглядеть малыш полностью лежит на ответственности родителей, на их генетической информации и их внешности. Еще в школе нас обучают принципам наследственности и изменчивости. Малыш унаследует внешность родителей, но конечно, с вариациями изменчивости.

На внешность ребенка могут влиять некоторые аномалии развития и хромосомные мутации. Но их возникновение никак не связано с любовью мамочки посмотреть фильм ужасом, или с ее работой криминальным следователем. Механизм их возникновения довольно сложный, и основная причина — наследственность и различные патологии матери во время беременности.

…Но! Не даром во все времена беременную ограждали от плохих весте и старались создать ей самые приятное окружение. Спокойствие нужно всем — и будущей матери и семье.

Читайте также: Беременность: снова сдаем анализы

Беременной нельзя смотреть на пожар, иначе у ребенка будет родимое пятно.

Сам по себе пожар — это бедствие! Конечно, лучше его не видеть, особенно, если он коснулся собственного имущества. Родимым пятном называются различные пятна на коже ребенка, которые в большинстве случаев исчезают со временем, но могут оставаться на всю жизнь. С этими отметинами связано много предрассудков и суеверий, некоторые утверждают, что это отметины Бога или ангела, некоторые связывают их с впечатлением матери во время беременности.

В большинстве случаев, родимое пятно не является угрозой для ребенка, и может только беспокоить малыша исключительно с эстетической точки зрения. Причин возникновения родимых пятен довольно много, среди них можно выделить патологическое воздействие во время беременности, когда происходит развитие кожи у ребенка. Немало важную роль играет и сосудистая патология, в этом случае вероятность того что родимое пятно не исчезнет довольно велика.

Беременной женщине нельзя ругаться, а то малыш вырастет злюкой

Вопрос довольно сложный и отчасти миф правдив, но найдутся психологи, которые смогут его полностью опровергнуть. Характер ребенка и его отношение к окружающим полностью зависит от воспитания родителей, но уже после рождения. Малыши полностью копируют поведение родителей, начиная с года, подражая им, именно этим обстоятельством и пользуются при обучении ребенка некоторым навыкам, например, приучают малыша к домашним делам, гигиеническим навыкам и прочее.

В последующем, по мере роста, на характер ребенка и на его доброту или злость влияют множество факторов, и не только родители. Чтобы сформировать свое мировоззрение ребенок впитывает в себя большое количество информации, примеры поведения и прочее. Немало важную роль играют и сами родители. Так, если мама постоянно ворчит и злится по любому поводу и без, то не стоит требовать от ребенка доброты и доброжелательного отношения к окружающим. В большинстве случаев существует закономерность, между поведением матери во время беременности и вне ее. Если мамочка всегда ворчит и чем-то не довольна, обладает вспыльчивым характером, то такое состояние сохраняется всегда, независимо от положения. В такой семье, малыш, скорее всего, будет похож характером на мамочку.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.